Семён

Когда вы говорите, что зло следует оплачивать добром, — вы ошибаетесь. Я говорю вам — добром платите только за добро. И никогда не платите больше того, сколько получено вами, дабы не поощрять в человеке чувство ростовщика. Ибо человек — жаден. Получив однажды больше того, сколько следовало ему, в другой раз захочет получить ещё больше. Но за зло — всегда платите строицею зла! Будьте жестоко щедры, вознаграждая ближнего за зло его вам! Если он, когда вы просили хлеба, дал камень вам, — опрокиньте гору на голову его!— Максим Горький ... А вы как думаете ... ???

Ответы
Ирина

Однажды утром, открывая свою дверь, мальчик обнаружил под дверью полное ведро отходов. Мальчика сильно удивило увиденное, он позвал своего отца.
Отец взял грязное ведро, отмыл его от нечистот, набрал целое ведро ягод и попросил сына отнести и поставить ведро под дверь соседа.
На следующее утро мальчик собрался на улицу, открыл входную дверь и увидел, что под дверью опять стоит целое ведро помоев. Он опять позвал своего отца.
Отец помыл ведро, набрал в него яблок и попросил сына отнести и поставить ведро с яблоками возле входной двери соседа.
— Отец! — возмутился сын.— Почему мы носим соседу только хорошее, а он нам мусор один?
— Понимаешь, — ласково ответил отец, — кто чем богат, тот тем и делится.

Семён

👍👍👍😂😂😂🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Орхи Дея

Я придерживаюсь такого мнения: " Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков. Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром".

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃

Lyusi Mak

Я думаю по-другому. Возможно, не стОит платить за зло добром, хотя это тоже зависит от конкретного зла. Но если я за камень вместо хлеба обрушу за это зло целую гору, то мне за моё зло обидчик обрушит 2 горы, я ему в ответ 4 и т.д. Так можно все горы разрушить, образно говоря. Арифметика-то простая. Помимо зла за зло есть много других методов, чтобы горы на месте стояли...

Семён

🌹🌹🌹

Трижды Кот

Нет смысла платить за зло злом.... Жизнь злодея сама его накажет, жаль, что он этого не поймёт.....

Семён

Порой всю жизнь нужно ждать, а то и больше, пока она его накажет ... !!! А нельзя ли побыстрее привести приговор в исполнение ... ???

Трижды Кот

Бог учит долготерпению.....Зато какой эффект будет...

Семён

Не верю я в божьи учения ...

Трижды Кот

Можете верить или нет, но я многое видел, когда наказание пришло по справедливости.....

Семён

Отлично, я рад за вас ... !!!

Елена Сочинская

На мой взгляд,неверное мнение,ибо ,во-первых есть золотое правило жизни - поступай с окружающими так,как хотел,чтобы поступали с тобой; во-вторых - мы приходим в этот мир для того,чтобы радоваться жизни и множить цепочку Добра и никому не делать зла! Ну и,наконец,каждым неправильным поступком мы создаем себе карму! И потом,всякое зло разрушает своего носителя!!!

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃

Елена Сочинская

Добра Вам и благополучия!!!

Владимир Зарубин

Послание к Римлянам, Глава 12 ●19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу {Божию.} Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. ●20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. ●21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Синодальная Библия)

Семён

👍👍👍🥃🥃

Владимир Зарубин

Читаете Библию?

Семён

Нет ...

Владимир Зарубин

Рекомендую.Много там полезного.

Семён

👍👍👍🥃🥃

Николай Пришвин

максим Горький выразил свою точку зрения. Хотел поделиться другой точкой зрения, может быть она вам понравится. В чём сила настоящего мужчины? На первый взгляд может показаться в том, чтобы дать сдачу, но на самом деле, в том , чтобы сдержать себя. " Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города".( Притчи 16 : 32 ).

Семён

👍👍👍🥃🥃

Николай Пришвин

Зло порождает зло. Воздавая злом за зло доброго не прибавится. Апостол Павел советует:" Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми."

Александр Давыгора

Горький - глыба! Горький - человечище!! С ним - не поспоришь!!! - помер он... "Творите людям добро и бросайте его в воду"... Не думайте - кому, чем и за что Вы платите - улучшайте этот мир и идите с Богом, не ожидая благодарности и - воздастся Вам сторицей! Не существует "Добра" и "Зла"! Есть только Ваше отношение к происходящим с Вами явлениям...🙂

Семён

👍👍👍🥃🥃

Владимир Алгиз

Люди претворяются, что они добрые, как христиане... это от бессилия, если могут и не узнают, они обязательно воспользуются случаем... видимо это в психике заложено и только внутренний голос иногда и не всякого,а бывалого человека плюнет и отпустит с богом...бывает и зря...

Семён

👍👍👍🥃🥃

Ку
Кубаночка

Не согласна.. Я просто ухожу в бок от людей причинивших мне зло.. Мстить это не мое! Мое мнение, что мстят лишь моральные карлики... Да и негатив в себе не держу, стараюсь вытолкнуть его из себя.. Но, если ухожу, то уже навсегда..Лишь однажды сделала исключение и пожалела...

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃

Ку
Кубаночка

🖼

Natalia Kendesh

Не все так просто. Платить надо ровно столько, сколько человек заработал, не больше, верно. Но и не меньше. А зло сторицей - сомневаюсь, увеличим количество зла в мире. Может быть, лучше разобраться - почему человек так поступил, и потом принимать решение.

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Елена

Ам если он вроде как " первый начал" ( проявляется в обвинении в бесчувственности с моей стороны), а я и считаю себя не правой, но и не злюсь, не обижаюсь НИЧЕГО с собой поделать не могу, просто не умею проявлять искренность.... И его жалко, что " Мучаю"...

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃

Елена

🙂

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Это сложный философский вопрос. Порой я задумываюсь о том, что зло нужно останавливать, а не плодить. А чем его остановить? Добром или игнором? От добра оно опешит и скукожится. Но не всегда, не всегда.. поэтому рассуждать здесь можно бесконечно

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Семен, я в завязке до Нового года))

Семён

А пиво ... ???

⭐️Деспотичная Коленка🌺

А пиво я не пила с лета))

Семён

Ну тогда лимонад ...

Олег Бологов

Я думаю не стоит давать себе и окружающим жёстких детерминант поведения. Ситуаций в жизни миллионы, параметров в этих ситуаций на несколько порядков больше, а реагировать на них предлагается одинаково. На мой взгляд это ну скажем так наивно.

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🥃🥃

Олег Бологов

Можете перефразировать?

Семён

Это не мною сказано ... я просто хочу знать мнение и всё ...

Олег Бологов

Ок, понял

Семён

👍👍👍🥃🥃

Аксинья

Я убеждена, что всякое мщение губительно. Господь сказал: «Мне отмщение и аз воздам»
(не думайте о возмездии, не мстите своему обидчику, ибо воздастся каждому, по справедливости, которая и включает в себя понимание принципа - мера за меру.)

Семён

🌹🌹🌹

Татьяна Рогачёва

Ненависть — тяжелый багаж. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на зло. Оно того не стоит.Но и добро, отмерянное ложками, тоже сомнительно, как бы не стать крахобором, находясь всё время в сомнении, уж не переборщил ли ты с добром....

Виталий Вилисов

что за чушь))) такой подход уже ростовщичество)) сделал добро и забыл, не подсчитывая, сколько там вложился, иначе это обычное зло в чистом виде)) и потому сработает лишь такой принцип - от добра добра не ищут, прилетит лишь зло))))

Семён

👍👍👍

Котя (Он))

Да не дурак он был,конечно,Алексей Максимович Пешков..но,думается,что и это не вариант,который выглядит довольно убедительно.. примешивается какой-то желчный привкус мести,лишь только подумав об этом..даже не совершив..

Семён

👍👍👍🥃🥃

Котя (Он))

😁🫱👌

Сергей Костерин

Я недавно смотрел интервью гоблина( перевод фильмов) , так он сказал: был один русский классик на съезде и слушал речь Ленина, так потом этот классик сказал - животное ещё то. Так что мнения бывают у каждого человека свои

Семён

👍👍👍🥃🥃

Не
Неизвестно

Таким образом, зло не искоренить, пока не погибнет последний человек на земле. Ибо исправить человека возможно только добром, но никогда невозможно злом. Если даже уничтожите злого, то зло останется при вас.

Семён

👍👍👍🥃🥃

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Сложно воспринимать это однозначно! Нужно все-таки рассмотреть человека. Если он так жаден и корыстолюбив, то лучше держаться от него подальше. Если щедр и готов помочь, то и ему нужно помогать по мере сил.

Семён

🌹🌹🌹🥃🥃