Серим Закарин

В русском языке есть четыре слова оканчивающиеся на -со: мясо, просо, колесо... Найдите четвёртое слово.

Ответы
Надежда Best

Это загадка с подвохом. Вот логичный ответ:
"Мясо, просо и колесо"
Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые
заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче
"Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на
"-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому
дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего
кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают
диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на
"-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа."

Ну а на сайте службы русского
языка отвечают так:
Вопрос. слова с окончанием на "со"
Ответ. мясо, просо, колесо, лассо, серсо, предлог "со."
В русском языке нет третьего слова с окончанием на "зо" и четвертого с окончанием на "со".

Марина Майорова

Ещё одна сакраментальная тройка.
Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче "Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на "-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.

Ольга Барковская

Был (или может ещё и есть) такой поэт, Жигулин... У него в романе о его лагерной жизни "Чёрные камни" (издавался в "Подвиге", приложение к журналу "Сельская молодёжь", кажется), озвучивается эта загадка: В русском языке есть 3 слова, заканчивающиеся на "зо" - первые два - пузо, железо. третье вы должны вспомнить. И есть 4 слова, заканчивающиеся на "со", три из них - мясо, просо, колесо. Четвёртое вы должны вспомнить. Автор мучился всю жизнь, пока не купил обратный словарь русского языка, и там обнаружил, что увы и ах, но нет таких слов больше в русском языке..... Не верите, ищите роман

Людмила Ермола

Здравствуйте, Серим. Если бы было голосование за лучший вопрос, я бы проголосовала за Ваш вопрос. Восхищаюсь вашими обычаями, воспитанием детей , стремлением дать своим детям хорошее образование, уважение к старшим, начиная со своей семьи. Отцы - пример детям. Семьи полные и многодетные и основная национальная черта -доброта и гостеприимство.Успеха Вам во всем и крепкого здоровья.

Ир
Ирина

Исконно русских слов, которые в русском языке склоняются по падежам, только 3: просо, мясо и колесо. Остальные слова иностранного происхождения и не склоняемые: лассо, серсо, песо, инкассо.
Есть еще имена собственные, например фамилия Пикассо или название государства Буркина - Фасо.
Но это тебе уже не подходит.

Варвара Носкова

слово "лассо" могло бы служить, но оно не подходит, так как имеет нерусское происхождение. В русском языке только три слова на "-со": мясо, просо и колесо.
Все остальные - заимствованные. так что вот Вам мой ответ!

Светлана Фетисова

В исконно русском языке только три слова, оканчивающихся на -со: мясо, просо, колесо, но в разговорном языке встречаются и другие, например, плёсо, чудесо, древесо, телесо, словесо...

Ni
Ninel

четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.

Серим Закарин

Чётко!!!!

Ni
Ninel

))

Ирина Нестерук

Четвёртого полностью русского литературного существительного на
"-со" в нашем языке нет. Это загадка-ловушка без полноценного ответа.

Сауле Карабаева

Четвертого слова нет, остальные все заимствованные из других языков типа лассо либо относящиеся к другим частям речи

Сергей Кармазин

этих слов всего три! именно русских, такие как лассо не подходят, так как имеют не русское происхождение!

Alina Hey

именно русского происхождения только эти три слова, а четвертое-лассо,имеет иностранное происхождение

Vicktor Wolf

это старый..., а ты знаешь за что Каин убил Авеля? врядли! за то что Авель рассказал Каину старый анегдот!

Николай Шоков

Почему только четыре? Не пойму. А взять такие слова, как лассо, косо (посмотрел). Да и другие можно найти.

Олег Марков

Четвертого слова оканчивающегося на -со, в русском языке нет, я большой фанат передачи Что? Где? Когда?

Наталья

в русском языке только 3 слова с окончанием на "со", 4-е слово лассо - имеет не русское происхождение...

Павел Гарбуз

некогда ерундой заниматься............хотя подожди............блин не знаю........мог бы подглядеть но не хочу

Евгений Боренштейн

Вообще-то их три, но если с не русским уклоном, такие как песо лассо, то вообще их на много больше.

Natalya Golubkova

Назови лучше 5 слов заканчивающиеся на чта) с первыми тремя помогу- мечта, мачта, почта. А дальше?

N*
Nightwolf ****

его нет.. есть только три слово на "со", Мясо, Просо, Колесо.. и только 2 слова на "зо" Пузо и Железо