Гуля

А святая простота хуже воровства?))

Ответы
Юрий Буторин

Здесь сравнивается чёрное с высоким, холодное с мягким... Душевное богатство и материальные издержки находятся в разных измерениях, однако первое сталкиваясь с жульём часто несёт материальный ущерб по причине своей доверчивости. Возвращаясь к Вашему вопросу хочется уточнить: Хуже - в каком смысле? Высокая себестоимость этих ошибок нам известна. Но есть и другое. Вспомните старушку, бросившую вязанку хвороста в костёр на котором сжигали Яна Гуса. "О, святая простота!" - воскликнул тогда этот человек... Представьте себе, что эта старушка принесла бы вторую вязанку и , притопнув ногой, потребовала, чтобы её снова назвали Святой простотой. Это была бы уже не просто простая старушка, а старушка гордая своей простотой. А украинский комментатор, назвавший донецкую женщину с оторванными ногами, в прямом эфире, самкой "колорада"? " А шо! - сказали простые люди (нашлись и такие) - отказалась бы от своего языка, да признала б нашего Бандеру, всего-то и делов. Сами виноваты!"... Это всего лишь попытка простого ответа на простой вопрос.

Гуля

Разная бывает Простота. Пользуются простотой у добрых и честных людей.
Ибо сейчас мир экономических отношений.
Простой человек-- значит, доверчивый, спокойный, верит миру и людям, не способен на подлость.
Для него важнее доброта и уважение в отношениях.
Воровство всегда бьет.. и того и другого.. разрушает людей.
Простота явная, открытая, доверчивая. .
Мир жестокий стал. . люди используют добрых и простых людей.
Но философы древности были простыми, мудрыми, грамотными и честными.
Иначе бы к нам не пришла простота их мудрости и знаний.

Ергали Жансеитов

"Самый верный признак истины — простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна".

Лев Николаевич Толстой

Гуля

Хорошо сказано)))

Кsюnя (Оксана)

Вообще никогда не понимала эту поговорку. Ещё говорят : где просто там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного

Гуля

Смысл поговорки означает следующее: «говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности»

Юрий Буторин

Спасибо, Оксана, за приведённую поговорку (первый раз слышу), хотя она больше перекликается с другой: Всё гениальное - просто.

Кsюnя (Оксана)

Юрий, это изречение оптинского старца Амвросия. Мудрейший человек был.

Юрий Буторин

Спасибо, Оксана! Век живи - век учись.

Гуля

Я рада за каждого из вас!)))

Кsюnя (Оксана)

Люблю жития святых перечитывать. Многому учит.

Борис Егоров

+СВЯТАЯ ПРОСТОТА+ ЭТО СKАЗАЛ ЯН ГУСС - СТАРУШKЕ ПОДKИНУВШЕЙ СВЯЗKУ ДРОВ В KОСТЁР НА KОТОРОМ ЕГО СЖИГАЛИ...

Гуля

)))), понятно..))

Лидия Белокопытова

да это наверное правда но я себя ни как не исправлю такая я и есть

Гуля

Нет, немного другое..) Смысл поговорки означает следующее: «говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности»

Лидия Белокопытова

да наверное это так и есть

Гуля

Хорошо, спасибо! Вы-прелесть!

Лидия Белокопытова

спасибо всего вам доброго здоровья счастья и всех благ💐🎂💐🎂💐🎂💐🎂💐🎂

Гуля

Благодарю вас...от души!

Вера Гудкова

про меня в каком-то гороскопе написано,открытая, но не простушка

Гуля

Вас правильно охарактеризовали?

Вера Гудкова

правильно

Гуля

Как же я рада за вас! А с вопросом я имела ввиду другое....Это означает, что простота в этом случае глупа, и она причиняет вред и самому человеку, и тем, кто в этой ситуации находится.

Вера Гудкова

я поняла Вас,но это первое,что пришло на ум

Гуля

Понятно...

Виктор Краев

Да нет дорогая,тут есть глубокий смысл.........

Виктор Краев

Полный вперёд,дерзай..................

Гуля

Спасибо)

Юрий Буторин

Пример с ударом по щеке некорректен. Там речь идёт о взаимоотношениях среди одноплеменников, а врагов-инородцев, посягающих на жизнь и свободу, естественно надо крепко бить.

Гуля

Это означает, что простота в этом случае глупа, и она причиняет вред и самому человеку, и тем, кто в этой ситуации находится.

Эд.влад. Михеев

Воровство под прикрытием святости..

Гуля

Примерно))

Семён Рабкин

Не простота плоха,а Ее последствия.

Николай Богомазов

Нет. Это жулики придумали.

Гуля

Я знаю, мы похожи внешне с ними, но культуры разные, как и религия...

Николай Богомазов

Они буддисты. Другой менталитет.

Гуля

Но почему вы спросили о них?

Николай Богомазов

Да воттсмотрю о них передачу в Пусть говорят. У вас 1 росийский есть канал.?

Гуля

Да, есть....но ТВ почти не смотрю, только лишь новости...

Михаил Алексеенко

Так говорила моя бабушка.

Гуля

И моя))

Де
Дерсу

Нередко случается...

Гуля

Правда?

Игорь Анатольевич

если святая, то нет

Гуля

Ок)

Юрий Шкворенко

печально, но - факт!

Гуля

Согласна))

Виктор Синельников

хуже подведет она

Гуля

Чем же?))

Виктор Синельников

нельзя быть сегодня простым

Гуля

Верно! Время такое....не такое!))

Владимир Шибнев

ну почему хуже?

Гуля

Незнаю, но есть же такая поговорка..)

Петр Ермаков

Такой уже нет

Петр Ермаков

граничащая с дебилизмом? И кто позволит наивному самостоятельно и бесконтрольно делать серьёзные дела? А тесты, а собеседования, а экзамены, а стажировка??? Профнепригодность пресекается на корню...

Гуля

Вы, случайно, не в отделе кадров работаете?

Петр Ермаков

Нет, не в отделе кадров. Я инженер - электрик, большой опыт с персоналом и я уверен в возможности оценки и принятия решений по деловым качествам человека- наивные набираются опыта там, где их наивность не чревата неприятностями

Гуля

Это означает, что простота в этом случае глупа, и она причиняет вред и самому человеку, и тем, кто в этой ситуации находится.

Петр Ермаков

Это не так. Человек познаёт рациональные варианты решения любой проблемы, глядя на более опытных коллег, осмысливает, и после многократных повторений набирается опыта... (а опыт, как известно, не пропьёшь...)

Андрей Ерёмин

Хуже. Святого

Андрей Ерёмин

Я о том, что в одном вопросе объединены две идеомы

Гуля

Вас смутило слово святая? ...

Андрей Ерёмин

Меня смутила постановка вопроса

Гуля

Окей, вопрос снимается...

Lаzy

Иногда-да.

Гуля

Иногда....это когда?

Улугбек

Ещё как...

Гуля

А как?)

Улугбек

Хуже - некуда...

Гуля

Ясно))