Андрей Дальниковский

Известно, что Сибирь завоевал атаман Ермак Тимофеевич. Но , как известно, у русских есть имя, отчество и фамилия! Так Ермак- это имя или фамилия???потому, что Тимофеевич, по смыслу - отчество. Если имя- тогда какая фамилия? Если фамилия-- тогда какое имя???

Ответы
Галина Климкович (Гой)

Не было у него фамилии-"родом неизвестный,душой знаменитый". В то время почти ни у кого фамилии не было. В редком случае-название рода. Фамилии потом начали давать. Или по роду деятельности-Столяров,Пекарев... или по месту жизни-Задунайский,Волгин...

Андрей Дальниковский

В этом что-то есть...Спасибо...

Малышка Тая

Первые Казаки на Руси были ТАТАРЫ,Ермак один из них(сибирский татарин) и сказать,что он завоевал Сибирь..."ПИ ПИ "насмешить))))

Андрей Дальниковский

Та шо Вы??? А я думал, шо первший козак - наш АДАМ святой!!!

Малышка Тая

Вот теперича,вы будете знать,шо ошибались...благодарностей не надо...)))

Андрей Дальниковский

Ой, Малышка! Вот пожалдуюсь в СБУ Украины- не пожалуют Вас КОЗАКИ!!! Надо же- ТАТАРЫ!! Если быть точнее- не татары, а БУЛГАРЫ, и не какаками они были, а свободными воинами степей, потомками амазонок , сарматов и иже еси на степи...сколько их там было...

Малышка Тая

Грешно Вам....против своих предков "бочку катить")))) А Украину, до Руси пришествия Батыя,"ПОСЕТИЛИ,ПЕРЕРОДНИВШИСЬ" КИПЧАКИ,свалившие от Войск ВЕЛИКОГО МОГОЛА в ХУНГАРИЮ....)))))) 😄 😄

Нэлли Сулыгина

В те времена на Руси не большое количество людей имели фамилии

Андрей Дальниковский

Согласен! Но если заинтересуетесь- у него есть фамилия! А Ермак- его имя!

Нэлли Сулыгина

То что это имя известно каждому школьнику

Наталия Прекрасная

Думаю, Ермак, это не фамилия, возможно что то обозначает...

Наталия Прекрасная

И какова фамилия? Что обозначает Ермак?

Андрей Дальниковский

Что такое( или кто) ЕРМАК- не знаю, что- то из тюркского или бурято- монгольского, может быть...

Наталия Прекрасная

Мне кажется это важно, значение Ермак....

Андрей Дальниковский

Важно значение личности Ермака, то , что содеял он, что промыслил для России, а не то, что значит его имя. 😉

Наталия Прекрасная

Согласна

Ольга Шарапова

Василий Тимофеевич Аленин - Ермак это прозвище

Леонид Васильев

Он не завоевывал Сибирь, он сам от сюда.

Андрей Дальниковский

Ну, присоединил её к Короне России...Не в этом суть!

Юлия Пак

А кто сказал что он был русским ?

Андрей Дальниковский

Ну, официальная версия историков. А Вы считаете, каких кровей он был?

Юлия Пак

Местных, а жили там татарские племена. Имя Ермек и сейчас очень распространено среди наших мусульманских народов.

Ирина Биндюкова

Василий Тимофеевич Аленин

Андрей Дальниковский

Спорно. Тогда почему его фамилию нигде не упоминают? Ермак и ермак... Вот бы его родные им гордились!!!

Ирина Биндюкова

В то время фамилий практически не было, в основном прозвища. И Василий, вроде как, имя при крещении, а в миру-Ерема. Но все на уровне слухов. 🙂

Даша Малкина

Ермак - это имя...

Даша Малкина

Ну может быть тогда и фамилия и имя. Ермак Ермак Тимофеевич)

Валентина Никитина

Тобольский))

Алевтина

да,дилемма?

Андрей Дальниковский

Скорее- трилемма....

Алевтина

мне думается что ТАК было принято в те времена