Аля Пояркова

Кто знает толк в виноделье ! Поделитесь опытом приготовления.

Ответы
——
— —

Из винограда, яблок, груш, малины, смородины, крыжовника... Собираем -> ополаскиваем от загрязнения ( не вымываем дрожжевой налет ) -> ( режим на дольки ( без косточек яблоки и груши ) или давим виноград, малину, смородину, крыжовник) в чистую, подготовленную ёмкость с горлышком для возможной установки перчатки или травящего клапана, желательно не металл) -> сахар в минимально возможном количестве ( если кисляк конкретный, но плоды должны быть спелыми ) -> ждём 14-21 день ( первоначальный период бурного брожения ) -> перелив с отфильтровыванием мякоти -> ещё недели 2 дображивания, в этот период можно добавить по кубику сахара на 1 литр если хотите игристого ( но там не всегда получается температура влияет ) все это должно происходить в отсутствии солнечного света! Первая стадия брожения при 16-24 тепла, вторая уже 6-12.

Аля Пояркова

Благодарю , попробую и по вашему рецепту)

——
— —

С малиной и крыжовником не спервого раза может получится 😏 я вот таким методом по ягодами все что росло добавлял - бродило, бродило... Набродило такое... 🤓 Крепак конкретный 😋

Аля Пояркова

Вы любите более крепкие напитки?

——
— —

Ром! Из стран Карибского бассейна 😋 18-20 лет ☺️

Аля Пояркова

Пират впрямь")!

Юрий Трущенков

Быстро и кратко . В большую ёмкость оборвать с кистей виноградины только хорошего качества . Не мыть ! Когда хорошо забродит , отжать сок и слить его в бутыли . Добавить немного сахару . Знатоки добавляют ещё и воду , но это - дело вкуса . Дальнейшее брожение должно быть без доступа воздуха ( водяной затвор , мед. рукавица ... ) . С течением времени на дно оседают отмершие дрожжи ; вино лучше с них сливать (снимать трубочкой - отсосом наиболее эффективно) и давать бродить далее в бескислородных условиях . Как только брожение угасло , вино готово . Разлить в банки или бутылки для окончательной закупорки . Дальнейшее хранение будет облагораживать напиток . Но использовать его лучше в течение года - полутора . Потом вино"мертвеет" .

Юрий Трущенков

Что верно , то верно . Родители научили меня когда - то с одной ложки определять качество вина ( своего , конечно) . Там есть тонкость : не дать мёртвым дрожжам отдать вину привкус и амбре . Это , как бы стержень качества . А уже букет купажа - это , конечно - с опытом . Но , вот , из продаваемых вин я , честно говоря , ни разу ничего хорошего за всю жизнь и не повстречал . Ну , если только шампанское ... Хотя , спиртное я совсем не пью .... Со стороны - ненормальность , конечно . Но ! ... - прошу мне верить !

Радость

Верю, конечно! А в Новый год?

Юрий Трущенков

Лена , не поверишь .... спиртное - не мой вид спорта .... Я могу пригубить для приличия ( не глотая) , но не пью никогда . ..... практически . Один раз - напёрсток коньяка в день похорон жены .

Радость

Это было ВСЕГДА?

Юрий Трущенков

Нет . Я был весёлым подводником и у нас рекомендовано было вино . Правда , это были небольшие количества . Пил его . Каберне и Алиготе . Иногда -Рислинг. Но лучше Хереса не было ничего . Потом всё это мне просто не понадобилось . Я пришёл , как и все нормальные люди , домой .

Befora

Вино. Вам понадобятся: 2 кг вишни, 1 л спирта, 10 ст.л. сахара, 8 бутонов гвоздики, 0,5 ч.л. корицы молотой, 0,5 ч.л. мускатного ореха.
Приготовление. Вымойте вишню и проколите каждую ягоду зубочисткой. В отдельной миске смешайте сахар, корицу, мускатный орех и гвоздику. Выложите вишни в банку слоями, пересыпая каждый слой смесью сахара и специй. Затем залейте все спиртом и накройте банку крышкой или тканью (в этом случае вкус настойки будет более мягким).
Обратите внимание: настаивать вишневую настойку нужно в хорошо освещенном месте, например, на подоконнике.
На протяжении 2 месяцев не забывайте перемешивать ее каждые 3 дня, а после – процедите через сито. Тоже и со смородиной.

Аля Пояркова

Благодарю")

Deribas

Виноград "Изабелла". ДАвите вместе с черенками. Стоит день-два. Отжимаете сок (можно руками). Жмых заливаете водой, количеством в 1/3 от получившегося сока. Перемешиваете. Стоит день. Отжимаете. Сок смешиваете с той водой которую отжали. Добавляете сахар, (можно не зараз, можно разделить на три раза) в количестве 100-120 грамм на литр жидкости. Разливаете по емкостям, ставите гидрозатвор. Всё. Через примерно месяц вино готово. Сахара добавляем мало, потому что дикие дрожжи не выбраживают сусло крепостью выше 11%. Получается очень кислое вино. Потом добавляете в вино сахар по вкусу перед использованием.

Аля Пояркова

Благодарю ") с наступающим новым годом,всех благ!

Deribas

И Вас тоже, и Вам того же! Если какие практические вопросы возникнут - обращайтесь, если смогу помогу. Хотя... Сейчас же уже не октябрь, так что если только в октябре этого года🙂

Аля Пояркова

Хорошо")

Юрий Смищук

Сам первый раз попробовал сделать. Жене понравилось. Ведро рябины залить кипятком отстоять пять минут слить. Затем опять на пять минут. Слить воду и промять засыпать сахаром перемешать и в тепло пока не забродит. Затем добавить гроздь винограда не мытого промятого. И залить тёплой водой в ёмкости чтобы вода на два раза превышала объём закваски и сверху пакет плотный обвязять и пусть стоит пока не надуется. А потом спадает. Перелить в другую ёмкость отделяя ягоды. Процеживать до тех пор пока не будет прозрачным. Добавить 150 грам чистого спирта. И пусть настаивается добавить сахар по вкусу.

Аля Пояркова

Приму на вооружение=Р

Юрий Смищук

Да. Сам то я не потребляю. Но супруге очень понравилось градусов 9 получилось

Станислав Носов

Вино из вишень : В.Бутыь 20 л. насыпать зрелой вишни 1/3 , засыпать 4 кг сахара , залить кипячённой теплой водой , не под горло оставить место для расширения , плотно вставить герметичную резиновую пробку с отверстием под шлаг , шлаг плотно вставить в пробу , второй конец в банку с водой и бутыль поставит в тёплое место , желательно на солнышко . играть будет 20 дней . После того , как кончится брожение , осторожно шлангом от цедить не повреждая осадок.и вино готово . Проверенно временем .😱 😜 👍 🥂

Аля Пояркова

Благодарю 🤗

Че Бу Ратор

все просто. Берешь виноград, проще всего изабелу, лучше ее собирать накануне заморозков или в мороз небольшой , тогда она слаще. промываешь водой, загружаешь в чан или кастрюлю, выжимая при этом. добавляешь сахара примерно 150 гр на 1 л, выстаиваешь дней 10-12. Потом процеживаешь через дуршлак например в баллон, ставишь крышку с дыркой в дырке трубочка чтобы углекслый газ выходил. Когда перестанет играть, пузырьки перестанут появляться, можно пить. мы с отцом в этом году лтров 80 сделали.

Zaki Validov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Аллах, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Валерий Лютов

Самое главное виноград во время собрать. Потом сок выдавить и ставить бродить. Для вина виноград лучше красный. Бродить дней 10-12. Сок оставлять с выжимками, потому что в них есть винные дрожжи. И на ведро сока высыпать стакан сахара. Когда вино бродить перестанет, сливаете и фильтруете. Потом по бутылкам,плотно закупориваете и в погреб. Месяца на три. Можно закрепить винным спиртом, чтобы прекратилось брожение. Вино получается просто класс.

Аля Пояркова

Благодарю")

Валерий Лютов

Удачи.

Владимир Хорламов

мой рецепт .. вишня как есть 1/3 вода как есть 60-80 градусов 1/3 и сахар песок остальное .резиновая перчатка и две недели брожения .. потом сливаем и опять вода и песок и еще 2 недели брожения ..градусов 7 получается. можно добавить 10% водки или спирта -пить большими глотками не думая что не вкусно .. закусить печенькой . .. .можно забродить две емкости с уменьшенным сахаром и увеличенным .. потом смешать .. нет пределу совершенства .. !!!

Александр Анисимов

Пиши рицепт ягодки пропускаешь через мясорубку берешь жмых опускаешь в кипячёную теплую воду дабовляешь чуть сахара чтобы брожение быстрей началось ложку дрожжей и даёшь настояца пока не перестанет бродить , бродить перестала ещё добовляешь сахарку чем больше таких процедур темлутше тоесть крепче а если хочешь слабенький напиток -вино получить то трёх раз хватит и пускай стоит и сяц два три насколько терпения хватит

Петр Русин

все очень просто- берете зрелый виноград(не мыть) , давите, как можно сильнее, ногами прессом(зависит от колличества), и так оставляете в бочке вместе со жмыхом-- чтоб забродил, жмых будет опускаться на дно! примерно 3-4 недели- жидкость(вино-молодое) сливаете в другую емкость и даете постоять еще 10 дней- пока остаточный осадок осядет-сливаете и вуа-ля-!! пьете домашнее сухое вино!! белое красное хависит от винограда!!

Ольга Левчук

Сколько ни делала,а на дне только косточки, а весь жмых в результате брожения поднимается на верх,а остальное верно

Петр Русин

👍 🌹и какая вкуснятина, получается-просто класс! и букет и вкус все присутствует! мне особенно нравится такой способ-для облепихи!! жаль сырья много не набирается!

Василий Форточкин

я не знаю толк, но хочу поделится.....как-то давно смотрел какой-то французский фильм...не помню о чем...но там были 2 деда винодела......и у них показателем качества вина, который они делали был пердеж! Один другому говорил "а от моего такой пердеж"..... а другой....."не......это от моего пердеж"......а потом заснули .....на утро проснулись и один другому сказал "это был лучший пердеж в моей жизни."....

Victor. By

Вино домашнее.
Рецепт Сергея
Ведро винограда перетереть ( при помощи перфоратора )
Добавить 0,5 кг. сахара и дать постоять 5-6 дней
Перелить массу в бутыль, 3 кг. сахара растворить в 5л. воды (чуть теплой) и добавить в бутыль, поставить затвор
Когда перестанет пускать пузыри, слить вино, добавить сахар по вкусу и одеть перчатку…готово когда перчатку втянет во внутрь.

Tamara Cabbarova

мы у греков научились.Собрать в бочку,раздавливая гроздья,поставить на солнце,накрыв крышкой.Через несколько дней,от брожения зависит,выжать гроздья и выкинуть.Оставшуюся жидкость шлангом с сеткой на конце перелить в большие бутыли и оставить дальше бродить,в тени.Когда перестанет кипеть-перелить в другую посуду шлангом,т.к. осадок будет на дне

Леонид

Лучше почитать толковую литературу... а в общем - сок ставится бродиться в большой емкости надевается перчатка с дырочками когда перчатка осядет разливается в бутылки закупоривается и в холод... пропорции сока и сахара - лучше смотреть опять же в литературе - лучше советской😜 🌹

Владимир Дружин

Самое прекрасное молодое красное вино, когда оно бродит. Затвори вино и в погреб.,ложно и и на балкон Сентябрь -удачный месяц. На 6 литров 2 чашки сахара. Через 2недели убери жмых ( должен составлять 1/3 обьема) Если появится кислинка -добавь сахару.Нормальное вино терпкое с горчинкой. Все. Удачи.

Владимир Дружин

Удачи,тебе,красавица, если Шо - заходи, Нежно обнимаю,🌹 🦊

Аля Пояркова

Зайду, если вы такой гостеприимный !)

Аля Пояркова

Точно зайду)

Жизненный

выжать виноградный сок, тщательно процедить. сок развести с теплой кипяченой водой.. добавить сахара по больше. и настоять пару месяцев в теплом сухом темном помещении. чем дольше настаивать тем крепче вино. крепкое вино делать не рекомендую, что бы не одуреть.

Andreas Fischer

Савать отобрать от кисточек выдовить поставить сок добавить сахару 10 литров 1 кг Сахара и получится полу сухое в тёплое место и дать ей от брадить а потом слить с шлангом потехоньку что осадок не попал в вашу чистую ёмкость лучше в стеклянную вот и всё

Сергей Мирович

Только без сахара и воды. Всё должно быть чисто, иначе это не вино, а винный напиток. Давить виноград желательно без пресса, я это делаю руками. № дня в каде бродит, вы топите раза 3 в день, на четвёртый сливаете. Потом через 40 дней сливайте с дрожжей.