Эллочка Щукина

как вы относитесь к женскому кокетству?? Согласны ли вы с А.С. Пушкиным, который утверждал, что это не comme il faut, а, скорей, vulgar..

Ответы
Олег Данилов

Что ни говори, а любовь без надежд и требований трогает сердце женское вернее всех расчетов обольщения.
Любовь слепа и, не доверяя самой себе, торопливо хватается за всякую опору.
..разве ты не знаешь, что долгая печаль не в природе человеческой, особенно женской; подумай об этом хорошенько, а я пойду, отдохну с дороги; не забудь же за мною заехать».
...— А то в них дурно, — отвечал разгоряченный супруг, — что с тех пор, как они завелись, мужья не сладят с женами. Жены позабыли слово апостольское: жена да убоится своего мужа; хлопочут не о хозяйстве, а об обновах; не думают, как бы мужу угодить, а как бы приглянуться офицерам-вертопрахам. Да и прилично ли, сударыня, русской боярыне или боярышне находиться вместе с немцами-табачниками да с их работницами? Слыхано ли дело, до ночи плясать и разговаривать с молодыми мужчинами? и добро бы еще с родственниками, а то с чужими, с незнакомыми...
...А что греха таить? Не он первый, не он последний воротился из неметчины на святую Русь скоморохом. Чему там научаются наши дети? Шаркать, болтать бог весть на каком наречии, не почитать старших да волочиться за чужими женами. Изо всех молодых людей, воспитанных в чужих краях (прости господи), царский арап всех более на человека походит...

<с>Пушкин, арап Петра Великого.

Виталий Михальченко

Наступит день, сменённый ночью.
И сменят лето, холода.
Сегодня, что? Опять суббота!
Я выходной. Ну как всегда.

Поддаться празднику, веселью,
Шагнуть на улицу шумя.
Сломаться, в пьяном охмеление,
Рассыпав чувства на устах.

Да ты, не первая! Не верь мне.
Я просто, freedom для тебя.
Сегодня днём, а может ночью...
А завтра, ты забудь меня.

Тебя влечёт холодный воздух.
И лёгкий шарм вокруг тебя.
Ослепит разум, всплеск эмоций, невинно голову вскружа.
Ты пожалеешь, что предалась,
Бездумно огненному, Да.

Ведь всё пройдёт, ничто не вечно.
Как эти хлопья за окном
Кружа летят, и падая на плечи.
Останутся, лишь мокрым сном. 😉

Эллочка Щукина

нифига себе!))

Лана*Свет

"Да, ангел мой, пожалуйста не кокетничай. Я не ревнив, да и знаю, что ты во все тяжкое не пустишься; но ты знаешь, как я не люблю все, что пахнет московской барышнею, все, что не comme il faut, всё, что vulgar... Если при моем возвращении я найду, что твой милый, простой, аристократический тон изменился, разведусь, вот те Христос, и пойду в солдаты с горя..." П.А.С.

Иван Рублёв

нельзя спрятать своё естество вооружившись понятием, что комильфо, что вульгарно, естество будет вылезать из тебя как тесто из квашни, если ты не всосала этот аристократизм с молоком матери, что нынче вообще потеряло актуальность, так , что А.С.Пушкин сегодня пусть отдыхает.

Эллочка Щукина

🙂 как категорично!

Иван Рублёв

Пусть женщина кокетничает, если ей в кайф - полезно для здоровья.

Эллочка Щукина

согласна(

Александр К.

Кокетство в чистом виде- ещё пока нормально (женщина хочет на себя обратить внимание).. Но если кокетство перерастает в некое предложение себя, то, действительно, это вульгарно.... Плохо, когда женщина не чувствует грань между этими понятиями(((((

Влад Шевченко

Женщина должна уметь себя преподнести, если она это умеет делать, то это скорее достоинство чем недостаток. А Пушкин это прошлый век, в 21 веке другие требования к женщинам, сейчас светские балы и прочее происходят совершенно по-другому.

Спартак Деменев

Альденто допустимо в меру. В этом изящество и вкус и стиль. Иначе Женщине весь Мир самой не мил. Не будь она кокеткой. Былабы сухой веткой. Хруст и в Огонь. А там уже и пепел. Но даже цвет и щелочной баланс имеет пепел.

Ли
Либерти

очень красиво! )

Спартак Деменев

Спасибо. Либерти! Сама Свобода мне уроду комплимент передает! Вот это честь! Самому рабу Свободы! Примного Благодарю Вас Либерти!

Вадим Сперанский

Честно говоря на мой взгляд Пушкин это не тот человек, мнение которого о нравственности женщин можно слушать) Ибо он поэт , а значит невольно ветрослов и распутник) Его слова не про правду но про форму.

Эллочка Щукина

все становится на свои места, когда знаешь, что это он говорил своей жене.

Ар
Артем

У неё на языке должен жить закон любящей доброты.аи не стоит забывать.что бабочка не видит насколько она прекрасна.и если рассматривать кокетство как темп общения то наверное стоит сделать выводы

Эллочка Щукина

ничего себе загнул!!))

Ар
Артем

Плохо?

Эллочка Щукина

да нет, даже слишком хорошо!!! так хорошо, что ничего не понятно)))

Ар
Артем

Стоит поразмышлять(наверное) 🙂

Эллочка Щукина

наверное... пожалуй. этим и займусь на досуге...

Та
Тасука_Накомоде

Пушкин говорил не об этом. Смысл , выдернутой Вами из контекста фразы, совершенно другой.«... ты знаешь, как я не люблю все, что пахнет московской барышнею, все, что не comme il faut, все, что vulgar...»

Владимир Григорьев

Каждому времени и народу присущи свои обычаи и правила этикета. Мы же не живем во времена Пушкина. Более того, для каждого есть своя граница, за которой он считает поведение вульгарным.

Эллочка Щукина

ну... есть и непреходящие ценности!!)) скромность, любовь, верность.. и потом, Пушкин и сам был боооольшим любителем женщин)

Владимир Григорьев

А мы что обсуждаем? Пушкин был любителем женщин, но не всех подряд. Он был эстетом, у него было свое восприятие в том числе и грани вульгарного поведения. Тогда эта грань была наааааамного выше современной.

Эллочка Щукина

ну так и??? на вопрос вы так и не ответили.

Владимир Григорьев

Как я-то отношусь? Мне больше импонирует флирт. Это своеобразная интеллектуальная игра. А кокетство - это когда обещают своим поведением больше, чем выполняют.

Эллочка Щукина

ок, спасибо

Крысанов Андрей

ну он утверждал также "хоть оно имеет свои приятности" поэтому я солидарен с , кстати сегодняшним именинником АС, для своей жены это comme il faut а для чужих не лишено приятности.

Ольга Шапкина

Не надо о мнении поэта судить по цитате из текста, у нег есть и другое:только вряд Найдете вы в России целой Три пары стройных женских ног-тоже соглашаться.Другие времена.

Валерий Карезин

Любое кокетство - это попытка соблазнить мужчину. Как известно, первой кокеткой была Ева, соблазнив Адама. С тех пор и пошло, поехало.Так что Александр был в чем-то прав!

Сергей Андреев

Как видно, Александр Сергеевич не был категоричным и допускал, что кокетство имеет право на существование. Но, как видно, этот прием требует определенных навыков)

Эллочка Щукина

разумеется, допускал.. только не в отношении своей жены..

Сергей Андреев

Какой избирательный подход)

Сергей Богатов

Не комильфо...Нет,Свет,кокетство бывает безобидно-игривым,а бывает именно вульгарно-распущенным.Так что наш поэт несколько сгустил краски и однобоко преподнес.

Сергей Богатов

Вот,Свет,а я и не додумался,что он ей так пальчиком грозит! 😄

Эллочка Щукина

А что подумал??))

Сергей Богатов

Думал,что это он анализирует ситуацию,вспоминая прецеденты встреч с вульгарными барышнями.

Странник

вообще та Пушкин на русском писал и уважал свой язык в отличии от некоторых эрудитов ,исключения имелось французский,но не как не англиский притом полу фазный 🙂

Александр Романенко

Кокетства не должно быть, если женщина не имеет планов с мужчиной завести семью и тд... Кокетство не показывает в женщине "женщину", но выдаёт в ней распущенность.

Ю. М.

Пушкин не был категоричен. И кокетству давал и другие оттенки в разных ситуациях. Всё же лёгкое кокетство - оживляет окружение. По собственному наблюдению знаю.

Эллочка Щукина

согласна