Вк
Вкм

Почему А.Македонский направлял колону при переправе через реку под острым углом?

–10
Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Македонский был по жизни эксперт по живописи, как бы сейчас сказали. Не будь он полководцем, он бы стал оценщиком всего, что только написано кистью. Это в его физиологии. И к войскам, видимо, он от природы относился так же: как к работающей палитре. Входит колонна в воду. Направление течения всегда понятно, и неважно, в какую сторону течёт: меняешь вектор захода и всё. Смысл в том, чтобы сэкономить время, тогда люди после переправы располагаются сразу в боевом порядке. То есть он воду заставлял работать на себя: обычно же войска размывает или сносит течением, и если без подготовки переправляются, это потом всегда трэш. А он делал от обратного. Каждый хиппи это знает с пелёнок. Ладно-ладно, шучу, это только предположение на основе того, как Македонский относился к воде на палитре. 🤭 🎨

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну или есть предположение номер два, что этот способ он мог вычитать у Гомера. Не знаю, я до конца не читала.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Он обожал Гомера. Тому, что его поэмы вообще сохранились, мы существенно обязаны Македонскому, который его насаждал. В средние века, правда, прочно забыли Гомера, а потом начался бум.

Вк
Вкм

река растягивала колонну в готовые фаланги и выходя на берег войско было готово сражаться в боевом порядке

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну я просто отгадала. Хотя в то время наверняка это было или ноу-хау, или азбука греческого военного дела. Просто если кто-то выжил после боя из противников и видел, то такого рода знание трудно скрыть.) 🤷‍♀️

Вк
Вкм

Александру просто часто приходилось сталкиваться и как правило на противоположном берегу была засада.

Игорь Погребняк

Вариантов несколько (я, ведь, не Македонский, таки), но допускаю, что бы занять при форсировании максимально возможную длину противоположного берега ( это при случае форсирования по течению реки).......😉

Вк
Вкм

да очень близко. река растягивала колону в готовые фаланги

Игорь Погребняк

Спасибо.......🤝

Артур. Владикавказ.

Тут физику хорошо надо знать! Давление воды на колону обязательно учитывать воды направление в сторону направлять когда больше становится сопротивление для напора воды больше создавать

Вк
Вкм

еще и химию, но больше всего историю

Артур. Владикавказ.

Уауууу,круууто

Герман Ларин

Это вопрос спорный... Как и то, что скифам сражение проиграл. Хотя в истории считается победоносцем беспроигрышным.

Вк
Вкм

в мире нет ни чего 100%

Александр Рузметов

Течение реки потом все выравнивало, и войско в полном составе почти одновременно высаживалось на другой берег

Александр Рузметов

Македонский был гением

Вк
Вкм

тезка твой

Александр Рузметов

Да. Но мне до него далеко

Вк
Вкм

пути господни не исповедимы

Александр Рузметов

Это точно

Европеец Нордический

Никогда он ничего подобного не делал. Это Курций Руф с Плутархом всякую чепуху про него написали, а вы верите.

Европеец Нордический

"Часто" - это два раза: на Гранике и на Гидаспе. И то - спорно.

Вк
Вкм

это большие сражения, а было еще множество не больших

Европеец Нордический

Было множество. Их вели его полководцы.

Вк
Вкм

у главнокомандующего всегда много полководцев

Европеец Нордический

Глубокая мысль.

Июнька

Ну если они шли по течению,то это можно было быстро перестроить в боевую фалангу.я так думаю.не подглядывала.

Вк
Вкм

👍

Июнька

Уррра!

Вк
Вкм

✊

Чернобривый Виталий

Извините, я при нем не служил и углы не строил.
Жизнь свою я сам любил,
Теперь ей доволен.

Вк
Вкм

😁

Чернобривый Виталий

Спасибо. Счастья Вам.

Александр Рюрикович

Наверное, чтобы боеготовность не ослабевала в случае внезапного нападения ФРОНТ-ТЫЛ...

Вк
Вкм

нет

Александр Рюрикович

Ещё версия, в случае непредвиденных обстоятельств, большая помощь близ находящихся.

Вк
Вкм

вокруг да около

Александр Рюрикович

Куда нам до Македонского! Это был Великий тактик и стратег, поэтому и вошёл в историю...

Вк
Вкм

да это был очень хитрый тактический ход

Glаdiator (Woodland, Са)

С тем, чтобы равномерно и шире распределить воинов после переправы на другом берегу.🤔

Вк
Вкм

почти, для формирования готовых фаланг к бою на берегу

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно!👍😏

Вк
Вкм

👍

Александр Митич

через какую реку!?! конкретно под каким углом!?!? в колонну по четыре. по шесть !?!?...😆🤝🍻

Вк
Вкм

на его пути было иного бурных рек, через все он переправлялся так, под острым углом, колона шла вниз по течению

Елена Власова

чтобы занять при форсировании наиболее возможную длину противоположного берега

Вк
Вкм

примерно так. чтобы выстроить фаланги готовые к бою при выходе из реки

Адам Шестеркин

Чтобы большее число ратников могло отразить удар с противоположного берега...

Вк
Вкм

близко

Адам Шестеркин

Это связано с построеним в фалангу.Это же македоняне...Чтобы быстрее ее развернуть.

Вк
Вкм

👍 супер

Microsonya Www

Так сопротивление воды меньше и меньше вероятность потерь при переправе)

Вк
Вкм

нет

Сергей О.

Чтобы колонну не смыло на фуй )) Правда вопрос под острым углом к чему? ))

Вк
Вкм

Очень часто за рекой были засады

Сергей О.

Спасибо, просветили, теперь выходя из реки буду опасаться засад ))

Вк
Вкм

в виде стаи амазонок

᠌ ᠌

Переформировывал строй по течению, так и людям легче, — вода помогала

Suren Sahakian

потому что рост у него был- 1метр50сантиметров а он ничего и не видел

Вк
Вкм

нет

Jacov Krell

Потому,что он был голубой))) А у голубых свои и правила и причуды)))

Вк
Вкм

Гейвропа

Вк
Вкм

Флаг в руки.

Jacov Krell

Я тебе уже писал,геи или голубые это болезнь.Гены...И столько,сколько здесь,столько же и везде.И в России тоже))) Просто,российская статистика об этом стыдливо умалчивает))) Почитай,а как почитаешь,что такое гомики и лесбиянки,напиши мне...Тогда разговор сможет стать предметным)))

Вк
Вкм

Да иди ты лесом и ешь свою манну с неба падающую

Jacov Krell

Попался бы ты мне,я бы тебя научил,как нормально разговаривать,сучок грёбаный)))

Виктор

Рассчитывал угол сноса, что бы переправиться в заданную точку...

Вк
Вкм

это когда было то. Пушек то и не было и пулеметов тем более

Виктор

Луки, дротики, пращи, катапульты и другие метательные орудия....

Вк
Вкм

колону легче изничтожить, чем растянутые фаланги

Виктор

Ну я привык своим глазом оценивать, а пока-удачи вам и побед!)))

Вк
Вкм

правильного ответа так и не дали

Александр *********

что б не унесло и что б выйти к той точке берега куда он наметил

Вк
Вкм

нет

Александр *********

может быть Я просто предпологаю

Вк
Вкм

причина совсем в другом
на это и рассчитан вопрос. Все сразу думают версию, что бы не снесло, а всё совсем наоборот.

Александр *********

я об этом и говорю

Вк
Вкм

👍