Сергей Шишкин

Метроном в блокаду Ленинграда. Зачем он был нужен?

Ответы
*олеся Серебрякова

В блокадном Ленинграде действовало распряжение МПВО, запрещающее выключать репродукторы в домах ленинградцев. Оповещение о воздушном или артиллерийском налёте передавалось по- радио.
В тот момент, когда вещание не велось, передавался сигнал метронома, который подтверждал, что радиоточка включена и радиосеть исправна

Ирина Романович

спасибо за информацию! 🙂

Niemand Против Войны

Между прочим, метроном действовал и после войны. Например, в 70-е годы. В перерывах вещания ленинградского радио – как сейчас помню.

Табуретыч

оповещение воздушной бомбёжки,редкий такт - всё пока спокойно,частый такт - угроза с воздуха,все в укрытия..