Валентин Нифонтов

Когда Бога - высшей нравственной инстанции - в душе нет, можно выручать "своих" любыми путями - лжесвидетельством, подкупом, угрозами, вплоть до крайних мер.., и таким же образом топить "чужих". Это наш сегодняшний неписанный закон жизни. Где грань, которую нельзя переходить выручая своих ближних, ибо закон - бездушная, иногда предвзятая машина, во все времена служащая правящему режиму, а иногда подкупленным судьям?

Ответы · страница 4
Vi Za Vi

да нет,во все незримо вмешивается Бог и без Него волос с головы человека не падает.Много цивилизаций было и до нас.Где они?За все есть воздаяние,не только каждому,но и народам

Михаил Батов

Грани нет, есть иерархия приоритетов...

Валентин Нифонтов

Избави нас, Господи, от Лукавого!..

Владимир Филатов

Только в Евангелие от Матфея,где приведена эта молитва самим Христом,слово"лукавого"пишется с маленькой буквы.А по поводу Вашего вопроса,считаю,что вы правы.Только Бог оживляет все,и закон,Своим присутствием.Далеко за примером ходить не надо.Возьмём В.И.Ленина,который хотел построить справедливое общество по принципу первых христианских общин во дни Апостолов,но без Христа.Даже настольной книгой избрал себе Деяния Апостолов,а веру в Бога отверг.Что получилось,мы с вами хорошо знаем.Получается,что Евангельские принципы и правила живы и действенны только когда присутствует Христос.А там,где Он отсутствует,никакие самые лучшие правила и законы не действуют.

Валентин Нифонтов

Да, без Бога в душе - Божьего Закона в душе - невозможно осуществить подлинную справедливость в миру. Но я не свожу все только к христианству.

Валентин Нифонтов

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

закон (нормальный) прежде всего помогает выжить обществу, а не государству. а грань - определяется воспитанием, а не верой в бога. если я - атеист, это не значит, что я аморален.

Лиса

нет такой грани! если это близкий ты что угодно сделаешь и любой закон будет те не писан. и только так по моему мнению идолжно быть. иначе в чем смысл быть близким для когото?

Валентин Нифонтов

И вы спасете виновного близкого, если даже из-за этого пострадает ни в чем неповинный человек?..

Лиса

ну и что? приоритеты расставлены. есть близкие и они всегда правы даже если они не правы.

Валентин Нифонтов

А если бы, когда выручали "своих" другие, на месте невинно пострадавшего оказался близкий вам человек?..

Лиса

там есть приоритеты и это почти фантастическаяы ситауция. в любом случае близкий на то и близкий что в любом случае поймет и поддержит. иначе никак.

Валентин Нифонтов

Вполне жизненная ситуация... И тогда мы негодуем на несправедливость и подкупленных свидетелей или судей. А что негодовать? - ведь другие точно также выручали своих...

Лиса

канеш!! я по этому поводу и не негодовала. человеческая сущность неизменна. есть свой круг и есть чужие. стайная психология. никаких противоречий.

Валентин Нифонтов

Спасибо. Вы были искренни в изложении своих взглядов и жизненных принципов. Ну а там, как говорится, Бог нам всем судья...

Лия Мовсисян

ЕСЛИ ПОД СВОИМИ ВЫ ИМЕЕТЕ РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА- ТО ДА,ГРАНИ НЕТ. ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ. А ЕСЛИ "СВОИ" -ЭТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА, ТО ПО ПРАВИЛАМ ГРАНЬ ТАМ,ГДЕ ОСТАНОВИТСЯ СИЛЬНЕЙШИЙ.

Валентин Нифонтов

Туда, где не несем личной ответственности...

Лия Мовсисян

ДА ВЫ ЧТО? ОТ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК РАЗ И НЕ УЙТИ!

Валентин Нифонтов

Перед единым Высшим Законом?

Лия Мовсисян

НАЗЫВАЙТЕ КАК ХОТИТЕ. НО ОТВЕЧАЕМ ВСЕ.И ЗА ВСЕ.ПРИТОМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Валентин Нифонтов

Ну, слава Богу, наконец то пришли к истине... На этом и поставим точку.

Вера Акимова

Да! Этому мы научились у демократической Европы. Только так живут "успешные" это не относится к порядочным людям, которых в России больше, чем в какой-либо другой стране

Георгий Миронов

Все зависит от того, на сколько ты дорожишь близкими. Закон бездушен, это так. Нельзя жертвовать другими ради близких, и у других есть родные. А где грань - решайте сами.

Надежда Ермакова

Просто нужно помнить-все возвращается, и не может быть ложь во спасение,т.к. ложь порождает новую ложь.Хотя трудно судить о чем-то ,если сам не был в такой ситуации

Not Found

Держи своего бога при себе, не навязывай его всем подряд. Это и есть та грань, которую не перейдёт человек разумный, но не замечают упоротые религиозные фанатики.

Валентин Нифонтов

Чего это ты такой сердитый на меня?..)

Анжелика Печеневская

Я не знаю, что тебе на это сказать. Мне довелось бороться с этой машиной.. была ничья.. обошлось малой кровью. Но бороться с этим очень сложно, если у тебя нет денег

Борис Грабовский

когда закон будет един для всех, то люди будут более ответствены и менее корумпированы! Все зависит от силы воли главы любого государства который сам не "брал"...

Валентин Нифонтов

Народ имеет того правителя, которого достоин. Волна нравственного очищения должна начаться снизу. Все общество должно с великой верой устремиться к высшей цели человеческого существования...

Борис Грабовский

Сознание у людей такое какое им преподали в жизни той... но если к Богу все мы обратимся, то он придет и будет править нами...

Валентин Нифонтов

Пока не познаем Бога в своей душе ничего не получится...

Борис Грабовский

ЗНАЧИТЬ ТАК И БУДЕМ ЖИТЬ НА ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ!...

Валентин Нифонтов

...В бесконечной грызне друг с другом...

Валентин Нифонтов

Одним из основных условий для перехода человечества в новое эволюционное качество является духовная зрелость человека, его готовность к приятию и освоению уникального духовного опыта всех ведущих религиозных учений человечества, без стремления выделить какое-то одно из них как самое главное. Мерило только Бог и Истина. Истинно жить, веровать и служить людям можно только в самом Боге, только в духовном мире самой Истины, которая едина для всего человечества. Есть только одна всеобщая Религия - Религия Единого Бога и одна всеобщая Община - человечество Земли. Мы все - братья и сестры - дети Единого Бога.

Борис Грабовский

мы дети единного Бога.... если ты в детстве ослушался папу и получил по заднице...это мелкое наказание, так и мы перед богом делая несправедливость - пока получаем по заднице, но пока!

Оля Филатова

Еть люди,которые переступят через что угодно,ради своей цели...Предадут и друзей и близких...Именно полная потеря совести и порядочности....Какая уж там душа...(((

Валентин Нифонтов

Это закономерный итог потери духовно-нравственной основы человеческой жизни.

Оля Филатова

Закон,что дышло...Если бы они исполнялись!!

Валентин Нифонтов

Именно! Пока сам человек внутренне, в корне не изменится никакие законы не помогут. По принуждению не заставишь человека быть порядочным.

Оля Филатова

Верно..

Надежда Юрьева

При Боге в душе или без него, близких людей надо спасать любыми средствами (эти средства от нас не зависят, они зависят от страны и режима, при котором мы живем)

Константинов Владислав

А для меня, атеиста, никакого бога и не нужно. Нужна совесть, та, кторую ты сам должен вырастить в себе и воспитать, и не причем тут сверхъестественные силы.

Юлка Юлка

Грань? для каждого отдельного индивидуума - она СВОЯ!!! и неуверенна что она может быть одинаковой, как Закон, который пишут Такие же "сгранью" Человеки......

Татьяна Суляева

Ну что же делать,между тем, жить надо своим умом,в согласии в собственной совестью,мало ли кто живет рядом с Вами,а защищать своих близких,право каждого.

Татьяна Федоренко

Всё это - человеческая природа. Взаимодействие добра и зла в ней. А наши действия определяются нашей нравственностью, и уровнем разумности и мудрости.

Валентин Нифонтов

Да хоть на малое, каждый в своём пространстве жизнедеятельности, лишь бы осознавали. Мой принцип - действовать в меру сил своих и возможностей

Татьяна Федоренко

Я делюсь только с теми, кто это может понять. Не достигла еще большего уровня, к сожалению.

Валентин Нифонтов

Вы молодчина. До всего надо созреть, сформироваться как зрелая, самостоятельная личность. А иначе можно принести только вред и себе и другим. Всему своё время. "И пусть же всё пройдёт неспешно, что в мире свято, что в нём грешно, сквозь жар души, сквозь хлад ума".

Валентин Нифонтов

В добрый, светлый путь необъятной, противоречивой земной жизни!

Татьяна Федоренко

Гармонии, благ и удачи Вам на вашем жизненном пути.

Алина Малинина

Иногда ты будешь выручать своих близких лжесвидетельством, если ты знаешь, что он не виноват. Почему тогда Бог не помогает и многих обвиняют ни за что?

Валентин Нифонтов

Он может помочь только нашей душе...

Алина Малинина

Не правда. Иногда попросишь помощи и он поможет

Тетушка Сова

Грань наступает тогда, когда смотрящих на человека людей тошнит. или они переходят на другую сторону улицы.
не у всех есть совесть ,а она и есть - грань.

Валентин Нифонтов

Зачем же?.. Они очень даже с виду цивильные... занимают высокие посты и часто определяют нашу судьбу...

Татьяна Позднякова

Ой, не надо о грустном!!! А грань, почувствуешь тогда. когда все твои поступки (неблаговидные) начнут, со временем, возвращаться бумерангом. А Бог -есть!!!

Оксана Банькова

Затронута очень философская тема... Если коротко: у каждого человека та грань, за которую он не перешагнет ни при каких условиях, просто должна быть...

Валентин Нифонтов

Нет, почему же... Просто реальность совершенно другая... "Должна быть" и "то, что есть" - очень разошлись в нашей действительности...

Оксана Банькова

Согласна... Но говорю исключительно о себе...