Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В РАЙОНЕ ТАГАНКИ ЕСТЬ УЛИЦЫ - БОЛЬШИЕ И МАЛЫЕ КАМЕНЩИКИ. МОЖЕТ БЫТЬ КТО ТО ЗНАЕТ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ОНИ ПОЛУЧИЛИ ТАКИЕ НАЗВАНИЯ?

Ответы
Шу
Шуня

Название улиц Большие и Малые Каменщики возникло в XVIII веке на месте, где с середины XVII века была дворцовая Каменная слобода. В этой слободе жили каменщики, вызванные в 1642 году царем Михаилом Фёдоровичем из Кирилло-Белозерского монастыря для перестройки деревянного Новоспасского монастыря

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА , ВЕРНО. ТОЛЬКО КАМЕННАЯ СЛОБОДА С 16 ВЕКА. НА ТОЙ НЕДЕЛЕ ТАМ БЫЛ И СПЕЦИАЛЬНО ПРОЕХАЛ МИМО НАДПИСИ НА ГОНЧАРНОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

Шу
Шуня

многие и

Ксенія Мишалов

Скорее всего, по той причине , что при Михаиле Романове там проживали каменщики и кирпичники , необходимые для перестройки деревянного Новоспасского монастыря....Тогда часто именно так улицы получали свои собственные названия... а так хз

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА , ВЕРНО. ТОЛЬКО КАМЕННАЯ СЛОБОДА С 16 ВЕКА, ТО ЕСТЬ ДО РОМАНОВЫХ. ЕСТЬ ВЕРСИЯ, ЧТО ТАМ ЖИЛИ СТРОИТЕЛИ, ЕЩЁ АЖ КРЕМЛЯ, В КОНЦЕ 15 ВЕКА. НА ШВИВОЙ ГОРКЕ ИСПОКОН ВЕКУ ДОБЫВАЛИ ГЛИНУ, ВИДИМО ЭТО И СЫГРАЛО РОЛЬ В ОБРАЗОВАНИИ ГОНЧАРНОЙ И КАМЕННОЙ СЛОБОД.

Ксенія Мишалов

Скорее всего, по той причине , что при Михаиле Романове там проживали каменщики и кирпичники , необходимые для перестройки деревянного Новоспасского монастыря....Тогда часто именно так улицы получали свои собственные названия... а так хз

Sl

Скорее всего, по той причине , что при Михаиле Романове там проживали каменщики и кирпичники , необходимые для перестройки деревянного Новоспасского монастыря....Тогда часто именно так улицы получали свои собственные названия...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ОФИЦИАЛЬНО - ДА, ПРИ НЁМ. ТАМ, ВООБЩЕ, С 16 ВЕКА БЫЛА КАМЕННАЯ СЛОБОДА. СЛЫШАЛ, ЧТО ТАМ ЖИЛИ СТРОИТЕЛИ КРЕМЛЯ.

Sl

Тогда ...уж с 15 века..Период Ивана Калиты...))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ. КРЕМЛЬ - ЭТО НЕ КАЛИТА, А ИВАН 3

Sl

Я не совсем об этом , а о первых каменных постройках...в Москве)) Да и Калита был в 14 веке..+ внук его тоже постарался..-белокаменный Кремль в Москве)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА КАЖДЫЙ КНЯЗЬ ЧЕМ ТО ОТМАТИЛСЯ

Sl

И это...правильно)))

Elena Polyakova

Каменщики жили, которые перестраивали Новоспасский. А большие и малые не потому, что по росту селились, а просто одна улица большая, а другая - малая

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ТАК ОСОБО ТО И НЕТ. Я НА КРЕСТЬЯНКЕ НЕ ЧАСТО БЫВАЮ. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР , ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Elena Polyakova

Да. А еще, там, в монастыре, замечательный садовник. Весной всегда там стараюсь побывать- и когда абрикосы цветут (они и вызревают, нам, когда я там работала, монахи их носили. И виноград вызревает), и когда сирень. Там растут удивительные по красоте дальневосточные деревья катальпы - с листьями, как лопухи. Хорошее место...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НАДО КАК НИБУДЬ С ВНУКОМ МАХНУТЬ.

Elena Polyakova

Не пожалеете! А за монастырем, к реке - парк с прудами. Еду с собой берите, чтоб погулять подольше!

Angelina Goncharova

в 17 веке по приказу мих - федорыч - царь - вызвал монастырских каменщиков для пострйки - ново спасского монастыря

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЗА ЭТО 5+. НО!! КАМЕННАЯ СЛОБОДА БЫЛА ОСНОВАНА В 15 ВЕКЕ. ОФИЦИАЛЬНО - ДА, МОНАСТЫРЬ. ОФИЦИОЗ, ВООБЩЕ, ПОШЁЛ ОТ РОМАНОВЫХ. ЕЩЁ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КРЕМЛЯ В 1485 - 1495 ГОДАХ , ТАМ СЕЛИЛИСЬ СТРОИТЕЛИ КРЕМЛЯ.

Realistka

Там жили каменщики, которые перестраивали Новоспасский монастырь по заказу царя Михаила Фёдоровича.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ОФИЦИАЛЬНО - ДА. ТОЛЬКО ПО МОЕМУ НЕ МИХАИЛА ФЁДОРОВИЧА, А АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА. ЗА 150 ЛЕТ ДО ЭТОГО ТАМ ЖИЛИ КАМЕНЩИКИ - СТРОИТЕЛИ КРЕМЛЯ. ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ - КАМЕННАЯ СЛОБОДА С СЕРЕДИНЫ 17 ВЕКА.

Realistka

Монастырь они красивый построили.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я БЫЛ ТАМ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЛЕТ 15 НАЗАД. ЕЗДИЛИ СО ЗНАКОМОЙ ИСКАТЬ СЛЕДЫ ТАГАНСКОЙ ТЮРЬМЫ.

Realistka

Там всё перестроили, а монастырь отреставрировали и он действующий. Летом в нём райский сад с розами, лилиями и виноградом. В этом монастыре похоронена княжна Тараканова и Великий князь Сергей Александрович. Ещё там есть кошки и котик без хвоста. Идёт реставрация в Крутицах и Алексеевских казармах. Будет красота.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НАДО ВРЕМЯ ВЫБРАТЬ И МАХНУТЬ

Realistka

махните обязательно, Москва преобразилась и стала ещё краше, не узнаете её!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА ЭТО Я ВИЖУ. С ВНУКОМ ПОСТОЯННО ПО НЕЙ ШЛЯЕМСЯ.

Лариса

Раньше селились по специальностям . Слободами. Видимо, там была слобода каменщиков.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ОТ ЧАСТИ ВЕРНО. ТАМ ИСПОКОН ВЕКУ ДОБЫВАЛИ ГЛИНУ. СЛЫША ЧТО ТАМ СЕЛИЛИ КАМЕНЩИКОВ СТРОЯЩИХ КРЕМЛЬ В КОНЦЕ 15 ВЕКА. ПОЗЖЕ, ПРИ МИХАИЛЕ ФЁДОРОВИЧЕ РОМАНОВЕ, СТРОИТЕЛЕЙ НОВОСПАССКОГО МОНАСТЫРЯ.

Anton Reshin

Там мастера-каменщики жили, Каменная слобода там была, в XVII веке.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В ПРИНЦИПЕ, ПРАВИЛЬНО. ТОЛЬКО СЛОБОДА ОСНОВАНА БЫЛА НЕМНОГО РАНЬШЕ. ИЗНАЧАЛЬНО, ТАМ ЖИЛИ СТРОИТЕЛИ КРЕМЛЯ, А ПОЗЖЕ, ПРИ МИХАИЛЕ ФЁДОРОВИЧЕ, - КАМЕНЩИКИ, СТРОИТЕЛИ ХРАМА.

Ехидна Таежная

Красивы е места я там с дочкой каштаны..собирала осенью

Ольга Витковская

Вероятно были слободки, где эти каменщики и жили.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАМЕНЩИКИ - ДА, НО КАКИЕ?

Ольга Витковская

Скажите

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ПО ПЕРВОЙ ВЕРСИИ ТАМ ЖИЛИ СТРОИТЕЛИ НОВОСПАССКОГО МОНАСТЫРЯ В 17 ВЕКЕ. НО ЗНАЮ ТОЧНО, ЧТО КАМЕННАЯ СЛОБОДА ОСНОВАНА РАНЬШЕ, В 15 ВЕКЕ И ЖИЛИ ТАМ СТРОИТЕЛИ КРЕМЛЯ.

Ольга Витковская

Интересно и понятно.

Alina Nn

интернет ответит на все ваши вопросы

Vi Za Vi

Небось что ниб с масонством связано

Vi Za Vi

Я миллион раз там ходила... А вот не задавалась вопросом надо погуглить

Надя Карпова

возьмите путевку и сделайте тур

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАКАЯ НА ХРЕН ПУТЁВКА! Я - КОРЕННОЙ МОСКВИЧ И ЗНАЮ ПРО НИХ ЛУЧШЕ ГИДА.

Надя Карпова

так что тогда задаешь глупые вопросы,если ты , тоесть вы такой заумный

Ол
Ольга

я из питера и по этому я не знаю

Виктория

Ага. Масоны и там побывали?:)))

Виктория

Это ж шутка, а вы всерьёз. .. (

Тетя Капа

КАМЕНЩИКИ ТАМ РАНЬШЕ ЖИЛИ

Тетя Капа

большие и малые))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАРЛИКИ И ВЕЛИКАНЫ, ЧТО ЛИ?

Тетя Капа

ну да

Эльмира Фассахова

Дорога вымощена камнями...

Екатерина

Думаете массоны?)

Ирина

Жили каменщики

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ЭТО ПОНЯТНО, ЧТО НЕ КОНЮХИ. А КАКИЕ?

Ирина

Кремль строили?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕС! ХОТЬ, И В ИНЕТЕ ПОДСМОТРЕЛИ

Ирина

Честно нет. Если бы смотрела не поставила знак вопроса.