Ирина

Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами (Сара Коннор) А как у вас, с фатализмом ?

–3
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Ирина.
1.) Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
2.) Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как божий суд. Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...
3.) Предопределения не существует 🙂

Игорь

Существует канва вероятностей. Коллективная, родовая, личная или народная - в какую попадем, туда и несёт. Можно маневрировать в пределах берегов, но на глобальные потоки это не влияет. Сара права.

Ирина

Я бываю здесь редко. Откуда вопросы часто ?)

Игорь

Несколько сот вопросов у вас, как можно не заметить

Ирина

За годы)

Игорь

Неважно. Я обычно задаю вопросы себе. На нужной волне не часто встретишь собеседника, увы!

Ирина

Это правда.

Елена Данилова

Каким именно? Если ты про тот, что все мы умрём, то, это да. Все. И ты, и я, и последняя букашка. Жизнь закончится, и умрём. А ты про какой то другой фатализм?

Ирина

Ваш ответ просто кричит о вопросе. Вам знакомо значение слова фатализм ?

Елена Данилова

Фатализм это НЕИЗБЕЖНОСТЬ. о какой я тебе и писала. Что, слоны живут 300 лет, а потом умирают. Черепахи тоже, кстати 300. Букашка живёт там ну неделю. И у рвёт. Лист живёт до осени, и умирает. И человек тоже.. Живёт лет.. Ну, давай самое большое 100 лет, и умирает. Это, фатализм.

Елена Данилова

А ты про какой фатализм?

Ирина

Ясно. Не в курсе. Учите матчасть.

Елена Данилова

Какую? Огласите весь список

Майя Петрова

Всяким Сарам верить - себя не уважать. Наши судьбы давно написаны на небесах в книге судеб, и даже чернила там уже высохли... Всё предопределено.

Ирина

Вывод: вы, фаталист.

Майя Петрова

Конечно да

Ирина

Ок. Спасибо за ответ.

Natalia Kendesh

Расписание составлено для всех. Но можно выбрать оптимальный вариант.

Язва Сибирская

Фаталисты - это просто лентяи которые не хотят ничего делать и никогда не испытывать никакой ответственности за сделанное

Артем

Все же , думаю, многое зависит от человека. От его мыслей, действий. Человек может изменить свою жизнь. Согласен с Сарой.

Ирина

Ты так думаешь, в силу своей молодости.

Natalia Kendesh

Согласна с Артемом.

Ал
Алевтина

По сценарию идем. От точки прихода до точки ухода. Хотя, говорят как ты дойдёшь до точки ухода, все от тебя зависит.

Ирина

А в точке ухода, не все равно? бежал ты к ней, плыл, полз ?

Ал
Алевтина

Не скажи, в уме и здравии ли дойдёшь или доползешь.. Точка ухода ни о чём, а вот как до него, а надо именно дойти.

Ирина

Я, однозначно про, в уме). Это, личное.

Ал
Алевтина

А я о чём? 😆

Lаzy

100 % фаталист. Мы здесь как фигуры на шахматной доске. И.... Играем каждому предписанную роль. Плохо играем.

Ирина

Мне очень нравится.

Lаzy

Спасибо. Из той же серии. И тоже... 2004...У войны игла и пьяльцы и в вишневом соке пальцы –
Вышивает прямо в небе
Черным дымом воронье.
Для безносой, для подружки,
Соберёт в подол игрушки.
Имена готовит к требе,
Где-то там, глядишь - мое…
В поле пыль, и пахнет кровью,
И глядит она с любовью
На готовые к атаке
Разношерстные полки.
На гражданских и военных,
На пропавших и на пленных,
На красивый повод к драке
И на пышные венки.
На друзей своих, уродов,
На лукавых кукловодов,
Что за ниточки приводят
К ней ослепшую еду…
Все бы было страшной сказкой,
Только руки пахнут смазкой,
И незряче мысли ходят
У нее на поводу.

Ирина

Тогда, и вам будет созвучно

Lаzy

Это наша.... Афганская песня... Только исполнял ее другой исполнитель.. Все равно- спасибо... Успомнил... Впрочем- как в другой жизни было...

Ирина

Я знаю что это песня Петлюры. Но в исполнении Мишель она мне нравится больше. И знаю, что канва Афгана. Но, лично у меня она с Чеченской войной ассоциируется.

За
Зачем...

Нормально. Нет ни какой судьбы. Есть наша собственная лень или гипер-активность...

Ирина

То есть, вы разделяете мнение героини ?

За
Зачем...

разделяю

Ирина

Принято.

За
Зачем...

Нет. Не разделяю. Принимаю мнение и присоединяюсь.

Феникс Ясный Сокол

Фатализм киногероев это мир с розовыми пони. В жизни все обычно по другому ))

Феникс Ясный Сокол

Игры разума , вообще интересная весч.. апприоои...фатализм... Дедушки Ницше и Фрейд много чего понапридумывали..в плане терминов... Но причина была вполне осязаема и банальна... Как впрочем и у других философов и мыслителей

Ирина

Вышеупомянутые гении не имеют отношения ни к слову, ни к моему вопросу.

Феникс Ясный Сокол

Почему? Вы играете в свою по своему )) я в вашу игру играю по своему ))

Ирина

Сказал профессор Преображенский )

Феникс Ясный Сокол

Хорошо что не шариков )))

Игорь Пономарёв

Да как то насрать... Живи пока жив... Всё остальное решают без тебя....🤷‍♂️😆

Моня Гершензон

Бог миловал,- идиотки и дебилки подобные тебе встречаются только здесь ...

Ирина

Мне жаль тебя. Иди и утопись в море. Прощай.

Ли
Лия

Брюс Уиллис -„Жизнь — это не кино. Дублей не будет.“🤷🏻‍♀️😁

Ирина

Да. Его жизнь не пощадила.

Ли
Лия

Как и многих умнейших людей.🤷🏻‍♀️

Светлана Из Деревни Нагаркот

Верю одинаково и в предначертанное и в свободу его изменять

Виктор Дубилей

Ага . Сам себе хочу ,сам себе и перебьешься ( Хазанов Г)

Евгений Во-Ин

- каждый сам творец своих несчастий и это факт....

Евгений

Я как-то уверовал, что моя судьба в руках небес.

Алекс С

да, всё верно если не вмешиваються к нам извне)

Hi
Hiреr

обстановка в мире заставляет быть фаталистом

Ирина

Отвечу. Ваш бокал всегда пуст.

Hi
Hiреr

🖼

Ирина

Леня Голубков тоже заявлял) Что купит жене сапоги. Кто это проверил ?

Hi
Hiреr

Александр Григорьевич просто так не будет такое говорить -видимо дела совсем плохи.

Ирина

Да и Бог с ним)

Замир Умир

И в итоге она ничего не изменила в судьбе

Ирина

Обоснуйте.

Замир Умир

Скайкактамдальше не помню, все равно начали войну против людей