Ал
Алена

Как вы считаете,может ли за таким положительным качеством, как пунктуальность,скрываться страх?

Ответы
Юрий Фадеев

не бывает положительных и отрицательных качеств, т.к. это одни и те же качества так пунктуальность это сублимированная ананкастность. а страх скрывается за любой психологической защитой и тем более навязчивостью, потому что базальный страх источник их возникновения

Ал
Алена

А что такое базальный страх?

Юрий Фадеев

первичный Основой всех неврозов Карен Хорни считает "базальную тревогу", которую она описывает как чувство собственной незащищенности, слабости, беспомощности, незначительности в этом предательском, атакующем, унижающем, злом, полном зависти и брани мире. Эта тревога возникает в детстве, когда родители обделяют ребенка вниманием.

Ал
Алена

Сколько еще этих страхов живет в нас,вроде стараешься избавиться от них,да они оказываются сильнее(

Юрий Фадеев

страх заложен в природе разума который осознает опасности мира но защитится от него не может, тогда он создает иллюзию безопасного мира ограниченного неизменными ритуалами педанта, в данном случае

Июнька

совсем нет.я не люблю опаздывать.,люблю все делать во время. ничего не боюсь.и терпеть не могу не обязательных людей

Ал
Алена

Вот и я

Ол
Ольга

Страх, что побьют за опоздание? ))) Думаю, нет. Это ответственность и уважение к своему и чужому времени.

Дрон Величайший

Возможно, но с другой стороны лучше придти на час раньше чем опаздать на 5 минут.

Евгений

Да, в какой-то степени. Страх опоздать, страх доставить неудобство другому.

Паяц

у других тоже есть дела и бесит когда приходится ждать не по своей вине.

Ал
Алена

Точно

ДА
Дмитрий Алябьев

страх перед опозданием?!)))) по крайней мере про такую фобию не слышал))

Александр Евгеньевич

Нет, Елена, это очень хорошее качество. При чём здесь страх?

Александр Евгеньевич

Серьёзно, Леночки, моя Лидочка уже, почти ходит по квартире.

Милота))

👍

Александр Евгеньевич

Леночке Лебедевой - 💐.......Еленушке - 💐.........Удачи вам, Дорогие!!!!!!!!!!

Ал
Алена

И вам удачи)

Степан А

Леночки, Привет!!!!!!... Соскучился по вам обоим!!!!!!...)))))...То-же желание загадываю!!!!

Андрей Волощенко

да конечно например страх быть уличённым в неточности

Ал
Алена

Ну а может благодаря этому вы и стали таким,а еслиб родители не было с вами строги,и вы бы были другим,менее опятным в этом

Андрей Волощенко

я слава богу таким не стал)))и потому работаю над этим ровно и без фанатизма))))

Ал
Алена

Ну и правильно,удачи вам)

Андрей Волощенко

и вам)))заставить человека конечно можно,но лучше сделать так, чтобы он сам захотел)

Ал
Алена

Согласна)

Просто Тень..

Страх перед чем..? Изложи свою мысль полностью..

Ал
Алена

Ну ,например,страх того,что подумают о тебе люди к которым ты можешь опаздать

Просто Тень..

Слово "страх"в это понятие нельзя поставить.это просто ответственность,нежелание показаться невежливым..

Ал
Алена

Ок,спасибо

Vlad Talalian

Да ,страх опоздать на самолет ,свидание и тд

Ал
Алена

Точно)

Игорь

Не страх, внутренняя собранность человека.

Штурмхонд Николай Ланцов

Вполне. По крайней мере, у меня именно так.

Ал
Алена

Ок

Александр Сухоруков

не обязательно, чааааще уважение к л юдям

Виктория ....

Если жена ШОПОГОЛИК, то муж ГОЛОЖОПИК!

Виталий Качай

Может даже психическое заболевание.

Ан
Андрей

при отсутствии планирования - да

Olga Raevska

Страх - это совсем не прийти))

Лариса

Скорее всего так оно и есть.

Ал
Алена

Спасибо

Лариса

За что?

Ал
Алена

За ответ

Алексей Климин

скорее депрессия скрытая.