Portable Toy

какой врач лечит позвоночник?

Ответы
Валентина Потёмкина

При появлении болей или дискомфорта в области позвоночника следует обратиться к терапевту общего профиля, он проведет первичный осмотр и перенаправит больного к узкому специалисту - ортопеду-хирургу. Не стоит в регистратуре спрашивать, какой врач занимается позвоночником, скорее всего Вас все равно направят к терапевту.

Уже в кабинете ортопеда-хирурга Вы можете получить предварительный диагноз. Грамотный врач не будет диагностировать болезни позвоночника только на основании осмотра и назначит рентген, а в некоторых случаях - МРТ или КТ, для постановки точного диагноза.Также врач занимающийся позвоночником - вертебролог, это специалист узкого профиля, в большинстве больниц его нет за ненадобностью, но в тяжелых случаях его консультация может быть необходима. Вертебрология - сравнительно молодое направление в медицине, но если у Вас есть возможность попасть на консультацию к специалисту этого профиля, ее не стоит упускать. Вертебролог занимается именно патологиями позвоночника, работая на стыке нескольких специальностей.

Motugullina Anna

Вертебрология – молодое направление медицины. Она лежит на стыке неврологии, ортопедии и нейрохирургии. Вертебрология изучает и объясняет воздействие каждого позвонка на весь организм человека. Как известно, общее функциональное состояние позвоночника влияет на состояние организма в целом. Именно поэтому вертебрология получила большое развитие в современной медицине.

Врач-вертебролог - это специалист, владеющий методами диагностики и лечения заболеваний позвочника. Именно этим данный специалист и отличается от ортопеда или, скажем, невролога – его узкой специализацией является только позвоночник.

Наташа

Позвоночник, как основа скелета человека, очень сложная система. А раз так, то, в зависимости от каждого конкретного случая, проблемы позвоночника могут привлечь внимание, знания и умения специалистов самых разных направлений. Это может быть хирург, травматолог, ортопед, терапевт, мануальный терапевт, невропатолог, иглотерапевт, специалист по лечебной гимнастике и лечебной физкультуре....

Владимир Илюхин

Делай змею. Это ложишсья, Пупок строго на земле. Поднимаешься, и головой, на пятки. По очереди. Это серьезное упражнение, не можешь - не надо.

Павел Жуков

Врач может только выписать обезболевающих а противовоспалительных, а лечить самому придется с помощью различных упражнений

Александр Палеев

массаж во чего главное в этом.

Lora Sotnikova

ᚦᛊ∨ᛁ

Вертебролог - врач, который занимается лечением позвоночника,
Невропатолог - врач, который лечит позвоночник в районных больницах,
Ортопед-хирург занимается осложненными формами болезней позвоночника,
плюс смежные специалисты для лечения позвоночника..

Елена Полякова

Остеопат, мануальный терапевт, ортопед смотря какая проблема.травматолог,невролог,ортопед,остеопат,мануальный терапевт,вертебролог...выбирайте...))))))) вертебролог Несколько врачей

Portable Toy

Ужас и как человек должен всех запомнить

Вален.игнат.

Никакой. Сестра лежала в больнице, диагноз - больной позвоночник. Выписали, прописали обезболивающие и не разрешили делать даже легкую зарядку, чтобы не тревожить позвоночник.

Portable Toy

А лечению не поддается чтоли?

Вален.игнат.

Ей сказали, что нет. Но у нее запущенная болезнь. А, вообще-то, лечат. Не унывайте.))

Portable Toy

В рассее эффективней чтоб человек подох а не лечить) да я еще молод пройдет.

Вален.игнат.

К сожалению, в России медицина не на высоте. Но можно подлечить. Удачи))

Декабрист Февральский

смотря что с ним. от травматолога, до кинезотерапевта.... если нарушения с ущемлениями нервов или повреждениями нервного столба, то нейрохирург и невропатолог

Надя Петрова

Остеопат! ревматолог,травматолог,невролог все эти врачи так или иначе связаны с заболеваниями позвоночника! все зависит от того,что конкретно Вас беспокоит

Вероника Воропаева

разные - нейрохирург,иассажист,мануальный терапевт,но главный врач - вы сами.Занимайтесь Пилатесом!И это не реклама,это констатация факта,и не одного!

Вероника Воропаева

Гимнастика,так и называется Пилатес

Сергей Логинов

Главная работа врача вертебролога заключается в лечении основных заболеваний костей спины (грыжи, сколиозы и другие распространенные заболевания).

Виктория

Позвоночником занимаются несколько специалистов в зависимости от патологии:ревматолог,травматолог,невропатолог,нейрохирург,остеолог.

Татьяна Пантелеева

Вертебролог – врач, выявляющий заболевания костей позвоночника, а также осуществляющий лечение таких заболеваний, как остеохондроз...

Нейка

Ой тут вообще интересное выходит)вообще то невропатолог...но он честно мало имеет отношение к этой проблеме, поэтому я хожу к мануалу)

Светлана Хоменко

Специалистом узкого профиля является врач-вертебролог. А вообще сначала обращаются к терапевту. Нужно понять причину заболевания.

Рай Рай

Физрук!!! Позвоночник не возможно вылечить - можно только спортом заняться и нарастить мышечный корсет, который будет держать!!!

Helen

начните с терапевта, а он пошлет....У меня когда-то нога болела, так врачи отфутболивали...Я так и не поняла, к КОМ У мне надо.....

Portable Toy

Да медицина вообще паскудная.сам набегался с этими врачами.

Helen

мне иногда аптекарши попадаются- лучше врачей. шум в ушах вылечили. А на турнике- не пробовали ви сеть? не то?

На
Наталья

Терапевт, хирург-ортопед, вертебролог,невропатолог,ортопеду-травматолог. Направление, к кому идти ,должен дать терапевт.

Людмила Сидорова

Раньше был терапевт. Сейчас столько специалистов (невропатолог, костоправ. мануальный и т.д), а больных не уменьшается...

Изольда Тихоновна

Если сколиоз - ортопед, если грыжа диска - невролог, если болезнь Бехтерева - ревматолог , если остеопороз - эндокринолог