Владимир

Обьясните выражение: "Простота-хуже воровства"?

Ответы
Галина Т.

"Простота" всегда имела два основных значения: с одной стороны это – собственно простота, естественность, еще говорят «священная простота» и другое значение – наивность, переходящая в глупость, простота ума, ограниченный ум, не дальний.

Пословица родилась на основе второго значения слова: Простота хуже воровства - глупость, которая набедит пуще вора (навредит больше вора) .

Владимир

Браво! Спасибо!

Оксана Трегубова

Когда человек ворует, он понимает, что поступает дурно. Следовательно, в принципе, способен различать "хорошо" и "плохо", а в итоге способен на раскаяние. А в своей простоте человек не понимает, что совершает дурной поступок.. . а значит, будет поступать так из раза в раз. И ни о каком раскаянии тут и речи быть не может.

Владимир

Логично, но дело вовсе не в раскаянии, к сожалению...

Наталья Осыка

Как вы понимаете поговорку "простота хуже воровства".Я её вообще не понимаю Простота-синоним наивности,отсутствия вычурности,естественность."Простота есть главное условие красоты моральной"(Лев Николаевич Толстой)И тут-поговорка эта....Да просто всегда обмануть могут.Это хуже,чем обворуют.Я так понимаю.

Владимир

Немного не так...извините..., хотя, как Вам будет угодно!

Наталья Осыка

ну у каждого есть свое мнение на все

Владимир

Удачи

Наталья Осыка

вам тоже

Катюша Мордяшова

простота хуже воровства - это наглость, а наивная простота - не слышала такого выражения.... святая простота - есть, это когда человек добрый, с открытой душой, не ждущий от других подвоха, сам добрый и думает что и все такие...

Владимир

Все, что Вы сказали очень спорно!

Катюша Мордяшова

У каждого свое мнение

Айгуль (Казахстан)

Своей простотой, добротой, излишней доверчивостью можно сделать себе больно. Непорядочные люди непременно воспользуются этими качествами, а в итоге первому будет обидно и горько. Вот как то так))).

Владимир

Ну, примерно все не так....

Alexander Bogachenko

Гениальное объяснение даётся в песне к сказке про Буратино! На дурака не нужен нож, ему с три короба соврёшь, и делай с ним что хошь! Если слово дурак, заменить на простак, то всё станет понятно!

Владимир

А вот и нет!!!

Alexander Bogachenko

Ну, это моё мнение!

Владимир

Удачи!

Любовь Золотарева

Раньше говорили: доброта. В моем понимании, добрые выращивают вокруг себя много паразитов, которые доброго человека обкрадывают. Когда украл один, это все-таки лучше, чем целый батальон.

Владимир

Ага...это Вы из двух зол выбираете....

Любовь Золотарева

Согласно вопроса.

Владимир

Неверно, к сожалению...

Любовь Золотарева

Я предпочитаю разумных. Они могут тоже помочь, но только тем, кто в этом действительно нуждается. И еще за это получат благодарность.

Владимир

Я ничего не понял, извините...Удачи.

He
Helen

папа с дядей спорили, что это не русская пословица какая-то! имеется в виду, что человек по своей простоте ляпнет что-то, тайну сболтнет, навредя этим...уж лучше бы украл.....

Владимир

Ну примерно так и есть!

Марина Кононова

Простота иногда бывает бестактна, бесцеремонна и совершенно не совместима с чувствами и желаниями окружающих. Вот тогда она, действительно, хуже воровства

Владимир

А по-моему Вы просто путаете понятия простота и бестактность, бесцеремонность....

Марина Кононова

Возможно, но грань иногда неуловимая. Бывает, что человек что-то просит "по простоте душевной" так, что отказать практически невозможно. И не понимает при этом, что вторгается в личное пространство и вносит сложности и неудобства в жизнь других людей.

Владимир

Это совсем другое...извините...

Ксения Лепанова

Иногда человек по своей "простоте" может сделать такую глупость или даже подлость, что они будут хуже воровства..Вообще-то, это образное выражение...

Владимир

Верно! Вам 5!

Пе
Пенсионерочка

По простотетакое можно сотворить без хитрости, без подлости, без задней мысли, а в результате, очень плохо и сотворивший сам страдает то же

Владимир

Правильно....

Диана Ратцева

Простота - хуже воровства, это когда человек по незнанию (истинному или мнимому) наносит серьезный ущерб кому-то, подводит, предает.

Владимир

Верно! Молодец! (только неосознанными своими действиями в благих намерениях, как ему кажется...)

Диана Ратцева

Спасибо)

Владимир

На здоровье!

Ю*
Юта *****

Отсутствие ума, глупость (стар.).
На всякого мудреца довольно простоты (посл. о том, что умный может ошибиться, может быть обманут).

Владимир

Не могу согласиться...увы!

Ю*
Юта *****

Ну.... значит я не так проста или не настолько умна))))

Владимир

Дело не в этом! Просто Вы немного путаете одно с другим!

Ю*
Юта *****

Вор украдет, а простота чем навредит?

Владимир

В этом-то и весь вопрос, милая....

Ю*
Юта *****

Ну, если брать пример из жизни моей, я старалась таких, как бы помягче сказать, обходить.... для меня было сложно такое общение, очень сложно. Но я понимала, что мы разные... но обходила.

Владимир

А каких-таких, я не совсем понял...

Татьяна Макарова

Простой человек (читай недалекий), своей излишней доверчивостью может нанести себе и другим какие-то убытки, утрату имущества.

Светлана

Человек без мозгов в голове много может натворить беды. Еще говорят "Простой как угол дома " , тоже ничего хорошего.

Владимир

То же верно...

Ольга Бутарина

Снаружи такой простой, казалось бы... а внутри черные замыслы. Такой человек коварен. А коварство хуже воровства.

Раиса Жукова

пользуясь вашей простотой можно красть миллионы, как например Сердюков, оговорки-не вникал, доверял и т.д и т. п.

Владимир

Ха-хахаха!!! Ну Вы и сказанули! Мама моя родная!!! 😄

Раиса Архипова

простота хуже воровства, потому что воровство можно пресечь и наказать, а "простак" продолжает свои действия...

Валентина Львова

В разных ситуациях вести себя необходимо соответственно, учитывать , что у каждого есть свое мнение

Наталья Курбонова

По простоте душевной тоже можно что-то натворить. Есть же такое выражение "надоел своей простотой"

Владимир

Ну...да....примерно так...