Татьяна

Понравилось из фильма "Страсти по Чапаю": Петька спрашивает у Чапаева, смог бы ли он выпить четверть ведра водки. Чапаев ответил, что смог бы. Тогда Петька спрашивает: "А пол-ведра?". Чапаев отвечает, что выпил бы. Петька говорит, что в Чапаеве не сомневается. "А ведро?"- опять спрашивает неугомонный Петька. Чапаев скромно ответил:"Нет, ведро не смог бы. Ведро водки может выпить только товарищ Ленин". Интересный фильм. Рекомендую посмотреть.

Ответы
Юрий Буторин

Домысел и пошлость ради «развлекухи». Но рынок есть рынок. Для него Чапаев не национальный герой, а «раскрученный бренд», способный сам по себе обеспечить телевизионный рейтинг, то есть смотрибельность. Прежде всего, этот новый фильм уничтожает старый — настоящую классику. Ведь молодые посмотрят его и скажут: ясно теперь, каков Чапаев на самом-то деле. А в той, советской картине, выходит, всё неправда. В преддверии горбачёвской «перестройки» начали уничтожать Чапаева анекдотами, и никто меня не убедит, что это было «просто так», а не умышленная диверсия. Теперь дело пошло дальше, уже с помощью таких вот Татьян.

Юрий Буторин

ОСТОРОЖНО!
По темам историческим скользя,
На тропку ложную ступить несложно.
Нам прошлое вернуть никак нельзя,
А вывернуть его – ещё как можно.

Татьяна

👍ну, не будем строго судить авторов фильма. История может быть и не такой, как нас учили когда-то

Юрий Буторин

Авторам нужна была касса, а зрителю только весело время провести. Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.

Татьяна

ну, людям нужна отдышка от проблем

Юрий Буторин

Но не такой ценой.

Александр

После прочитанного что-то не хочется.