Татьяна Раховецкая

Интересно, если делая добро, ждешь благодарности, это большой грех?

Ответы
Александр Шульга

"Делай добро и бросай его в воду"-армен-фильм.Каждый хочет получить хотя бы слова благодарности или хотя бы заметили подвижки твоих добрых дел.Это уровень развития Души.Есть очень маленький процент людей стоящий над этим и делают добро, осознавая,что это положительный опыт для своей Души,который сослужит для Сущности ЧЕЛОвека добрую службу при повторном воплощении уже ближе к РА(й)-свету.Это и более совершенное физ. тело,семья,Мир(сообщество).При худшем опыте-в худшее тело,сообщество... или "ходьба" на месте.Грех придумали те,кто придумал извращенные законы.Грех-нарушение законов придуманных людьми,но не Богами-СО-ВЕСТЬ-совместная весть о канонах Мироздания, для правильного построения СО-БЫТИЯ на Земле.Этим владели наши предки до прилета паразитов в НОЧЬ СВАРОГА (последняя-988-1996).

Мария Maria

Если не брать во внимание религиозный аспект вопроса, то делая добро другому, человек уже преследует меркантильную цель своим поступком. Как сказал Ж.Ж. Руссо " Совершение добрых дел льстит самолюбию, создавая ощущение превосходства" Исключение составляют настоящие альтруисты.

Екатерина Старова

Нет,это не грех. С позиции христианства," правая рука не должна знать,что делает левая". Ожидание благодарности умаляет данный акт добра.... Но мы-люди) И нам хочется ответного чувства)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я вот подумал тут .....и не знаю как ответить на Ваш вопрос...потому что когда мне делают добро,я всегда говорю "спасибо" и не представляю чем еще можно благодарить..деньгами что-ли?))))

Татьяна Раховецкая

Спасибо достаточно, чаще принимают как должное

Татьяна Раховецкая

Услугу принимают как должное, если она повторяется. то вообще перестают замечать, а если, не дай Бог, ты по каким-то причинам не можешь помочь, то вообще обижаются

Татьяна Раховецкая

Я имела ввиду, что "спасибо" достаточно

Игорь Шелудяков

Ответная благодарность - нормальное явление. Вот если ждёте её как индульгенцию за грехи,- это уже хуже. И всегда помните,- постоянно рядом "гордыня" !

Татьяна Раховецкая

Нет, благодарность для меня - это чувство признательности за сделанное добро, не более.

Де
Дерсу

Бог считает, что люди длжны быть постоянно и премного ему благодарны, за то что он их создал и что люди имеют счастие вообще жить на земле.)))

Татьяна Раховецкая

Я не устаю, благодарить Бога за каждый свой шаг

Де
Дерсу

Правильно делаете. Иначе Бог подумает, что вам слишком хорошо живется и ниспошлет испытание какое-нить...)))

Татьяна Раховецкая

Я и за испытания благодарю, значит заслужила

Де
Дерсу

Ну да. И даже умерших близких провожаете словами,: слава Богу, прибрал Господь...

Татьяна Раховецкая

Вот до этого я не додумалась. Хотя жизнь показывает, что смерь порой избавление от мук

Де
Дерсу

Порой да, а ежели в аварии, молодой кто...

Татьяна Раховецкая

Пути Господни неисповедимы. Я обращалась к священнику с этим вопросом.Тут много причин: возможно, грехи предков, возможно, погибшего оберегает от чего то более тяжелого, что могло бы произойти с ним, возможно, кого то оберегает от погибшего...

Татьяна ~

Это действо не от чистого сердца, так как целью его является получение благодарности. Когда добро бескорыстно, тогда и будет результат.

Татьяна Раховецкая

Я не об этом. Больно получать нож в спину от тех кому в свое время помогла

Riv@res

Да нет, логическое ожидание, важно только не привязываться к нему. Нет благодарности - но и пусть, не убудет, не для этого дела делаются)

Татьяна Раховецкая

Вот и я так стараюсь делать

Владимир Ляпин

Если ты сделал доброе дело - забудь об этом. Если тебе сделали добро - никогда этого не забывай. Как-то так сказал кто-то из Отцов Церкви.

Татьяна Раховецкая

Люди второе предложение забыли

Ирина Григорьева

Делай добро благодарным, а свиньи все равно бисер затопчут. Делайте, что делаете и не ждите награды. Награда вам -духовный венец.

Скромный Незнакомец

Думаю, можно обойтись без религиозной терминологии. Есть хорошая поговорка: за добро плати добром, а за зло - по справедливости.

Татьяна Раховецкая

Жаль, что не все знают эту поговорку

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

вселенная мудра, добро обязательно к вам вернётся, может и не с этим человеком, просто на тот момент он остро нуждался в помощи.

Татьяна Раховецкая

Вот этим я себя и успокаиваю

Владимир Орешкин

Никак нет, ГОСПОДЬ ДАРОВАЛ: "НЕ ЗАКРЫВАЙ РОТ ВОЛУ МОЛОТЯЩЕМУ"! А ты, радость моя, как можно понять, "ДЕЛАЕШЬ, УЖЕ СДЕЛАЛА - ДОБРО"!

Татьяна Раховецкая

Я думала. что то мной что-то не так.

Владимир Орешкин

Полагаю, ты - на правильном пути! А понятия... "грех" - не грех... призываю: ОСТАВИМ! Ибо, по совести, Ты ведь делаешь ДОБРО!

Счастливый..

А ради чего же мы делаем добро.?что бы и нам делали тоже..если тот не скажет спасибо..то следующий раз мы не сделаем это..

Зина Процив

Для меня нет. По христиански мы не должны ждать благодарности. А если не ждать, то как узнать, что Вы сделали добро?

Аркадий

это совсем не грех. Бог дал нам все и мы можем только выразить Ему благодарность. Этим он наделил своих созданий.

Сергей Маркарянц

Думаю, что не большой.... каждый труд должен быть оплачен, думаю слова благодарности не очень высокая плата.....

Антонина Бескова

делайте добро и получайте от этого душевное удовлетворение! а все что потом такая фигня не заморачивайтесь.

Татьяна Раховецкая

Стараюсь. Но где то там, в глубине души, обидно, что пользуются

Антонина Бескова

Старо, но все таки , заставьте себя не думать об этой проблеме. Согласна - трудно . Ну хотя бы посмотрите 5 раз свой любимый фильм и потом поживите мысленно с его героями, придумайте для них продолжение. Займите свои мозги хорошими, светлыми радостными думами.Чтоб не сталось время на ваших обидчиков

Александрович

Думаю, нет. Ожидать некоего воздаяния за свои добрые труды ( чаще морального свойства) - это так естественно!

Татьяна Раховецкая

Я тоже так думаю, а меня порой обвиняют в корысти. Ведь достаточно одного "спасибо"

Анна

Это не грех. Это просто торговля. Вы что то людям. они вам оплату. Надо только заранее цену озвучивать.