Дарящая Свет

Как вы относитесь к донорству органов,после трагической смерти ваших близких?Разрешили бы вы пересадить их нуждающемуся человеку?

Ответы
Та Еще

В нашей стране такого разрешения не нужно. возьмут все и без вашего разрешения. у нас если в момент вашей смерти при себе не будет нотариально заверенной бумаги, о том, что вы против, значит вы-за. очень сложно к этому отношусь. А где гарантия, что будут спасать до последнего? а не отдадут нуждающемуся миллионеру не совсем умершие органы. Это пугает. И то что это реально работает тоже знаю не по наслышке. Бабушке пересадили роговицу от донора и теперь она видит...

Rafa Gaisin

нет, любой орган изъятый из организма человека, пусть даже мертвого, в дальнейшем, после его нового рождения, будет отражаться на его здоровье. И потом, после смерти, наши предки покойников сжигали на священном костре, чтобы душа покойного могла освободиться от привязки физического тела и вновь вернуться на землю и продолжить развиваться. А так, душе приходится ждать в течении года, пока все тело полностью не распадется.

Надежда

Нет. Ещё учась в универе в СПГ, один батюшка из Александро- Невской Лавры дал мне почитать в его келье один из древних фолиантов. Так вот именно там я прочла, что если после кончины родственника мы передадим какой-либо орган другому человеку, то душа НАШЕГО родственника никогда больше не появится в нашем мире - не родится новый человек. Правда это или нет, но я склонна верить этому.

Владимир Ефимов

Пересадка органов - это огромное насилие над организмом, поэтому он всё чужеродное отторгает,а его насильно заставляют это принять, убивая его иммунитет. Если ты не понимал свой организм и довёл его "до ручки" - не пытайся за счёт чужой "неожиданной" помощи решить свои проблемы - это дьявольская помощь, а не божественная.

Дарящая Свет

Ну вы это зря! как может не понимать и донимать свой организм ребенок,которому например нужна почка?

Владимир Ефимов

Есть естественная человеческая жалость, тем более, - родственная, но есть законы развития Жизни, в которые так активно в последние сто лет (особенно в последние десятилетия) вмешивается человек, не понимая от чего людям даны болезни, физические и моральные страдания (особенно детям). А человек в них САМ входит, сознательно или бессознательно, нарушая законы Жизни, получая при этом назидательную карму. И непонимающие ЭТО врачи и экстрасенсы вносят в эту проблему свой негативный вклад, который часто оборачивается новыми страданиями и ударами уже в сторону этих лекарей. Я понимаю, что не всё так однозначно - проблема лежит не на поверхности.

Покидающая Сны

У мёртвого в прежнем, традиционном понимании, человека можно было забрать для пересадки только почку, поскольку это единственный орган, который выдерживает отсутствие кровоснабжения в течение 15 минут
так что не после смерти, а пока еще живы. если есть надежда, что человек выживет, забирать у него орган, значит убить

~Н~Н~Ф~

Если пофилософствовать: когда человека в морге паталогоанатом вскрывает, то после этого все органы удаляются. То если чем-то можно кому-то помочь, то почему нет. Но, все любят больше деньги и за это начнется нелегальное использование этих органов. Поэтому тут большой вопрос.

Фрост

Да, разумеется. Жалко, что у нас к этому относятся, как к варварству. В Америке, например, когда человек поступает в больницу по абсолютно любому поводу, в карте значок, что он - донор органов. И там уже родственники не вправе указывать врачам, можно человека резать или нет

Олег Плохотник

Непростой вопрос. Если нужен орган мне или моим родным одна ситуация. Если наоборот совсем другая. Каждый должен решить для себя сам ещё при жизни. Но мне проще рассуждать мои органы не годятся для трансплантации после химио терапии и радиологического лечения.

Стафеев Сергей

Я бы оазрешил. У меня троюродная сестра умерла не дождавшись до6орской почки. А если человек уже умер , даже если он мне и дорог мне квжеться он бы был не против если ешо печень спасла кого нибудь от смерти , а если умру я почки и печенб мне уже будут не нужны.

Агния Андронова

Разрешила бы, но при условии, что мой родственник уже никаких шансов выжить не имеет, потому что были в истории медицины такие случаи, что человека отключали от аппаратов только потому, что его органы срочно понадобились более богатому человеку!

Domian-Doc

Я не понимаю ломания копьев в этом вопросе. Человек умер. Ему какая разница что будет с его печенью? А живому она поможет. Те кто отказывает в этом по моему мнению просто недалёкие и очень жадные люди лишённые элементарной логики

Цветок Подсолнуха

Не знаю.С одной стороны-это доброе дело( я так думаю) , а вообще это не противоречит Библии? Надо эту точку зрения учитывать В Библии о запрете крови чётко сказано во многих местах, а вот про пересадке органов-не читала

Дарящая Свет

ну если Бог взял ребро у Адама для Евы,значит можно!))))

Цветок Подсолнуха

Вот когда речь шла о клонировании, то многие возмущались, что это не нравственно Не подобрала слово , которое использовали

Цветок Подсолнуха

Вот нашла случай, когда Свидетелям сделана пересадка печени.. "Из-за того что операции по пересадке печени часто сопровождаются сильным кровотечением, врачи во время операции обычно делают переливание крови. В силу своих религиозных убеждений Жозе (Св Иеговы) не соглашался на то, чтобы ему перелили кровь, но был согласен на пересадку печени. Это невозможно? Кому-то может так показаться. Однако главный хирург решил, что для него и его коллег открылась прекрасная возможность успешно прооперировать без крови. Именно это они и сделали! Уже через 25 дней после операции Жозе возвратился домой к жене и дочери.

Алексей Франц

почему нет,родственнику они уже без надобности а так может кому то жизнь спасут,только надо жестко следить за этим,а то или богатым будут пересаживать или суммы баснословные требовать,как это у нас сейчас принято

Алексей Франц

ну а что здесь такого,нужно просто здраво рассуждать ,а не держаться за устаревшие предрассудки

Лё
Лёшка

нет, и так уже людеи сотнями убивают ради этого, что бы какои то богач продлил себе жизнь, ведь это очень не дешево стоит, и большинство обычных людеи никогда не получать орган, так почему я должен отдавать свои?

Дарящая Свет

это вы зря....у нас в коллективе пересадили почку донорскую девочке у которой мама обыкновенная няня в детском садике

Покидающая Сны

У мёртвого в прежнем, традиционном понимании, человека можно было забрать для пересадки только почку, поскольку это единственный орган, который выдерживает отсутствие кровоснабжения в течение 15 минут

Ме
Менслу

Свои бы отдала. Мне кажется, каждый при жизни должен написать типа завещания: "Если что - моими можете воспользоваться". А родственникам не обязательно знать об этом. Создать компьютерную базу данных.

Светлана Сысоева

положительно, если человек умер, но некоторые врачи не оказывают должную помощь человеку. которого можно спасти, ожидая от продажи органов прибыль, вот такое отношение врача аморально, я против

Александр Путров

Я бы сам, добровольно, дал на это разрешение. Тогда врачи охотнее бы следили за моим здоровьем, что бы "запчасти" были качественные. И почему бы их не отдать нуждающемуся, если самому уже не нужны?

Зловещий Кактус

разрешила бы... Ну а какой смысл запрещать, человека уже не вернешь, а так органы могут помочь спасти чью-то жизнь. Уж лучше пусть эти органы дадтут новую жизнь человеку, чем их сожрут черви

Зловещий Кактус

спасибо, хорошего дня)

Дарящая Свет

и вам всего доброго!

Зловещий Кактус

спасибо)

Lana

Положительно. В случае чего я бы и свои отдала. ...Буквально на днях видела инфу в Инете, что мальчик онко согласился пожертвовать своими для других перед смертью. . До сих пор комок в горле