Алексей Аксенов

Кто изобрел Гильотину?

Ответы
Руслан Хабиров

— механизм для приведения в исполнение смертной казни через отсечение головы.

Гильотина состоит из тяжёлого (40 — 100 кг) косого ножа (жаргонное название — «барашек»), свободно движущегося вдоль вертикальных деревянных направляющих. Нож поднимали на высоту 2—3 метра и удерживали верёвкой. Голову гильотинируемого помещали в специальное углубление у основания механизма, после чего верёвка, удерживающая нож, отпускалась, и он падал с большой скоростью на шею жертвы.
Его предложил в 1792 врач и член Национальной Ассамблеи Ж. Гийотен. Эта машина не была изобретением ни доктора Гийотена, ни его учителя, доктора Луи; известно, что подобное орудие употреблялась до того в Шотландии, где называлось Шотландской девой. Гильотину во Франции тоже называли Девою и даже Лесом Правосудия. Итальянское орудие смерти, описанное Дюма в «Графе Монте-Кристо», называлось mandaia. Хотя подобные устройства пытались использовать и раньше в Великобритании, Италии и Швейцарии, именно устройство, созданное во Франции, (c косым ножoм) стало стандартным орудием смертной казни. В то время применялись жестокие методы казни: сожжение на костре, повешение, четвертование. Только аристократов и богатых людей казнили более «гуманным» способом — отрубание головы мечом или топором. Считалось, что гильотина является гораздо более гуманным способом казни, чем распространённые в то время способы. Кроме того, гильотина применялась ко всем без исключения слоям населения, что подчёркивало равенство граждан перед законом.

Гильотина интенсивно применялась в период Великой Французской революции и оставалась главным способом смертной казни во Франции вплоть до отмены смертной казни в 1981. Кроме того, она применялась во многих других странах, в том числе в Германии.

Обезглавливание при помощи гильотины было распространённой механизированной формой казни, изобретённой незадолго до французской революции. Целью изобретения было создание безболезненного и быстрого метода казни. После того, как голова была отсечена, палач поднимал её и показывал толпе. Бытовало мнение, что отрубленная голова могла видеть на протяжении примерно десяти секунд. Таким образом, голову человека поднимали, чтобы он мог перед смертью увидеть смеющуюся над ним толпу. В 1792 году была введена гильотина. 25 апреля 1792 года на Гревской площади гильотина была использована впервые в качестве орудия казни: был казнен обыкновенный вор Никола Пеллетье (Nicolas Pelletier). Палачом был Шарль Анри Сансон. Толпа зевак, приученная со времен средневековья к «изысканным» казням, была разочарована быстротой казни на гильотине.

Вскоре гильотина переехала с Гревской площади на площадь Республики (ныне Площадь Согласия, где и произошло большинство казней Революции), и уже 21 января 1793 ею был казнён Людовик XVI. Гильотина не была отменена последующим строем ввиду чрезвычайного её удобства. Казнь исполнялась долгое время только публично: в приговоре об осуждённом говорилось, что ему отсекут голову на публичном месте во имя французского народа (il aura la tête tranchée sur une place publique au nom du peuple français). Соблюдались и средневековые ритуалы: так, в последнее утро осужденному объявляли: «Мужайтесь (следует фамилия)! Час искупления настал» (Du courage... l’heure de l’expiation est venu), после чего спрашивали, не угодно ли ему папиросу, рюмку рома. После Первой мировой войны казнили на бульварах, где всегда собиралась большая толпа. В 1932 году перед тюрьмой Санте был казнен Павел Горгулов, русский эмигрант, автор произведений, которые подписывал Павел Бред, за убийство президента республики Поля Думера. Через семь лет, 17 июня 1939 г., в 4 часа 50 минут в Версале на бульваре отсекли голову Евгению Вейдману, убийце семи человек. Это была последняя публичная казнь во Франции: из-за непристойного волнения толпы и скандалов с прессой было велено впредь устраивать казни в условиях тюрьмы.

Виталий Кобяков

В 1789 году врач, член Национальной Ассамблеи, Жозеф Игнас Гильотен выступил с призывом избрать для казни единый наиболее гуманный способ - обезглавливание.По предложению хирурга Антуана Луи , за образец взяли английский прототип.Первую гильотину сконструировал Тобиас Шмидт (инженер и мастер по клавесинам).

Вячеслав Виноградов

Гильем, по поему именно так пишется его фамилия, во время французской революции

Ольга Березина

где-то читала, что она изобретена изначально..но называли ее по разному!

Алексей Аксенов

Приятно было пообщаться

Ольга Березина

Удачи!

Ольга Березина

👍Благодарю!

Алексей Аксенов

И вам спасибо

Виктор Конончук

инженер, французский вроде, и звали его вроде Гильотин или как-то так

Алексей Аксенов

Правильно

Ольга Норильск

Гильотина названа в честь изобретателя.Или ошибаюсь?

Василь Барабащук

Врач и член Национальной Ассамблеи Ж. Гильотен

Alexsey

дохтур, с целью гуманизации наказания

Marina Jurskaya

жуткий человек, изощренный, жестокий

Алексей Аксенов

Французский доктор Жозеф Гийотен, как самое гуманное орудие убийства на то время

Marina Jurskaya

могу поспорить, то что он ее начал использовать, это факт, но то что он изобрел не доказано

Алексей Аксенов

история говорит что он изобретатель

Marina Jurskaya

у каждого свои источники

Михаил Пак

хирург антуан луи француз помоему

Алексей Аксенов

Французский доктор Жозеф Гийотен, как самое гуманное орудие убийства на то время

Михаил Пак

антуан луи

Виталий Даниленко

ВО Франции,а кто не могу вспомнить

Светлана Васина

француз у него и фамилия похожая

Виктор Давыдов

это что? почему с большой буквы?

Ларыса Сярко

сеньор Гильотин))))))))))))))))))

Алексей Харламов

это было давно и неправда

Алексей Аксенов

тоже верно

E*
Evgeniya *

Жозе-фом-Игнас Гийотен

Миша Чернов

Французская революция

Му
Мурочка

Жозеф Игнас Гильотен

Галина Смирнова

да по барабану..

Алексей Аксенов

В принципе да

Светлана Яковлева

Не знаю

Алексей Аксенов

Французский доктор Жозеф Гийотен, как самое гуманное орудие убийства на то время