Максим Кочетков

Как написать любовь на санскрите?

Ответы
Михаил Иванов

http://go.mail.ru/search?mailru=1&iewtf=%E2%98%A0&q=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5

Светлана Деменишина

А какая разница? Ее не пишут, ее дарят!

Любовь Шураева

думаю в интернете можно найти,удачи

Наталья Никоненко

а по русски не устраивает?

Александр Фомин

Наверное как то можно...

Ринат Хамитов

Без малейшего понятия.

Viktoriya Li

я не изучала этот язык

Константин Гарнов

достаточно просто)

Максим Кочетков

И как же?

Женя Янгулова

гугл вам в помощь!

Максим Кочетков

А вам слабо ответить?

Женя Янгулова

я не знаю, поищите в интернете и найдет!

Максим Кочетков

Я то знаю ответ!

Женя Янгулова

а зачем спрашиваете?

Максим Кочетков

У народа хочу узнать, знает ли кто?

Татьяна

погугли

Максим Кочетков

Я то знаю, знает ли ещё кто?

Татьяна

напиши мне тихонько ))))))

Максим Кочетков

Ну ладно!Выбирай!

Максим Кочетков

В санскрите есть большое количество слов, используемых для выражения чувства любви. Это вообще характерно для древних культур. Наиболее распространенные термины для обозначения любви: 1. prema (premabhAva - состояние влюбленности, premabandhana - узы любви или привязанности, premavat -наполненный любовью и т.д.) 2. prIti (любой вид удовольствия, все что приятно, сюда же относится и любовь) 3. priya (сравни русское слово "приятный"). priyabhAva - чувство любви, priyajIvita -любящий жизнь. Это как по русски сказать "Я люблю маму и мороженое", скорее не чувство любви, а то что нравится и доставляет удовольствие. 4. rAga. Это скорее любовная страсть, любовный пыл. 5. rakta. Первое значение "красный цвет", "окрашивать в красный цвет". Второстепенное значение - "возбуждение", "любовная страсть" и т.д. raktabhAva - "быть влюбленным". 6. ramaNa. Удовольствие, любовь. Приятное, возбуждающее, приводящее в восторг. Жена, красивая девушка. Секс. Интимные места женщины )) и т.д. rAmila -муж, любовник. 7. rati. Это ЕЕ Величество Любовь в самом чистом виде - в виде невероятной пылающей страсти и желания. Секс в чистом виде. Имя супруги Камы -повелителя желания. Рати - это и есть повелительница любви и любовного желания. 8. sneha. Дружба. Нежность, любовь. Привязанность. В общем, так себе, совсем не та любовь, которую все мы ищем в жизни. 9 . vadhitra. Не любовь, а скорее чистый секс. 10. ShRiNgAra. Примерно тоже, что и Rati. Сексуальная страсть, наслаждение. Любовь в крайне физиологическом проявлении. 11. И наконец, Lubh (глагольная основа для таких слов, как "страстно желать", "возбуждаться" и т.д.). Именно с этой основой связаны слова в разных языках мира, обозначающие любовь - Lat. lubet , libet , libido; Goth. liufs; Germ. liob, lieb, lieben; Angl. Sax. leof; Eng. lief, love; Рус. любовь, любить. Есть еще Bhakti и Bhoga, но из простых слов они уже очень давно превратились в филосовские термины. Bhakti -Преданность, Любовь к Богу. Bhoga -термин из школы Йога, чувство удовольствия.