Анна Родина

Кто оформлял опеку на ребенка (просьба просто так не отвечать)?

Ответы
Тэ
Тэдди

Наверное стоит по этому поводу обратится к юристу

Анна Родина

Возможно, но хотелось бы познакомиться с опытом других

Тэ
Тэдди

Опека, как и попечительство, устанавливается над детьми, которые по той или иной причине лишились попечения родителей. Цель опеки – воспитание, содержание, образование этих детей, а также защита их интересов и прав.Опека и попечительство – практически синонимические понятия. Разница лишь в том, что попечительство устанавливается над детьми, достигшими 14-летнего возраста, а опека – над детьми младшего возраста.Требования к опекунамОформление такой процедуры, как опека, в 2014 году предполагает ряд требований к личности опекуна:достижение совершеннолетия;дееспособность;отсутствие судимости по статьям за умышленное нанесение вреда здоровью и жизни человека;личностные и нравственные качества;согласие подопечного.Опекунство не может быть назначено для следующих лиц:ранее лишенных родительских прав или отстраненных от опеки, попечительства, усыновления;страдающих алкоголизмом и наркоманией;не прошедших специальной подготовки. Этот пункт не касается родственников или близких людей ребенка, подлежащего опеке;судимые за тяжкие преступления, а также преступления против чести, свободы и достоинства других людей, против общественной безопасности;те, кто по состоянию здоровья не может быть опекуном. К таким состояниям относят все формы туберкулеза, злокачественные онкологические процессы, инфекционные болезни, психические расстройства, болезни и травмы, которые привели к инвалидности 1 и 2 групп, исключающие возможность работать.Преимущество перед другими лицами в оформлении такой процедуры, как опека, в 2014 году, как и ранее, имеют родственники ребенка: дедушки, бабушки, совершеннолетние сестры и братья и прочие.Какие дети нуждаются в опекеСуществует много причин, по которым ребенку могут быть назначены опекуны. Так, в опекунстве нуждаются дети, рожденные у родителей, не достигших возраста 16 лет.Естественно, главной причиной, по которой назначаются опекуны для несовершеннолетних, является смерть, длительное отсутствие, болезнь, недееспособность родителей ребенка, лишение их родительских прав. Также опека назначается детям, чьи родители уклоняются от воспитания, создают опасные условия для ребенка, или отказываются его забирать из специализированных учреждений. Также среди причин – письменное соглашение родителей на усыновление их ребенка, подкидывание малыша, пребывание родителей в тюрьме.Оформление опеки над несовершеннолетнимДля того, чтобы оформить опеку над ребенком, оставшимся без родительского попечения, нужно собрать пакет документов, куда входят:заявление о желании стать опекуном;копия паспорта;автобиография;справка или другой документ, который подтверждает доходы;документы, подтверждающие наличие жилья;копия финансового лицевого счета;справка с полиции о несудимости по вышеуказанным статьям;заключение о состоянии здоровья;если опекун состоит в браке, копия свидетельства о браке;соглашение на оформление опеки в письменном виде от всех членов семьи опекуна, а также мнение детей старше 10 лет.Среди нововведений в такой процедуре, как опека, в 2014 году является ненужность справки о соответствии жилого помещения техническим и санитарным нормам.Документы рассматриваются органами опеки на протяжении 7 дней, после этого в течение двух недель принимается решение о том, разрешать или отказать в опекунстве. В случае отказа органы опеки обязаны разъяснить причину и порядок оспаривания этого решения, пакет документов возвращается назад.Если опека разрешенаКогда желающий стать опекуном получает положительное решение органов опеки, его знакомят с информацией о детях, которая находится в базе данных. После выбора ребенка гражданин направляется на встречу с ним. После встречи с ребенком опекун дает письменное согласие на оформление опеки над ним. Далее органы опеки в течение 3 дней обязаны подготовить акт о назначении его опекуном данного ребенка.Опекуны и подопечные имеют право на государственную поддержку, установленную для них законодательством. Все выплаты и пособия, которые предназначены для питания и прочих нужд подопечного, принадлежат самому подопечному. А выплаты, предназначенные опекуну, принадлежат самому опекуну и расходуются по его усмотрению.

Анна Родина

спасибо

Тэ
Тэдди

Это Вам спасибо за Ваше благородное желание!