Fedor Shkenev

Достало уже! Вопрос: Вот раньше булку в булочной пробовали вилкой. Она могла быть и черствой, могла быть аж горячей-и прямо дышать, могла быть обычной-НО-она не покрывалась пятнами плесени. И лежа дома-тоже. А сейчас каждая единица-в отдельном пакетике, а на 2-3 день на ней появляется плесень? Почему???

Ответы
Yuri Yakubowski

Вы откровенно лукавите, говоря о том, что раньше хлеб не плесневел, он не может не плесневеть, если находится в замкнутом пространстве, т.е. в пленке в закрытом сосуде, это идеальные условия для развития грибков, т.е. плесени. Хлеб должен храниться в проветриваемой посуде, просто тогда он быстро черствеет, т.к. из него уходит влага, именно поэтому его стали укатывать в пленку, и стоит ему побывать в пленке всего лишь сутки, в хлебе уже начинают зарождаться грибки, поэтому покупайте хлеб без упаковки и храните его в незамкнутом пространстве, он будет черстветь быстро, но не будет плесневеть.

Fedor Shkenev

Ну вот мне лениво с Вами спорить(да и не о чем-уж больно разные могут быть исходники у нас с Вами)... За сутки в п\э пакете хлеб раньше не черствел(на всякий случай-пишу про Питер и про круглый за 14коп) и уж точно не плесневел. Тоже самое могу сказать и про батоны-про маленькие по 7, Нарезной за 13, Какой-то-не помню за 18, Городской за 22 и Самый Лучший за 25. Никогда в семье каждый день в булочную не ходили. Всегда через день. Более того-в походы на дорогу(1-2 суток) и на первые несколько дней брали Столичный хлеб-кирпич за 20коп. Проветривали каждое утро и вечер на Солнышке, ночь в простыне, подвешенной под тентом, а на переход-в п\э пакеты и резиновые гермомешки-до вечера. В общей сложности жил неделю-но уже что-то приходилось срезать... Но походы водные-т.е. все у воды происходило... Потом уже ели сухари из него-сушили дома в духовке...

Yuri Yakubowski

Учился в Питере с 1972 по 1975 год и могу смело утверждать, что ЛЮБОЙ хлеб плесневеет, если "запарится" и Питерский в том числе. Сам я родом с Донбасса, г.Макеевка, здесь то же самое, в походе вы делали все правильно, проветривая хлеб. Если вы когда-нибудь пробовали испечь хлеб дома ( это не сложно) должны были знать, что сразу после выпечки упаковывать хлеб в пакет (полиэтиленовый) нельзя.

Fedor Shkenev

С этим полностью согласен

Yuri Yakubowski

Вот в этом и есть причина плесени в сегодняшнем хлебе, его просто запаривают с момента выпечки.

Егорка

На самом деле ответ прост плесневеть онаначинает на заводе в машине почему потому что там живет грибок выкидывая споры {семена} а дальше процес в магазинепродолжается когда мыли машину изнутри на заводе какборются с плесеню вот и ответ хотите эксперимент дома приготовте булочки одну в пакет одну рядомкакая из них раньше плесенью покроется далеепакет не выбрасывать следуюшийраз когда будете печь опять уже одну в тот пакет и через какое время она плесневеть начнет

Нина

Раньше крошкой дорожили, помня блокаду и войну, и как хлеборобам он достаётся. А сейчас полные контейнера всякого хлеба увидишь на мусорках возле магазина. Портится быстро, отдать малоимущим жалко, зато выбросить проще. Пекарней развелось сплошь и рядом, какого хлеба только нет, но мало уже встретишь тот, советский, что в детстве ели. Дрожжи какие - то у них "атомные", быстро готовиться и получается воздушный, но полупустой, только ломать, нарезать толком не удаётся.

Игорь Major

Всё просто.И раньше,непроданый хлеб возвращался на хлебозавод.Его добавляли в замес.Соблюдая процентное соотношение.Магазины были государственными.И не в таком количестве.Остатков было мало.И возвращали их,не зелёными от плесени.А скорее засохшими.Сейчас же,мелкие магазины месяцами собирают остатки хлеба.Иначе невыгодно везти.И в тесто,добавляют остатков больше.Экономия же!По факту,нам уже продают хлеб с плесенью.А пакет, только ускоряет процесс!

Евгений А.

Хм... сомневаюсь, что есть какая-либо явная разница. На мой взгляд батон плесневеет сейчас так же скоро, как и во времена моего СССР-ного детства. Иногда быстрей, иногда дольше. И даже наоборот... Раньше если плесневело, то почти сразу это была зелено-бурая плесень. Сейчас день плесень остается белой... и только потом постепенно становится зеленой. А черный, он всегда плесневел не скоро... Но сейчас мы черный намного реже покупаем, чем в то время.

Евгений А.

Так и сегодня так же. Не пойму, к чему Вы клоните.

Fedor Shkenev

Ровно к тому, с чего начал-состав хлеба-или уж я не знаю-технология?-изменились не в лучшую сторону

Евгений А.

Покупайте не самый дешевый хлеб, и обнаружите множество весьма хороших по качеству хлебов.

Fedor Shkenev

Я и покупаю далеко не самый дешевый

Евгений А.

Ладно

Алекс Т

Из за пакетов , положи хлеб в хлебницу как при советах, то хлеб не покроется плесенью там .. а вообще , чтоб такого не было , я хлеб замораживаю в морозилке , а потом вытаскиваю , очищаю от льда и кладу в пакете просто в холодильник и через часа 4 его можно есть , но разогревая его через микроволновку и тогда получаешь свежий хлеб , типа . Белый я не замораживал , так как вообще его не покупаю .. только чёрный хлеб , ржаной

Елена О/

я не так давно брала молоко для простывших внуков в АТБ...срок годности 3-4 дня еще в запасе...но прийдя домой,при нагреве свернулось...пошла с претензией в магазин с чеками и пакетами от молока...без проблем поменяли...я чуть доплатила и взяла пожирнее молоко...и что вы думаете...опять свернулось..по датам так же 3-4 дня в запасе...но разбомбить их не могла уже в том магазине...дети сильнее болели и оставить не с кем было...

Марина Ежевик@

Потому,что раньше хранилось и выдавалось штучно.Сейчас лежит на прилавке общем.Раньше у нас в магазе так лежало...Угадайте,сколько дебилов руками трогало булочки на мягкость,перед тем,как купить?Вот так 20 черевек "перетрогает",потом не знаешь от чего лечится.Поэтому их фасуют сразу.А из за того,что часто это делают,пока изделие тёплое,собирается конденсат,а влага-это благоприятная среда для плесени.

🍃.
🍃...

Как говорит мой знакомый пекарь:"Хлеба сейчас нет", одни красители, разрыхлители, ускорители да ароматизаторы идентичные натуральным...тесто поставили - через час хлеб готов, это же разве хлеб. Чтобы к обеду хлеб испечь мама в три часа ночи опару ставила. Мука была мукой, дрожжи дрожжами, сейчас химия одна. Современную выпечку купил, нужно сразу съесть, на завтра только в помойку.

Человек Со Щукой

Я работал пекарем в 90е-нач 2000х 9лет и 2 мес.Я вам ручаюсь! Если хлеб плесневеет на 3й день-это нормально.Вот если не плесневеет-это значит там что в состав входит чтоб дольше хранился продукт. Я в 90е даже в конце смены ккоторый замес делал лично для того чтобы наша смена взяла на 3 выходных домой хлеб белый-батом-хлеб серый-всё равно к концу 3 дня всё плесневело!

Fedor Shkenev

А почему раньше-я имею в виду Советское время-хлеб плесневел очень редко? Он мог засохнуть в хлебнице, зачерстветь, как камень-но именно плесенью покрывался крайне редко?

Shlooz Shlooz

Нарушается настоящая технология опары и выпечки. Добавляются разрыхлители и прочие примеси. Кроме того, нереализованный хлеб отпаравляют обратно на хлебзаводы, где его используют повторно. Кроме того, есть разные сорта зерна, которые используются для разных целей. Возвожно в хлебопечении используются более дешевые "кормовые" сорта.

Константин Крылов

Мука из зерна 3 - 4 класса, т.е. почти фуражное зерно. Зерно 1 - 2 классов идёт на экспорт и это широко используется пропагандой, как благо. А на самом деле - фигушка для населения. Благодаря этой муке уже даже дети страдают целиакией - заболеванием тонкого кишечника, о котором многие терапевты, не говоря о педиатрах, даже не знают.

Михаил Цветаев

Я жил недалеко от хлебозавода,так запах хлеба за морскую милю чувствовался и я частенько покупал хлеб прямо при заводе была лавочка,где его продавали ещё горячим,он был вкусным и не плесневел,наверное потому,что соблюдались технологии производства хлеба,а сейчас от хлеба даже запаха не осталось.

Татьяна Мокан

Был интересный цикл документальных фильмов, по моему "Среда обитания" назывался, ну вообщем неважно. Так вот там показывали из какой муки нам впаривают хлебушко. И о том как её делают, и как хранят, и самое главное - с чем бодяжат. Я с тех пор хлеб стараюсь не есть. Ничего - привыкла. Попробуйте.

Fedor Shkenev

Ага...

Николай Богомазов

Дрожжи теперь другие. Термофильные. Выдерживают до 200 градусов. Не погибают. Их немец ещё в 38 году получил. Удобно что тесто быстро созревает. Стали там солдатам печь хлеб на них. Стали солдаты болеть . Отменили. Саазали, если мч руссаих в войне не победим. То потом уничтожим дрожжами этими

Al
Alexc

наличие плесени как минимум говорит о том что ваши булки а также вода и воздух ПОКА не переполнены фармакологией ! в ЕС всё не так - там стоящее на столе молоко может прогоркнуть НО не скиснуть ... наслаждайтесь пока есть НЕ пластмасса. и да - булочки кушайте свежими а не на третий день ...

Larisa Prokopieva

Точно так... Аж через 3 дня, уже становится не годной для еды,,, Очень жаль ,, Наверное они экономят и старые чёрствые булки перемалывают в муку добавляют, поэтому то так и происходит... Свой хлеб пробовала печЬ, так он неделю мог лежать,,, Так плесенью и не покрылся,, Это о чём то и говорит...

🇷🇺Anna😊

Вот уж и нет, раньше в хлеб не добавляли консерванты, вот он и плесневел. Наверное это от того, что вы подразумеваете под "раньше". Ну а тот, который вы покупаете, вероятно тоже чистый от консервантов свежий хлеб, который надо покупать каждый день, как и делают цивиллизованные люди.

Fedor Shkenev

В "раньше", про которое я говорю, хлеб продавался в булочных, а не абы где, пробовался на свежесть специальной вилкой, и больше суток в булочной не лежал-отправлялся обратно на хлебозавод

А!
Алиса !

Потому что все хлебо-булочное производство перешло на быстрый способ изготовления без опары, которая должна стоять 4-6 часов, тесто замешивают и сразу разделка и в расстойку, поэтому и плесень появляется, не соблюдается технология, на опаре изделия не крошатся и хранятся лучше.

Fedor Shkenev

Эхххх.....

А!
Алиса !

Да уж

Акакий Акакиевич

Так плесень где появляется? У вас дома ) Причем тут булки. Когда мы жили на 1 этаже, у нас было довольно холодно и плесень частенько появлялась то тут, то там. А сейчас мы живем на 5, у нас сухо и тепли и плесени нет. Хотя если хлеб оставить уж очень надолго, то может и появиться

Fedor Shkenev

Я живу на 5 этаже, у меня сплит-система кондиционирования\вентиляции, раздельные вытяжки на кухне и в ванной комнате-и никогда никакой плесени ни в каких углах не было