Кр
Кристина

Одна из разновидностей альпийского рога, род обёрнутой берестой деревянной трубы. Является народным музыкальным инструментом украинских горцев — гуцулов. Знаете название инструмента?

Ответы
Влад Паладин

Каких украинских горцев ?!!! Ты чё там в конец обкурилась ? До 1922 года такой нации как украинец не существовало вообще !!!

Кр
Кристина

Вопрос читай, или пошёл на хрен, бестолочь!))

Ол
Олег

трембита... только гуцулами у нас румын так называют... горцев... я в степи рос...

维克多

Это которая трембита? Фильм такой есть, старый советский.

Кр
Кристина

Да, музыкальный фильм. Умели в советское время фильмы снимать. Интересно, Украина за свои 30 лет независимости, хоть что то стоящее сняли?

维克多

Там такие шедевры!!! В одном фильме, представьте, Киев, 1918 год, дворянский особняк, княгиня мать провожает двух своих сыновей студентов защищать незалежну украину от москалей и все говорят исключительно на мове!!! Княгиня, на мове!!! На мове, Карл!!! Это в самом начале, дальше я смотреть не мог.

Кр
Кристина

Они в 1918 году, воевали с российскими большевиками, после чего большевики освободили Киев. И это всё, что они смогли снять?

维克多

Я историю немного знаю, истфак универа за плечами. Дворяне в Киеве НЕ МОГЛИ говорить на мове, это был язык простолюдинов, арго.

Кр
Кристина

Так вот же, они это не учли.)) Должны были говорить на русском?))

维克多

Конечно! Киев русский город, как и все города в этой части российской империи. Вообще, украинского языка не существовало в природе. Была мова, южнорусский диалектный говор, который был распространён среди необразованной части населения. Русский язык был признаком образованности человека.

Кр
Кристина

Ни хотят быть они образованными 🤷‍♀️ Такие связи и корни с русским народом теряют. А в замен что? Унижение, насмешки и бесконечное враньё.

Владимир Фомичев

К/ф Трембита , там в конце фильма гуцулы дуют в трубы .

Кр
Кристина

😄👍 Сразу видно, знающий человек. На вопрос чётко отвечает.🫶🤝

Adeptus Vaasc

Мне зачем знать? Знаешь? Пили пост на Пикабу! Оценим!

Владимир

это не горцы -а русины -славянский народ

Ego Musicus

Гуцулы они же вроде в Молдавии живут

Ego Musicus

Не знал что миллионы лет назад уже были ложки в обиходе

Кр
Кристина

Они много чего знают, считают себя самой умной нацией и свято в это верят.

Ego Musicus

Ниче себе....у евреев появились конкуренты?😲

Кр
Кристина

Поговорку помнишь? Кода родился хохол, тогда заплакал еврей.

Ego Musicus

Не слышал....буду знать....так вот оказывается кто истинные Арии....а я думал что это мистический тибетский народ из святых

*Елена Сергеевна*

А то мы в Карпатах не были... Трембита

Ме
Меланья

Когда эт гуцулы стали украинцами?🤔

Олег Ахмедов

Вопрос для дошколят! Это трембита.

Игорь

Хороший вопрос, освежил память))

Аю
Аюна

Ну если гуцулы , то это трембита

Кр
Кристина

Да)

Аю
Аюна

🙂

Николай Дубинин

...название знаменитого фильма

Warlock

..Я в сети..Узнать не сложно..

Ле
Лена

Фильм есть такой.. Трембита

Кр
Кристина

Да)

Ле
Лена

👍☺️☕

Ко
Костя

А может быть: Жалейка.

Старый Знакомый

только трембиту помню

Кр
Кристина

👍

Алексей Пимяков

нет но у гуцулов был

ск
сергей кравцов

Там внизу ответ

Сергей Ханьжин

Трембита!!)))))))))

Андрей

Трембита....