Гутен Морген

Из раннего детства осталось....Мне года два, едем в купе поезда с родителями. Нехитрая снедь на столе....У попутчиков были пирожки с повидлом....Я не знал, как спросить маму, чтобы мне дали пирожок...Ведь он не наш....Долго мялся...показывал пальцем....Когда взрослые поняли что хочу, столько было радости, и с каким умилением они смотрели на меня....Не было вкуснее пирожка....А ваше самое яркое воспоминание детства?

Ответы
Майя Петрова

У меня был любимый дядя - самый младший брат отца. С 16 лет он жил у нас, нянчил меня с рождения. После школы поступил учиться в военное училище. Я ходила уже в детсад. Жили мы в маленьком городке. И вот, когда он впервые приехал на летние каникулы, я попросила его прийти вечером забрать меня из садика, но только обязательно в военной форме (курсантской). Хотя ему в отпуске (и ещё летом) совсем не хотелось в ней ходить. Но он пришёл. Все дети гуляли на участках перед садиком. И вот в калитку входит военный - красивый, блестящий, с маленькими танками на петлицах! Все дети сбежались, глядят на него во все глаза. трогают его. спрашивают: "А Вы чей? А Вы к кому? А Вы за кем?" Воспитатели тут же. И тут - вот он, мой миг славы! Вылезаю я, 4-хлетняя, из песочницы, отряхиваю руки, коленки и платье, гордо подхожу к дяде, беру его за руку и громко заявляю: "Это за мной дядя пришёл! Анна Петровна, мне можно домой идти?" Мальчишки потом сказали в группе: "Вот повезло! Ну почему только девчонке достался такой дядя? Зачем девчонке дядя-военный? Вот нам бы такого!"

Ма
Маргарита

А я вспоминаю один момент, когда проснулась в люльке, на таком припечке у теплой печки. С одной стороны печки ниши ( наверное, изначально, чтобы туда кувшин с молоком ставить, чтобы кисло, а я туда ноги ставила и забиралась наверх) , а на верху на потолке на длинных палках лук подвешен по всему периметру над печкой. Печка белая. Я взабралась на самый верх, а оттуда через дырку между основой печки и группкой открывается обзор кухни, где бабушка печет блины. Берет длинным ухватом сковороду и в печь, потом достает блин. Затем мешает кочергой угли и снова печет блин. Блины на дрожжах такие толстые и в дырочку мелкую... Рядом со мной стоит мисочка с белыми сушеными семечками. Я их ем и наблюдаю за бабушкой, в окно смотрю, просто лежу на матрасе огромном и чувствую, как горячо подо мной. Это такие уникальные воспоминания! Бабушки давно нет, и печки тоже.

Ма
Маргарита

а это печка там сзади или стенка?

Александр

https://i.mycdn.me/image?id=876257401245&t=3&plc=WEB&tkn=*_mDAOcxwFKCw6YzHvN2w6I1rJc0 https://i.mycdn.me/image?id=185480533405&t=0&plc=WEB&tkn=*u3pVs8hj46yQER5ZbcoQ8e_WZQg дядя курит

Ма
Маргарита

все открылось, хороший дом!

Александр

Это у дяди на кухне а не у бабушки дома - он недалеко живёт

Ма
Маргарита

все ясно )

Ек
Екатерина

Мои самые яркие воспоминания о том, как мы отдыхали целое лето на даче родственников. И рядом жил дедушка Иванович) Так его называла моя бабушка, так звала и я. Мне было года четыре. Он меня везде с собой таскал. Хозяйство у него было очень большое. И я ему помогала)) До глубокой ночи у него бегала. И видела как свинья рожала, и курей кормила, и конём в телеге управляла. А однажды взял меня в ночную браконьерскую рыбалку)) Как меня мама отпустила, я даже не представляю!
Ох и сколько я тогда домой притащила щук, налимов, угрей.. Так приятно вспоминать об этом времени...)

Анна Матвеева

Так же вот в поезде соседка по купе предложила жареный арахис. Я его никогда ранее и не видела. Попробовала, понравился. Почему-то угощение посторонних всегда кажется вкуснее своего, родительского. И странно на всю жизнь запоминаются такие неожиданные открытия новых вкусов. Еще помню интригу, которую устраивала бабушка, которая мне тихо, как бы украдкой и по секрету насыпала из мешка обычную гречку в кармашек. И эта таинственность заговора наверное придавала особый вкус продукту.Хрумкала как семечки...

Сергей Сосновский

В детстве, когда был ещё СССР, в поезде с нами в купе ехала супружеская чета из Чехии. Помню у них была очень вкусная колбаса, которой они меня, маленького мальчика, угостили. Моей маме хотелось предложить им взамен простое сало. Каково же было моё удивление, когда они за это сало предложили деньги и немалые. Мама деньги не взяла и предложила им сало за так, они были очень взволнованы и очень благодарили её и отдали нам всю колбасу взамен. Мне казалось тогда, что чешская колбаса намного вкуснее сала и нам с нашими попутчиками просто повезло. Вот такое вот воспоминание из детства, мне тогда было где-то около 9-10 лет.

Анна Матвеева

Мои родители были в Чехословакии в те времена на курорте. И рассказывали, что там русские голодали. Чего только стоило сидеть церемонно долго за мизерной чашечкой кофе с тонюсеньким прозрачным кусочком хлеба-бутербродом. Одно спасало, их кто-то предупредил, что надо запастись консервами. И они запаслись. Перед визитами в столовую, вначале трапезничали ими.

Алекс Венцель

Было мне года три: Жили мы тогда в длинном бараке, где у каждой квартирки был свой выход на крыльцо, а сосед рядом по фамилии Сидоренко был страшным пьянчугой и постоянно матерился. Естественно всё это я мотал на ус. Вот однажды мать стала меня укладывать спать, а я всё никак не засыпал и тогда она незаметно постучала по стене. Сказала что сейчас придёт Бабай и заберёт меня на что я совершенно серьёзно ответил:-Бабай иди на х.. ))))))))))))

Лариса Козлова

Было года четыре, поехала с дедом на рыбалку. Он предлагает мне поучиться плавать, а я отчаянно боюсь. Но признаваться стыдно и я прошу дедушку: "А "Спорт" купишь?" Деда соглашается: "Куплю, сто грамм." И я из лодки прыгаю в воду и изо всех силёнок плюхаюсь к берегу, а дедушка рядом, подставляет ладони, бережёт. Вскоре его не стало, а это воспоминание осталось со мной навсегда. И да, конфеты он купил.

Гутен Морген

ЗДОРОВО!

Галина Смирнова

Однажды к новому году мама первый раз купила стеклянные шары на елку.Пришли наши друзья-дети соседей.Родители решили сфотографировать всю нашу компанию у елки на память.Места в однокомнатной квартире было мало и елку вынесли во двор.Пока готовились к процессу елка упала и почти все шары разбились.Так было жалко шары,что мы с сестрами разревелись.Это было в начале 50-х годов.

Валерия

Почему-то запомнилось... я иду с мамой и папой домой теплым весенним вечером, наполненным волнующими ароматами пробуждающийся, поле зимы природы , держу их за руки, они о чем то разговаривают, шутят и это было состояние абсолютного детского счастья...

Алёна

Много чего! Вспомнился один случай. Мне 5 лет. Жили в селе. Во дворе старший брат обустроил себе гараж. Мне запретил туда заходить без спроса. И, чтоб не шастала туда, на дверь закрепил пружину. Через день моё любопытство взяло верх. Дверь то я открыла, удержать не смогла. И она хлопнула меня ручкой в глаз. Синяк был на поллица. Вся семья угарали надо мной. Пока синяк не прошел.

Ел
Елена

А мне запомнился скрип от снега, когда идёшь по нему в валенках. Дед забирал меня из детсада и мы шли с ним домой, у него снег хрустел под ногами, а у меня нет. Меня это очень расстраивало, я спрашивала, - почему у меня не хрустит? У деда на все был один ответ-вырастить узнаешь. И мне хотелось скорее вырасти, чтобы все узнать))) Вот поэтому я на спрашке, хочу всё знать😁.

Кт Мпо Ду.

Было мне пять. Тоже в вогоне разговорился я с мужиком. Мы задружили прямо и вот он собрался обедать и выложив на стол продукты угостил меня большим шматком колбасы,что мне очень понравилось и я ем. А матери стало неудобно и она ему говорит:ой куда вы столько ему он не съест! Я испугался,что мужик заберёт и громко:мама не бойся -я все сьем! Все хохотали...

Елена О/

наверное лет 7-8было...засыпала в зале под телевизор и мама переносила на руках меня в спальню...от такого счастья...просто улетаешь в космос...хоть и ноги уже почти до пола!))не передаваемое чувство!!! а потом муж на руки поднимал!)) потом сын поднимал!!! нравится мне это..☺️😜 жаль что бабушку уже никто не поднимает...😒

As
Asen

...мне 4 года..у бабушки в деревне...лето..идем с ней к колодцу, у бабушки коромысло и два ведра..и надо же такому случится-наперерез важно шлепают гуси..не знаю что их взволновало ,но долгое время с ужасом вспоминала как они шипели , гоготали , махали крыльями , пытаясь меня ущипнуть.Я их до сих пор боюсь и лебедей тоже

Светлана Бульская

А мне запомнилась реплика сына маленького.Ему было года полтора.Завтракали во дворе у родителей.Он показывает пальчиком на что-то на столе.Ему предлагают всё по очереди...Он злится и выдаёт фразу:"Ватува дувайте!...Матло!"Общий хохот.Ребёнок расплакался.Но успокоили бутербродиком со сливочным маслом....)))

Тигр Очень Ласковый.

1956 год Чебоксары , идем с бабушкой по бульвару. Мимо проходит молодая, высокая, стройная, красивая цыганка ( в городе много было цыган в ту пору). На скамейке мужики окликают её: "Эй, цыганка, иди к нам!".Она не останавливаясь оборачивается и отвечает с улыбкой:"Я не цыганка, я, сербиянка!" и идет себе дальше....

Наташа

Жили с мамой в общежитии....меняли белье...похоже это делала коменданша...я очень хотела спать и меня наверно с ней оставляла мама....прошусь на кровать..она говорит ложись...я отказываюсь...спать на голом матрасе...слезами добилась чтоб постелили чистое белье....и уснула...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

............. залез в погреб, нашёл открытую жестяную банку 5-литровую с повидлом, установил между ног и поедал большой ложкой....... потерявшие взрослые с ужасом обнаружили задыхающегося от переедания. отпоили молоком........ закатившиеся глаза, помню!

Лариса Колосова

Тоже поезд и вдруг я понимаю,что не помню,что было вчера,как будто меня не было тогда,вообще не было. Мн в то время было года три. Потом поняла, что я просто начала осознавать себя как человека именно в этот момент. А тогда было страшно

Просто Зайка))

Останкинская колбаса с шашлычным соусом...колбасу порезать брусочками и макать в банку с соусом, ой как это было вкусно!!!В магазинах же почти ничего не было...А мама к празднику где-то брала эту колбасу...

Г7
Галина 777

Помню себя в гамаке, крохотные ножки, ручки карабкаюсь, пытаюсь выбраться. И уже лет в 10 братья мне объяснили, что они меня специально туда сунули, а сами пошли играть в мяч. Им было 11 и 8 лет, а мне 1 годик.

Гутен Морген

Ого...А то мне не верят, что я два помню....

Г7
Галина 777

Моменты воспоминаний у всех всплывают в памяти. Порой и не знаешь, что и когда было.

Марина Барабанова

Мне снимали родители дачу. У хозяев был цепной пес, и я мечтала пройти мимо него. Было мне года 3. И вот прошла!... Пес подошел, понюхал, но не укусил. Я была абсолютно счастлива победой над своим страхом

Ванька Ванькин

:))А я,вот представьте запомнил даже момент из своей жизни который со мной случился в 4 года.Я тогда ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ АВТОМОБИЛЬ!!!!!Который ехал по дороге.Потом он остановился и водитель вышел из него, как раз в том месте где я хотел перейти дорогу......НО я всё равно очень сильно боялся дорогу перейти,потому как был уверен в том,что как только я пойду он сразу же поедет и меня задавит..и я так стоял долго,в колебаниях всех....но потом набрался смелости и перешёл дорогу......и я был сумасшедше счастлив от того "что я смелый такой":)))

Марина Барабанова

Да, воспоминания детства, как яркие кусочки мозаики. Все не помнишь, а вот эпизоды память хранит