На
Наталья

Перебирала документы - нашла свой первый паспорт, образца СССР... Даже не помню, как он у меня остался... А у вас какие есть "интересные" и необычные документы?

Ответы
Александр Погребняк

Мои комсомольский, партийный и профсоюзные билеты хранятся, лист поощрений и наград деда с войны, удостоверения отца "40 лет в КПСС" и "50 лет в КПСС", свидетельства о рождении родителей, фотография прадеда 1917 года, мой "Похвальный лист" за 5-й класс школы, тетрадь по письму за 1-й класс (чернилами), мандаты с разных конференций, мандат члена стачечного комитета первой шахтёрской забастовки 1989 года... Ну и по мелочи ещё - грамоты, знаки ударника соцтруда, удостоверения к знакам "Молодой гвардеец пятилетки" и прочее

На
Наталья

тяжело начинать все с нуля

Александр Погребняк

Очень трудно ((( Но больше достаёт неистребимая бюрократия. Без её "чуткого" вмешательства я бы ещё вполне был в силах и дом построить и деревьев насадить.

На
Наталья

сил вам и терпения

Александр Погребняк

Спасибо ! Я и моя семья умеем выживать и достигать целей. Да и простой народ здорово помог на первых порах - никогда не позволю себе заявлять что люди у нас злые и бездушные !!!

На
Наталья

я тоже всегда говорю, что добрых людей в мире больше!

*** ***

У меня необычных документов нет , и паспорт я сдала , попросив оставить очень удачную фотографию . Как-то давно мы с мамой рылись в документах , и обнаружили свидетельство о расторжении брака бабушки с каким-то человеком , о котором я даже и не слышала . У меня был шок просто - я всегда думала , что дедушка был её первым мужем ...

Лариса

Паспорт-то есть. С двумя фотографиями,с группой крови,пропиской,детьми,регистрацией брака... У меня вообще все "бывшие" документы хранятся. Я ничего не сдаю. 4 заграничных паспорта просроченных есть. СССРовский тоже. Комсомольский билет есть и значок.. Октябрятские звёздочки,металлическая и модная - пластмассовая.

Евгений Вахтель

где-то валяется открепительное удостоверение для голосования в другом городе(так и не сходил проголосовать), еще нашел у себя недавно календарик с автографом Александра Лебедя(он к нам приезжал во время губернаторских выборов и я после выступления попросил расписаться)

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Тоже паспорт СССР))) Остался он у меня при помощи начальницы паспортного стола. Моя хорошая знакомая. А памятен он мне тем, что во время регистрации брака мне в него вместо штампа "зарегистрирован брак" прилепили "Разведён"))) Предлагали поменять за их счёт, но я отказался))))

Николай Шереметьев

У меня удостоверение сотрудника "Третьяковской Галереи"...уволился в 89-м, а до примерно 2000-го везде ходил без очереди и бесплатно...Даже в Эрмитаж пускали, когда там санитарный день был

На
Наталья

ого! классно))

Николай Шереметьев

Да-а, были времена. И самое интересное - там же сверху написано - "Министерство Культуры СССР", так всем "обьяснял" - организация небогатая, на замену удостоверений денег нет...и верили!

На
Наталья

люди у нас доверчивые и понимающие))

Николай Шереметьев

А потом...разве ТАКИЕ глаза могут обманывать?

Александр Бойцов

прежде чем получить новый паспорт мы сдавали старые, Наталья...поэтому паспорта времён СССР у меня не осталось...но некоторые документы тех времён или более ранних конечно остались....

На
Наталья

а я меняла гражданство и мне его оставили... ))

Александр Бойцов

тогда стоит сохранить и как память и как реликвию...

Aleks Sh

трудовая книжка, военный билет, водительское удостоверение( права) причём международного образца, свидетельство о рождении, загран паспорт СССР, свидетельство об окончании СШ СССР,

Жанат Богенбайулы Есенбаев

партбилет, со взносами на июль 1991 года, комсбилет с дарственной райкома комсомола, армейские рекомендации для вступления в партию. личные дела школьные, работы в госучреждении

Сергей Субботний

да, зелёный паспорт СССР, билеты профсоюзный, ВЛКСМ, КПСС, военный билет, паспорт синий Молдовы, личная карточка Молдовы, права Молдовы, 4 загранпаспорта.... и всё.

Тина

военный, комсомольский, партийный билеты, документ, подтверждающий моё членство в обществе трезвости и удостоверение выпускника школы марксизма-ленинизма

Уральская Рябинушка

Есть Почётная грамота за 3-й класс "За отличную учёбу и примерное поведение", и много чего по мелочам. Папины документы военной поры-паспорт и военный билет

Станислав

Свидетельство о рождении "моей" второй дочери , на самом деле дочери первой от её второго мужа, которую записали на меня по недосмотру сотрудников ЗАГСа.

Гульбара Садыралиева

У меня сохранились комсомольский билет (выдан в 1979 году) , профсоюзный билет и читательский билет с универа, который я закончила ровно 30 лет назад)

Анатолий Мюллер

Комсомольский билет ( 1969 г.), диплом, об окончании курсов военных картографов-геодезистов ( 1969 г.), удостоверение КГБ "курсант-стажёр"( 1971 г.)

Юрий Добронравов

Комсомольский, профсоюзный, всевозможные "корочки" допуска... Не выбрасываю, потому как, на тех фото я молодой и длинноволосый. 😊

Андрей Будняев

комс. билет. деда военный билет-в 1917 году призван в сибирский стрелковый полк... и бабушкин пропуск на "аэродром" 1934-го года.

Андрей Будняев

сентиментальность зрелости.

На
Наталья

Помню хоронили дядьку и все его награды вместе с ним, а сейчас думаю вот зачем, ведь такая память

Андрей Будняев

когда бабушку хоронили-её награды на красных подушечках несли.... но мама забрала их с кладбища.до сих пор у меня они..

На
Наталья

Хорошо, потомкам память. Народ жив пока помнит свою историю

Андрей Будняев

так и есть.......

Андрей Будняев

воен. билет дедушки.-" в 1917 году призван в сибирский стрелковый полк. ! " и бабушкин пропуск-"проход на аэродром бессрочно"

Йабвдул Данунах

Платежка за "свет", датированная мартом 1982 года... 30 кВт ЗА МЕСЯЦ, рупь двадцать к оплате! Как гляну - аж слеза прошибает (((

На
Наталья

да!

Константин Крылов

Зачётка с института завалялась, уже 28 лет прошло. Потерял одно время и восстановил вновь, а старая через 10 лет нашлась.))