Федора Ма

Как понять- простота хуже воровства? Как это?

Ответы
Лана*Свет

Простак может выдать секрет человека случайно.
- А много у барина денег?
- Мнооого!
- А где ж он их хранит?
- А бес его знает! Только вот я давеча видел, как он под яблоней рылся. Может, там?
*******************************************************************************************************
Пословица изначально звучит так: ИНАЯ простота хуже воровства. Или вот вариант: СВЯТАЯ простота хуже воровства.
Когда человек ворует, он понимает, что поступает дурно. Следовательно, в принципе, способен различать "хорошо" и "плохо", а в итоге способен на раскаяние. А в своей простоте человек не понимает, что совершает дурной поступок.. . а значит, будет поступать так из раза в раз. И ни о каком раскаянии тут и речи быть не может.

Алексей Прибылов

это людское непонимание доброты человеческой. жаба давит, что другие бесплатно отдают то, что другие покупают за большие деньги. вот и обзывают от непонимания. есть конечно и извращение-раздают всё-хотят выглядеть добрыми....или угодить кому то. у меня к примеру 5 старых идеальных компов-я их просто раздал-ну не нужны-место занимают-а меня именно так и обозвали-простота хуже воровства-мог бы продать и поиметь-по простоте потерял много......и тд. а у меня нет нужды продавать-мне хватает.

Александр Покалин

Простой обращается не врубаясь в то, что ты не можешь помочь в данной ситуации. Приходиться ему помогать, ибо не переносишь его непонимания и для того, чтобы он быстрее исчез из поля твоего зрения. А ему на это по барабану и он ещё не раз поставит тебя на уши со своими "простыми" домоганиями. Как-то так, я пологаю...

Владимир Ульянов

Это из контекста пьесы. Любой поступок можно и обелить и очернить. А право выбора никто не отменял. Так что....Мы и сами можем высказать своё " крылатое выражение "

Федора Ма

Я понимаю так что делая не думая

Владимир Ульянов

Не то что не думая, но то что подсказывает сердце. Часто это не совпадает с мнением окружающех, но главный персонаж это ВЫ....

Федора Ма

Нет

Владимир Ульянов

Я не утверждаю, а высказал своё мнение...всего лишь...

Валерий Остапенко

Люди,кажущиеся простаками,делают не стесняясь некультурные вещи. Матерятся,берут чужое,громко выясняют отношения и т.д.

Табуретыч

глупая поговорка,простота не грех.. впрочем простые люди дают себя обворовывать,свою душу.. возможно в этом смысл..

Федора Ма

Если они своей простотой не подставляют других

Nikolai Garskov

Выпил, своровал - в тюрьму! Но это для простых. Для своих амнистия и должность новая офигительная!

Евгений ..,

Простота хуже
воровства, говорят. Ежели
дуракам волю дать, так они
умных со свету сживут.

Татьяна Никитина

Мои родственники искренне верят в то, что всё что есть у меня должно принадлежать им

Татьяна Никитина

думали сначала, что всё можно вернуть, а потом смирились

Федора Ма

И как вам свобода от родственников?

Татьяна Никитина

отлично

Федора Ма

Скучать не будете?

Татьяна Никитина

нееет

Аликпер Агакишиев

глупо раздавать свое добро ленивым паразитам хуже. чем воровать это добро у имущих

Владимир Асиновский

наверное притворяется простачком.....................хотя на самом деле...............

Просто А...

в данном случае, хуже, значит худее.. тоньше... "слабее" если хотите.

Сергей Биялт

простой разорит и отдаст все до последнего - вот и воровство

Федора Ма

И такое тоже может

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Не имею представления) Может это не совсем точный перевод?))

Александр Пилюков

наивность доброта доверчивость приносят неприятности

Федора Ма

Если ты это видишь и приниманшь тогда да неприятности...а чел по сильной доброте не придает этому значения потому что добр и наивен

Zinaida Goncarova

Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.

Федора Ма

Я думаю что это когда глупый чел хочет помочь. ..как медвежья услуга

Zinaida Goncarova

Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.

Федора Ма

Я думаю что это когда глупый чел хочет помочь. ..как медвежья услуга

Коля Сахалинский Живу На Украине

Отсутствие нравственности и надлежашего воспитания.

Акрон Акронисов

Идиотизм понять сложно. Подмену понятий тем более...

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

в моём понимании - это, прежде всего, навязчивость .

Федора Ма

Я думаю что это когда глупый чел хочет помочь. ..как медвежья услуга

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

это не так противно - как то . когда лезут в душу и отнимают моё время