Татьяна Раховецкая

Интересно, если делая добро, ждешь благодарности, это большой грех?

Ответы · страница 4
Юр
Юрий

Это не добро, это воспитанность и добропорядочность.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это просто бессмысленно.. ибо теряектся смысл добра)

Татьяна Раховецкая

Я не о материальном проявлении благодарности, а о чувстве признательности за сделанное добро

это скрытая гордыня и самолюбование ..губительно для души как обычное зло..

Татьяна Раховецкая

Возможно. Но если мне человек однажды помог, я не сделаю ему подлости

это понятно.. но вот если сразц раоваться что вы такой прекрасный что добро сделали и стали уже лучше... мол смотрите и восхищайтесь.. то вы просто себя губите

Татьяна Раховецкая

Это не мое. Я делаю добро потому что такая натура. Я понимаю, что порой мной пользуются, спотыкаюсь, нарываясь на подлость. И все равно помогаю, но уже другим

Олег Пустохайлов

Да это совсем не грех , но от Бога воздояния не жди (())

Татьяна Раховецкая

Я не о материальной благодарности, а о благодарности как чувстве признательности за сделанное добро

Олег Пустохайлов

Конечно хотелось бы чтоб тот кому прояаили милосердие, был хотябы благодарным. Но думаю не стоит зацикливаться на этом. В жизни асякое бывает

Олег Пустохайлов

Хорошего настроения ))

Я С Марса

нет, это нормальное чувство, лишь бы не сильно ждать)

Борис Кучеренко

для чего тебя прислали в этот мир то и будешь делать

Татьяна Раховецкая

Я даже не боюсь думать КТО ПРИСЛАЛ?

Борис Кучеренко

НАЧАЛЬСТВО НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО!

Татьяна Раховецкая

Когда принимали на работу, я встречалась только с кадровиком

Борис Кучеренко

если только с кадровиком, то значит Вам не положено пересекаться с Ним👆, достаточно и кадровика которого прислали с 👆

Борис Кучеренко

так ВСЕМУ ЖЕ, СВОЕ ВРЕМЯ, все равно ВСЕМ придется в свое время пересечься с Ним

Татьяна Раховецкая

Это я знаю, что всему свое время

Борис Кучеренко

если бы знали то не спрашивали кто для ВСЕХ нас является НАЧАЛЬСТВОМ

Сергей Ющенко

Это не грех, но пользы для вечности никакой не будет

Татьяна Раховецкая

Я понимаю, но больно, когда те, кому помогла, бьют в спину

Сергей Ющенко

Конечно больно... если живешь для себя... а если живешь для Бога, то только за Него обидно

Татьяна Раховецкая

Значит я еще не созрела, мне больно

Сергей Ющенко

Для этого не зреют, а принимают решение

Ольга Гузенко

если ждёшь благодарности- это уже не добро. а услуга

Татьяна Раховецкая

Благодарность не в материальном плане, а хотя бы в уважении

Ольга Гузенко

а я и не имела ввиду материальное

Татьяна Раховецкая

Значит я грешна, я не могу делать добро людям, которые меня потом предают

Сергей Мск

добро из корыстных побуждений грех и не добро вовсе

Татьяна Раховецкая

Я имею ввиду благодарность - как чувство признательности за сделанное добро, не более. В спину не ударят, подлости не сделают. Помочь не смогут. так хоть не подтолкнут, когда споткнешься

Сергей Мск

ну это не ото всех.многие считают что им все должны.многие вовсе не считают что надо благодарить

Татьяна Раховецкая

Вот и неприятно вдвойне. когда человек, которому помогаешь. тебя предает

Дед Щукарь

Наверное нет, потому-что в таком случае это работа.))

Ефимия Карачун

нет, только вот очень редко благодарность услышишь

Елена Михайлова

Совсем не грех)))) - обычная сделка - Ты мне, я - тебе))))

Татьяна Раховецкая

Я не о материальном выражении благодарности, а о чувстве признательности за сделанное добро, не более

Armen Avanesov

Это скорее не грех,а способ разочароваться в людях

Виктор Олейников

Я не считаю это грехом. Просто заметили твоё добро.

Валентина Мезрина

Ожиданием замедляете возвращение бумеранга добра

Tr
Traveler

Добро,ради благодарности,это совершенно не добро.

Татьяна Раховецкая

Я о благодарности не в материальном ее проявлении. Больно, когда люди, которым помогала , бьют в спину

Татьяна Раховецкая

Грешна, я не пойму как это можно и не приму.Люди должны помнить хорошее

Олег Павлюченко

Никакой это не грех вообще. Ведь добро делаешь же..

Като Арагами

просто распространенная человеческая слабость ...

Галина Толстых(Ласкина)

Это не добро- это сделка-если ждешь благодарности

Татьяна Раховецкая

В чем же сделка, если ждешь элементарного спасибо? Меня мама в детстве учила говорить спасибо.Наверное я еще не выросла...

Gena Popov

если ждёшь благодарности то это не добро делаешь

Gena Popov

А плохих людей нет - есть неосознанные поступки и наше неправильное мировозрение=пример (кажется что делаешь добро а для вселенной это зло - вот тебе и ответный удар)

Татьяна Раховецкая

Хороша ваша теория. Можно все делать и оправдываться "Это Вселенная". А по- моему добро оно и в Африке и во Вселенной добро

Gena Popov

причинноследственный механизм ни кто не отменял - а вот плохо думать,,, это грех ( и не всё добро что мы думаем что это добро )

Татьяна Раховецкая

Очень не хочется заниматься словоюлудием

Gena Popov

благодарю за беседу🌻

Александр Шебалин .

Для кого как,каждый по разному это воспринимает.