Фило Софочка

«Вы должны помнить, что свобода – это высшая ценность, и если любовь не дает вам свободы, тогда это не любовь. Свобода – это критерий. Все, что дает вам свободу, правильно, а все, что разрушает вашу свободу, неправильно. (Чандра Мохан Джеин) А вы дорожите своей свободой?

Ответы
Анатолий Иванов

Жить в обществе и быть от него свободным не получится. Свобода - это осознанная необходимость. Там, где начинается свобода одного, начинается несвобода другого. Жить в обществе - обозначает водить друг друга за нос. (шутка).

Игорь Мармеладов

Любовь-это союз(слияние) двух личностей, и никогда ты не будешь так свободен кроме как один(без отношений), любые нормальные отношения подразумевают ответственность, заботу, и ограничение личного пространства.

Андрей Васильевич Кудинов

… Творец - Создатель, Бог, как хочешь назови, свободы полной дать не может - Он сам по правилам в игре, один наш ход в ней только нужен… Кто понимает, тот в тюрьме - границы есть и правил не нарушить ))))))

Фило Софочка

Так это несвобода детей от Отца,это приятная несвобода,защита

Андрей Васильевич Кудинов

... я всё отдал за продолжение пути, оставил где-то позади свою беспечную свободу ))))))))))))))

Анатолий Кривошея

Свобода во Христе-это правильно. Есть свобода от грехов,а есть свобода от святости.Другой не бывает.А человек в жизни выбирает. И после смерти выбор тот определяет его вечную участь.

Фило Софочка

хоть один ответ по теме и по существу,спасибо Вам!

Alexandr Kalikin

...Не согласен...ЧЕЛОВЕК - уже свободен при своем рождении...СВОБОДУ ему дала ПРИРОДА !!! Любовь.....ни дает свободы и не забирает свободу....это другая гранань жизни человека....социум....

Фило Софочка

Я Ошо так и поняла,правильно-от природы,навязано -от социума

Alexandr Kalikin

...Каждый сам на себя навязывает....свои свободы и ограничения свобод....

Фило Софочка

приходится -живем не в вакууме

Alexandr Kalikin

...верно..

Иван Васильев

Я лично согласен на все 100% с этим....но мы люди православные и в нашем сознании и подсознании любовь не сильно связана со свободой

Фило Софочка

но интересно почерпнуть из других философских систем

Иван Васильев

Лично я ерующий православный,но сознание открытое и с буддизмом особенно очень согласен. Он как то глубже нашей религии.

Фило Софочка

значит я не одинока,мне тоже близко многое из буддизма

Иван Васильев

По моему все религии от туда выходят.

Фило Софочка

только отпочковались и возгордились,как новые заплатки от старого халата

Иван Васильев

Очень верно сказано!!!

Владимир Ефимов

Свобода - обратно пропорциональна уровню развития человека и его ответственности, поэтому дети - свободны, а мудрецы - нет.

Владимир Ефимов

...со Стрельниковой Л.Л. лично знаком, сам веду исследования в этом направлении.

Фило Софочка

Это Вы про автора дыхательной гимнастики?

Владимир Ефимов

Нет. Про автора ре

Владимир Ефимов

...рекомендованной серии книг.

Фило Софочка

поняла

Нина Владимировна

Я как птица в клетке живу. Бывало с работы иду, зайду в магазин. И первый вопрос "Где ты была?" Хотя пришла позже на 10 минут

Фило Софочка

Вас это устраивает?

Нина Владимировна

Настолько привыкла за 52 года замужества, что уже не обращаю внимания.

Фило Софочка

Значит,все хорошо,раз столько лет вместе. Всего доброго Вам и вашему птицелову))

Ю Т

«Нам обещают лучшую жизнь к 2000 году — пи­шет в письме Арон, — а если к 2000-му не получит­ся, тогда к следующему — 3000-му».

Владимир Герасимов

Любовь - это самоограничение свободы ради любимого человека. Если этого не происходитë то любви ...не было.

Николаич

видел фотку ,пацан держит девушку за шкирку ,она висит с какого то этажа и подпись - если любишь отпусти

Фило Софочка

это из той же серии,что и куплеты черного юмора,но смешно

Эразм Искандер

Не все так просто. Все зависит от того, что понимать под свободой. Не всегда правильно ее понимают.

Эразм Искандер

Ой ли? Я не говорю о том, что кто-то тебя лишает выбора. Влюбился и бах..... сам понимаешь, что стал совсем другой..... и к друзьям уже не тянет, и понимаешь, что влип...... Но при этом это даже нравится.

Фило Софочка

не по принуждению,а по собственному желанию и доволен этим-это и есть свобода

Эразм Искандер

Суб'ективно да.

Фило Софочка

а объективно для любви-это коллективизм получается

Иван Иванов

Кто такая Чандра? Чем она заслужила цитирование? а свободная любовь - кажется чейто лозунг ...

Фило Софочка

не кто такая,а кто такой-Это полное имя известного всем Ошо

Иван Иванов

Ошо это какойто лидер сектантов?

Фило Софочка

не забивайте себе голову

Иван Иванов

я и не думал...

Maga-Mёd Kvazar

Если вы свободны в мыслях, вы свободный человек...абсолютной свободы не бывает в принципе....

Фило Софочка

так Ошо как раз об этом,я так думаю

Maga-Mёd Kvazar

Не понятно.....

Светлана Вдовиченко

Ерунда. В нашей жизни нет свободы. Саободен только голый,босый,одинокий где-ниб. В пустыне...

Koteikо

Мы все от чего-то зависим и уровень свободы определяется только самосознанием. (Котейко)

Фило Софочка

очень перекликается с Ошо

Koteikо

Не в курсе кто это. В данном случае это моя мысль. Блин, теперь начинаю опасаться, что так и меня цитировать начнут

Таня Сокол

Я замужем и я свободная в своём выборе,что делать когда и куда идти не спрашиваясь..

Андрей Ненашев

Ага свободен как птичка в полете но охотников дофига развелось боюсь подстрелят

Фило Софочка

сын не голубой,это точно...у нас в городе не встречала как-то,в Питере видела -блевотина(((

Андрей Ненашев

Может найдет еще время до 30 есть

Фило Софочка

надеюсь дожить до внуков

Андрей Ненашев

Удачи вам и сыну

Фило Софочка

И Вам!

Peva

С этим афоризмом я не согласна. В браке сложно быть 100% свободной, даже невозможно

Валерий Рудаков

СВОБОДЫ у ЧЕЛОВЕКА как таковой не существует--ОН зависит от МНОГИХ ФАКТОРОВ)))

Фило Софочка

Я -не Ошо,спорить не буду

Валерий Рудаков

разве тут в ИНЕТЕ ещё и спорят--А ЗАЧЕМ???

Фило Софочка

некоторые ещё и ругаются,если не соглашаешься с ними

Валерий Рудаков

да ещё и про дипломы с печатью о высшем образовании предоставляют от СВОЕЙ ЗАКОНЧЕННОЙ УМНОСТИ)))

Фило Софочка

хороший каламбур-законченная умность

Валерий Рудаков

АГУ АГУ)))