Златка Золотая

У Блока есть слова: "Дух пряный марта..." Как вы это понимаете?

Ответы
Андрей Белка

Не понял как я это понимаю, а аннотацию не нашёл.

"Дух пряный марта был в лунном круге,
Под талым снегом хрустел песок.
Мой город истаял в мокрой вьюге,
Рыдал, влюбленный, у чьих-то ног.Ты прижималась все суеверней,
И мне казалось — сквозь храп коня —
Венгерский танец в небесной черни
Звенит и плачет, дразня меня.А шалый ветер, носясь над далью,-
Хотел он выжечь душу мне,
В лицо швыряя твоей вуалью
И запевая о старине…И вдруг — ты, дальняя, чужая,
Сказала с молнией в глазах:
То душа, на последний путь вступая,
Безумно плачет о прошлых снах."
_ 6 марта 1910 года.

Игорь

А за окошком марта пряный дух
Рождает ощущение скорой сказки.
Желанья, незагаданные вслух,
Вновь оживают, сбрасывают маски...
И хочется творить, писать. Да, просто быть!
Собой, живой... без лжи и наносного.
Не просто так, не по теченью плыть.
А создавать. Стать чудом для другого.
И эти чувства, их не передать
В пустых словах, не сказанных абзацах.
Я просто всех прошу, прошу мечтать.
Ведь за окошком пряный марта запах...
(Надежда Лепешева)
(Навеяно стихотворением А.А. Блока «Дух пряный марта»).

Златка Золотая

меня его произведение вообще не вдохновило)

Игорь

🙂

Валерий Дягилев

Девочка лет 5 и подходит к маме и спрашивает, что такое аборт. Мама отвечает, что мол когда мама беременна, но ребенок в животике болен то....--"А что тебя это интересует??"--"Да тут в книжке написано--И волны бьются о борт корабля!"

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

С приходом оттепели появляются запахи не только возрождающихся трав, кустарников и деревьев, но и земли, а также прошлогодних прелых остатков и накопившиеся за зиму "чудес", все это и даёт своеобразный аромат....

Евгений Сушко

Поэзию ? Вот как " ее " раскрыть ? Как ? Бунина читал , читаю ...но поэзию ОТКРЫЛ только недавно ! На канале МПГУ " его " читала Мениралова !!! Открыла мне ТОЖЕ поэзию Бунина ! Все зависит от чтеца !!!

Tr
Traveler

Дух пряный марта был в лунном круге...Под талым снегом хрустел песок.Мой город истаял в мокрой вьюге... А пряный...это такой острый,ароматный...ещё не весна,но уже и не зима...дух пробуждения ...

Мир

Очень просто понимаю. Тат снег. С земли выплескивается энергия, солнце этому в помощь. Деревья просыпаются...травка корни обновляет...отсюда и пряность в воздухе. Особенно по утрам

Призрак

наверное перемены сопровождаются определенными ощущениями...ощущения обостряются прянностями... не всегда удается это почувствовать...на бегу, в делах)...

Златка Золотая

возможно)

Alex Andreev

Я так понимаю, у Мартина, что живёт в одном государстве Европы, из духовки идёт аромат готовящегося гуся, обсыпанного всевозможными пряностями...

Златка Золотая

Ну что вы... Нет, я обычная женщина)

Alex Andreev

Можно подумать, обычная женщина не может быть гурманом

Златка Золотая

Правильнее было написать... Простая.

Alex Andreev

Мы все простые, как ситцевые трусы

Златка Золотая

Так... Я не трусы никакие

Кларис

Листья из-под растаявшего снега имеют терпкий, своеобразный запах. Я помню с детства. Сейчас сложно его уловить, ведь зима не стабильна.

Златка Золотая

Понятно)

Геннадий Пак

вот оттают ледники и мир ожидают бактерии 10000 летней давности о которых человечество не знало вот и решение вопроса о перенаселения

Ол
Олёнка

Может он имел ввиду прелый, а приукрасив написал пряный. В марте то сыро, только прелая трава из-под растаявшего снега и пахнет. 🤪🤷

Златка Золотая

Может)

Ол
Олёнка

А ответ имеется?

Златка Золотая

Мне думается, у каждого свой)

Ол
Олёнка

Ок.)))

Татьяна К

Ну поэты это люди с тонким внутренним миром и иногда что они подразумевают не всем понятно. Ну я бы поняла " приятный запах марта"

Valentina Manvag

И вдруг - ты, дальняя, чужая, Сказала с молнией в глазах: То душа, на последний путь вступая, Безумно плачет о прошлых снах.

Владимир Медведь

Когда мне было 18, я, запахи весны вдыхая, дворцы для жизни воздвигал и гнезда вил в них , для любимых, их ощущая аромат...

Трофимов Владимир

пряные запахи пьянят... март месяц весны, всё начинает просыпаться... щепка на щепку лезет - коты орут до одури...

Василий Комышний

нууу... он же поэт. они вечно что-то придумывают. Хотя, возможно он имел в виду восточный базар. Тогда, в точку)

Калиниченко Игорь

Питер, дух пряный марта это запах корюшки. Огурцом пахнет. Год на год не приходится. То раннее то позже.)))

Виктор Шаламов

У Блока есть и покруче: "Смешался запах туберозы с ядрёным запахом портков..." Представляете этот запах?

Златка Золотая

этот - да

Вячеслав Скульский

яблони цвели и вишни, а так же свежая трава, цветы. у блока были видно все они и март запомнился таким.