Realistka

Многие великие писатели были врачами: Чехов, Булгаков, Конан Дойль. А Лев Толстой был артиллеристом, но почерк имел неразборчивый, как у врача. Какая связь у этих профессий писатель и врач?

Ответы
Анна Радужная

А Лев Толстой проиграл своё имения Ясная Поляна в карты и с горя пошел в армию:))) Но именно служба дала ему непередаваемые эмоции для написания его первого сочинения. А Чехов просто много думал, размышлял, замечал, а написать рассказ вообще мог на спор, и обычно Антон Павлович всегда был не доволен своим творчеством. Булгаков же морфием увлекался и в наркотическом бреду с Сатаной разговаривал. А Конан Доиль ненавидел своего персонажа Холмса, считал что он погубил всю его писательскую и врачебную карьеру. Какая вообще между всеми ними связь, кроме того, что они писали?

Анна Радужная

А Лев Толстой проиграл своё имения Ясная Поляна в карты и с горя пошел в армию:))) Но именно служба дала ему непередаваемые эмоции для написания его первого сочинения. А Чехов просто много думал, размышлял, замечал, а написать рассказ вообще мог на спор, и обычно Антон Павлович всегда был не доволен своим творчеством. Булгаков же морфием увлекался и в наркотическом бреду с Сатаной разговаривал. А Конан Доиль ненавидел своего персонажа Холмса, считал что он погубил всю его писательскую и врачебную карьеру. Какая вообще между всеми ними связь, кроме того, что они писали?

Владимир Терентьев

Валентинки
Тавал
Валентинки! Валентинки!
Всё для праздника картинки,
А для верности цветы,
Признаюсь без суеты:

- Я люблю тебя, родная!
Милая моя, земная!
Нет прекраснее черты
И душевной красоты!
Будет всё у нас прекрасно,
В жизни нашей не напрасно.
Воплотим свои мечты,
Верь же, помыслы чисты.
Сохраним тепло друг друга
И надолго – вот заслуга.
Хватит в сердце доброты,
Силы нам нести кресты.

Валентинки! Валентинки!
Мы с тобой две половинки.
14 февраля 2018 года

Олег Решетников (Новосибирск)

Реалистка! Вы меня в очередной раз реально потрясаете. Как Вы всё переставляете с ног на голову. 1. Многие плохие врачи стали писателями. Рабле, Моэм. 2. Многие медработники вылезли на эстраду: Мигуля, Розенбаум и самая замечательная латвийская медсестра - Вайма Лайкуле. И что? Все они не были ВРАЧАМИ. Санитарами, быть может. Врач не оставит пациента ради бумаги резаной и презренного металла.

Realistka

Агата Кристи тоже была медсестрой. Но она была хорошей медсестрой, Рабле, Чехов и Булгаков были хорошими врачами.

Олег Решетников (Новосибирск)

Хороший врач не уйдет от пациентов за писательским гонораром. По себе и коллегам знаю.

Realistka

Между уходом из профессии и писательским гонораром лежал долгий упорный труд и время. Возможно, в литературе они могли сделать больше, чем в медицине. Их гонорары вполне заслужены.

Лилия Крупицкая

На данном этапе истории врачам приходится очень много времени заниматься ненужной писаниной, но писателей, почему-то, из них так и не получается.) А вот в старые времена частенько происходили такие метаморфозы. Возможно, в роли врача писатель не могли до конца раскрыть себя и проявить свою творческую натуру.) А общее... и те, и другие нередко препарируют человека, его чувства, отношения...

Галина Шкиль

Гуманитарии,общение с людьми,творческое начало.Вы забыли еще Вересаева. А Лев Толстой просто - гений.Да и врачи всегда много писали.Знаете,как раньше называлась история болезни - скорбный лист. Писали,как идет,как от больного пахнет,как говорит и пр. У Хорошего врача "глаз набит".А потом такое разнообразие контактов и ситуаций.

Владимир Шинявский

Я Весы ,мне по гороскопу учить лечить кормить рисовать ,но сам считаю учитель и писатель родственники да и врач тоже. Однопартник мой имел каллиграфический почерк ,теперь я не не могу прочитать его каракули (он врач) ,ничего не сделаешь издержки профессии или необходимость ,что бы больных не пугать.

Realistka

гуманно

Алексей Распопов

возможно (кратко): профессиональный врачебный опыт позволяет писателю сформировать замысел сюжета (в целом), сделать детализацию и точность изображения (поставить диагноз), отразить всё достоверно (работа с реальными Клиентами - история болезни), получить конечный результат (в процессе лечения)

Слава Иванов

Шойгу ни дня не служил в армии и маршал и министр обороны. Какая связь здесь? Закончил институт где была военная кафедра. Вышел лейтенантом. А потом сразу в генерал -лейтенанты. Гагарин из лейтенанта в майоры после полета в космос, а этот клоун в генералы))))смех и только. Россея матушка)))

Данко Русич

Эта связь стала больше проследоваться сейчас-приходишь ко врачу и он начинает писать, мелко, неразборчиво, но долго....почти ничего у тебя не спрашивая)))Часто другие врачи или аптекари не могут там ничего прочитать.А связь то простая-чем больше напишешь, тем больше денег получишь)))))

Realistka

наверное, это так.

Svetlana Kruglova

многие врачи - творческие люди) возьмите наших бывших врачей - Григорий Горин, Александр Розенбаум. Кстати, у людей из медицины и технических профессий наблюдается более творческий подход к профессиям, наверное потому, что кругозор намного шире, чем у гуманитариев...

Сергей Шевцов

Даль тоже был врачом на флоте, а будучи списанным на берег, поселился в посёлке и не имел практически практики. От безделья стал свой словарь составлять, а писателем не стал. Даже Пушкин посоветовал ему писателя, способного систематизировать его записки.

Realistka

немец потому что, плохо знал язык. Для этого и словарь писал, чтобы изучить.

Сергей Шевцов

Вроде бы из - датчан. При русской-то матери. Окончил за госсчёт (за заслуги отца) Морской корпус, который по уровню "аккредитации" (как сейчас говорят) был сразу за Царскосельским лицеем. Был амбидекстером за что и приглашали питерские операторы (нынешние - хирурги) на операцию, где сподручней было работать левой рукой.

Лоуренс Аравийский

Когда-то для того, чтобы сделать запись, просили друга повернуться. К спине прикладывали лист бумаги и писали. Спина служила за письменный стол.
А теперь прикинь - у кого больше шансов превратить клиента в письменный стол - у врача, таксиста, атриллериста?

Анна Голубка

Кстати и у Пушкина почерк был как у врача. Писатели просто спешат порой успеть записать посетившую гениальную мысль. Врачи каверкают записи оттого, что мало разбираются в своей профессии и путают следы, прячут за почерком свою несостоятельность.

Илья Ильин

Я не думаю, что здесь есть какая-то принципиальная или закономерная связь. Скорее, если писатель был врачем, то это может отразиться в его творчестве. Наверняка многие другие великие писатели были самых разных, часто повторяющихся профессий.

Александр Пачев

Сударыня! А попробуйте из пушки жахнуть пару раз,оглохнуть можно,да и трусить будет руки сами подпрыгивать будут.А врачи много что на своем веку видят и слышат,да и образование обязывает к интеллигенции (раньше во всяком случае)Где-то так.

Realistka

возможно.

Дрок Виктор

Думаю - в конечном итоге, врач лечит тело, писатель - душу. И там, и там - план. В больнице - скормить больному столько-то кг таблеток, столько-то литров лекарств. В школе - заставить прочитать столько-то шт книг, вызубрить таблицу умножения ...

Павел

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину — огонь! Огонь!
Врачи воюют с микробами и вирусами, писатели- с умами и сердцами... Круговая взаимосвязь

Realistka

интересный ответ, спасибо.

Юрий Добронравов

Думаю, врач в то время, был во многом, психологом. (Тогда с анализами, рентгеном и МРТ напряженка была). Нужно было "влезть в душу", чтобы понять, что тревожит больного. А там можно такого "нарыть, что на бо-о-о-льшой роман хватит.

Игорь Васильев

я не врач, но тоже служил артиллеристом, а пишу давно. Почерк вроде разборчивый, но в медицине разбираюсь. Наверное во всё Меркурий виноват 🙂 Это под его покровительством этот творческий беспредел твориться.

Realistka

интересно

Игорь Васильев

надо думать - да. Как я раньше эту связь не замечал?