Сергей Куля

В каком из двух миров вы хотели бы жить: в мире эксплуатации или мире служения?

Ответы
Алия

Это надо спросить у слуг народа... - Они же живут в мире служения...? ))

Марина

Вы что, считаете, что можно жить не работая? Сидя на чьей-то шее?

Ви
Виктория

а это разве не одно и то же действие. видимое с разных сторон

Сергей Куля

Нет, это разное.

Mister Farid

а можно поконкретней? не совсем уловил мысль)

Сергей Куля

Можно. Вот мы можем в абсолютно всех сферах жизни взаимодействовать с миром двумя способами, получить что-то благодаря служению, либо несанкционированно украсть что-то. В животном мире идёт обычно эксплуатация, там действует принцип, где я пометил, там всё моё, там эксплуатация. В развитом человеческом обществе стремятся жить в мире служения, мы ходим на работу, кому-то служим, получаем за это деньги, и т.д. Все кому-то служат, и чем большему количеству человек служит, тем больше у него денег, тем выше социальный статус, и т.д. В мире эксплуатации наоборот, чем больше людей ты обворовал и обманул, тем лучше ты живёшь, и тем выше у тебя статус.

Mister Farid

а, ну да, теперь понял, спасибо за пояснение, а то стормозил, каюсь, ну лично я хожу на работу, получаю за это деньги, трачу деньги, как пожелаю, .. не, идеи насчёт того, чтобы кого-то обворовывать, мне не нравятся, я стараюсь жить по принципу: не делай другому того, чего не хотел бы для себя, этакая разумная анархия, получается, по Вашему, что в мире служения хотел бы жить. но. "служить бы рад, прислуживаться тошно." я за взаимовыгодный обмен. я предоставляю услугу, мне платят деньги, я трачу деньги, все довольны.

Сергей Куля

Понял, вы за мир служения.

Mister Farid

👍

Сергей Куля

Это что-то типа либерализма. Это очень хорошо для жизни в большом городе.

Mister Farid

ну, мне кажется, это нечто вроде адаптации к среде обитания, это не значит, что если изменятся условия, стратегия поведения останется та же, когда в постапокалипсисе, будто бы следует цепляться за осколки деструктивного уже поведения, с другой стороны, как я понимаю, важно не потерять именно самого себя, а как он САМ поведёт себя в новых условиях, это другой вопрос, но, конечно, по возможности, будет придерживаться своих принципов.. но, разумеется, индивидуальная правда всегда превыше всего.. по возможности, не в ущерб другим...а вообще очень интересный диалог получается.. подумаю над этим на досуге

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Если есть одни, то есть и другие. мы паны

Александр

в мире средм умных и работящих людей

Константин

одна сила не существует без другой..

Сергей Куля

И что с того? Свет не существует без тьмы, но если мы хотим, везде можем провести освещение где нам необходимо.

Константин

можем, но и там будет тень.. Там где будут эксплуататоры, будут и служители, и наоборот. Там где есть богатые , есть и бедные и так и будет всегда

Сергей Куля

И что с того? Эксплуатация это жизнь по инстинктам, всегда будут люди, у которых преобладают инстинкты, но это не приговор.

Константин

это не вважно что кем обладает. Важен принцип природы. Всегда бкудут хищники и травоядные, всегда будут паразиты и полезные для цветов и раений насекомые. Всегда будет свет и тьма, черное и белое, холод - жара, сушь - вода, высокие - низкие, толстые - худые, романтики - бытовики, патриоты - западники, техники - гуманитарии, Всегда две силы везде.. Две силы двигают всю жизнь вперед, все двигают.. Однва сила не сможет ничего двигать и создать, так же как другая все время все разрушать

Сергей Куля

Важно чтобы ваша концептуализация не служила отмазкой от действий. Типа какой смысл стремиться к богатству, раз всегда будут и богатые и нищие? Или какой смысл стремиться к служению, если всегда будут и служение и эксплуатация?

Константин

вовсе нет. просто надо это помнить и все

Vi Za Vi

Я не хочу жить. С этим миром все ясно

Сергей Куля

Чтобы счастливо жить в этом мире, нужны специальные знания, и применять их на практике, тогда всё будет хорошо.

Ольга Твердохлеб

в мире уважения и взаимовыручки ...

Евгений

эксплуатации кого? служения кому?

Сергей Куля

Не важно. Это уровень сознания всего лишь. Человек либо всего достигает в жизни через эксплуатацию, либо через служение(обществу, фирме, человеку и т.д.)

Евгений

А третьего не дано? Я, например, обслуживаю свои собственные запросы эксплуатируя свои собственные возможности.

Сергей Куля

Ресурсы мы берём не сами из себя. Вы либо воруете, либо зарабатываете. Воровство это пример эксплуатации, зарабатывание это пример служения, когда вы получаете зарплату от наёмного труда, либо от сферы услуг и т.д. Бизнес тоже можно полелить на эксплуатацию и служение, здесь уже важную роль играют мотивы, вы либо работаете, сознательно завышая цену, чтобы больше получить денег(эксплуатация), либо у вас альтруистические мотивы, и вы доставляете или производите качественный тоар по доступным ценам.

Михаил

В мире победившего капитализма.

Степаныч

В мире равноправия и понимания

Ля
Ляся

На хер и то и другое ты туптдо

Селия Вымри

Я не понимаю, что это за миры

Вакиль

в полнейшей демократии.

Сергей Куля

как это?

Вакиль

как до 1985 года. стабильно, неспешно.

Cute.baby..

Нет другого? Эти ни один

Сергей Куля

Другого нет. И вряд ли где-то когда-то будет.

Т*
Тигрица* *

ни в одном из этих миров

Лариса Крушельницкая

В мире служения кому?

Сергей Куля

Не важно. Лишь бы не одному себе любимому.

Лариса Крушельницкая

Служения платного или бесплатного?

Сергей Куля

Не важно

Лариса Крушельницкая

Когда служишь бесплатно, возникает вопрос — а жрёшь ты что? А когда служишь платно, возникает другой вопрос — а не эксплуатируют ли тебя?

Сергей Куля

У нормальных людей такие вопросы не возникают. Те кто чесно зарабатывают служением обществу, они очень много отдают и бесплатно. Чем большему количеству людей служишь, тем больше денег имеешь.

Та
Татьяна

так это же один мир)

Сергей Куля

Пространство и время одно и то же, а вот миры разные, и живут по совершенно разным принципам.

Иса Джи

в Божьем

Иса Джи

в эксплуатации нет любви

Сергей Куля

Весь мир находится в эксплуатации по дефолту.

Иса Джи

мир князя мира сего

Сергей Куля

Эксплуатация это жизнь по инстинктам. Служение это уже другой уровень, когда человек знает, что служение принесет в ответ подобные плоды служения.

Иса Джи

это понятно