П🅰️шк🅰️©️🚭

В чём различие между бордюром и поребриком?

–1
Ответы
Максим Сафонов

Бордюр – камень для разделения 2 и более зон. Перед установкой в земле делают углубление, так называемое корыто. Плита утапливается в землю. Сам бордюр всегда идет вровень с асфальтом, плиткой, землей или любым другим материалом.
Поребрик – камень для разделения нескольких площадок. Перед установкой делать углубление в земле не обязательно. Нижняя часть не должна утапливаться в почве. Однако поребрик всегда выступает над уровнем обеих зон, для разделения которых устанавливается.

Сара Лейтман

Бордюр от поребрика отличается тем, что устанавливается таким образом, что он не возвышается над уровнем мощения, а идет вровень с брусчаткой. Бордюром отделяют две зоны мощения, но в отличие от поребрика бордюр не мешает людям свободно перемещаться между двумя зонами - примером этому служит пешеходный переход через проезжую часть.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Спасибо:)))

Сара Лейтман

Пожалуйста ☺️

Татьяна Черненкова

На языке строителей и поребрик, и бордюр – это бордюрный камень, чаще всего состоящий из бетона или цемента. Разница в типе монтажа:
Бордюр монтируется на одном уровне с поверхностью и не возвышается над дорогой
Поребрик выступает над поверхностью и образует видимую границу между двумя дорожными зонами....🤷‍♀️

Леонид 獅子急 Шестаков

по сути, это одно и тоже... в зависимости от способа укладки называют либо бордюром, либо поребриком... функционально, бордюр от поребрика отличается тем, что не возвышается над уровнем мощения, а идёт вровень с брусчаткой... а поребрик немного возвышается и создает барьер...

Sv
Svetlanka

Поребриком обычно называют бортовые камни, уложенные таким образом, что их верхняя грань возвышается и над зоной мощения, и над плоскостью, которая с ней граничит. Бордюр – конструкция, верхняя грань которой располагается вровень с верхней зоной мощения🙃😊

Stanger

Поребрик это то что не вровень с основанием покрытия в своем основании))) Бардюр как бы стоит на той плоскости, с которой его основание и плоскость поверхности (асфальт, плитка) на одном уровне

П🅰️шк🅰️©️🚭

Паребрик выпирает а бордюр в ровень

Stanger

это если еще короче)

Stanger

я себе долго в голову вбивал однажды разницу понимания)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Хехе верю

Га
Галина

бордюр по краю тротуара, вдоль дорог....а поребрик--просто как низкое ограждение, выделение какой-то небольшой площади на ровной поверхности....типа по краю клумб, например...🤭

Andr Kar

В разных регионах по-разному...в нашем регионе- поребриками называют узкие, невысокие бортовые камни, которые обычно устанавливают на пешеходных дорожках, тротуарах...

Сергій

Способом установки, бордюр это когда верхняя грань в одной плоскости с тротуаром, а поребрик когда ваше плоскости тротуара

Ирина

Вопрос риторический. Я за несколько лет так и не поняла. И предпочла бордюр. Его назначение хотя бы понятно.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Второе наверное по Петерски)

Ирина

В спб поребрик. Да я с него съезжала. Нарушая правила. И так и не поняла разницу. С бордюром я делаю тоже самое.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Они созданы для этого

Ирина

Но вот это мне нравится больше)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Позже гляну))))

Василий Сычёв

Бордюр в Астрахани, в Ростове на Дону, в Самаре а " поребрик " только в Питере или в Санкт Петербурге

Лови Момент

Парадокс поребрика в том, что делают его из бордюрного камня, но кто-то очень уперт в названиях ))

Маша,да Не Ваша ))))

Только названием ))) по большому счету... Но впервые слово поребрик услышала в группе от питерца

Сергей Волков

Городом. Бордюр в Москве, а поребрик в Питере. Вот так же подъезд в Москве, а парадная в Питере)))

На
Натощак

в выпендрёже, если ударится головой об то (бордюр) и другое (поребрик) шика будет одинаковая

Костя Кузнецов

Не знаю, говорят, что это синонимы, но в прайсах где этим торгуют, и бордюры и поребрики есть

Лимсик

Сколько живу поребрик в первый раз услышала. Посмотрела от любопытства в интернете

П🅰️шк🅰️©️🚭

Аааа))))

Лимсик

☺️

Лимсик

😉

Андрей Григорьев

Бордюры я лично крашу, а поребрики это где-то в Питере. Хотя разницы между ними нет.

Вера Чиркова

Знаете я не давно была в Питере там и услышала как они бордюр называют поребриком

П🅰️шк🅰️©️🚭

Поребрик выпирает

Алексей Старшинов

Бордюр, поставленный прорабу в Питер из иного города становится поребриком...