Декс

Нужно ли высшее образование, чтобы стать главой поселения?

Ответы
Хайртайв

Декс, смотрие сюда. Посмотрите закон о "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм и доп.). Отталкивайтесь от этого - "...Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.
В случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района (городского округа) - уставом муниципального района (городского округа) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации".... Дерзайте..)) 😉

Декс

Вау. По правде сказать ничего не понял. Но интуитивно догадываюсь, что не нужно. Моего образования достаточно. Дерзну пожалуй. Не буду же хвельдшером до старости ходить. Спасиб Свет.

Хайртайв

Правильно!

Хайртайв

Декс, твою мать! Вас никкуя нет вконтакте! Зарегистрируйтесь - я Вам помогу. Каким образом я Вам сюда всё буду кидать? Прочтите вот это. Примерно так. Конкурс на замещение вакантной должности главы главы сельского поселения Энского муниципального района Энской области…… проводится в соответствии со статьей 37 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Энской области № ХХХ от хх.хх.хххх г. «О правовом регулировании муниципальной службы в Энской области» и статьей «хх» Устава муниципального образования Энск сельское поселение Энского муниципального района Энской области, совет депутатов Энского сельского поселения РЕШАЕТ: ……………..
Но, у всех всЁ по-разному, но в соответствии с действующим законодательством РФ! Короче, можно накрутить так, что и уборщика помещений с погашенными судимостями назначить/принять на должность гл.сельского поселения….. Посмотрите эти норм ативные акты.

Хайртайв

Претендент на дату проведения конкурса должен отвечать следующим требованиям:
Являться гражданином Российской Федерации и не иметь гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда в соответствии с международным договором Российской Федерации иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;
Быть полностью дееспособным;
Возраст не моложе 25 лет и не старше 65 лет;
Отсутствие вступившего в законную силу приговора суда, в соответствии с которым претенденту назначено наказание, исключающее возможность исполнения им должностных обязанностей по должности главы местной администрации поселения;
Отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;
Предоставление подлинных документов и достоверных сведений о себе;
Предоставление предусмотренных Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами достоверных и полных сведений при поступлении на муниципальную службу»;
Дать согласие прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную иную, охраняемую федеральным законом тайну;

Хайртайв

Иметь высшее образование;
Иметь не менее четырех лет стажа муниципальной службы (государственной) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
обладать знаниями Устава поселения, необходимыми знаниями федерального и областного законодательства применительно к исполнению должностных обязанностей главы администрации поселения;
Отсутствие близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования;
Владеть государственным языком Российской Федерации;
Не являться лицом не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, пошедших военную службу по контракту).
ЭТО ОБЩИЕ примерные требования.....................

Мила 🇷🇺

Света...ну ты выдалааааа! 😯

Елена .

аплодирую стоя))) 🌺 🍬

Хайртайв

Ххаааааааааааааа))) Девочки-и-и-и-и))) 🌹 🌹 🌹 Просто в личке еще более ограниченный объем передачи букаФФками.... Негде написать Дексу))

Мила 🇷🇺

Осталось ему всё это освоить и запомнить!

Декс

Я скоро появлюсь. Не сердитесь Света ))

Ольга Кубашичева

Достаточно волосатой руки в областной администрации и купленного в переходе диплома.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

есть должностная инструкция - посмотри, что там

Алюшка

лишним точно не будет.

Леди Мила

нет, мозги нужны

Декс

мозги всегда нужны.

Волк, Серый Волк

Нужно изучать устав такого поселения. Там, обычно, требования к кандидатам на должность главы указаны.

Това

нет

Декс

правильно. а вы откуда знаете?

Това

извини у вас выборы ?

Декс

В следующем году.

Това

у нас даже у депутатов нет образования ИЛИ ДЕНЬГИ ИЛИ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА

Декс

А где у вас? Где живете если не секрет?

Инна

Да

Декс

Точно знаете?

Инна

Конечно

Декс

Да вот говорят среднего профессионального достаточно.