Александр Вяткин

Многие тут говорят,что при СССР жилось лучше.Кто так же думает?

Ответы · страница 3
Александр Майоров

Тайга была не тронута, поверхностные месторождения угля, руды различных металлов, алмазы. золото ....... Были смельчаки, которые уже в конце 70-х писали в прессе - живём грабежом земли, что будет дальше ❓ ‼️ Вот приехали.

Vladimir Medved

Ныне многие живут лучше , чем в СССР жили, но этих многих меньше , чем населения в стране. В той стране со старта без гроша в кармане можно было начинать жить. А в этой если нет в запасе денег даже родиться , большой риск.

Николай Черепанов

Разве люди не были человечные ?!! Не было этого выгорания на работе ! Родители чаще занимались своими детьми !!!! В нашей семье выписывали газеты , журналы и для взрослых и для детей и не по одному изданию !!! Это плохо ?!!?

Михаил Никитин

Юноша, Вы при СССР были не совершенно летним. Что Вы можете о нем судить.

Николай Черепанов

Это не значит что мне нечего вспомнить и сравнить ......

Михаил Никитин

СССР распался когда Вам в лучшем случае было 17 лет. Предыдущие семь лет была активная агония сгнившего строя. Многое зависело от того где Вы жили и кто Ваши родители. А журналы и газеты по инерции печатались вагонами и после развала нек. время.

Николай Черепанов

И каждый пошёл своею дорогой , а поезд пошёл своей .....

Михаил Никитин

И у каждого был свой багаж знаний , жизненного опыта, понимания обстановки, а так же денег и друзей.

Ал
Ал-Др

Нет не жилось при СССР лучше. При СССР жилось лучше чем в 90-е. В те самые 90-е в которые гаранты СССР - главные партийные боссы перекрасилась из представителей власти народа в олигархи. И пиздец. Назад дороги нет.

Язва Сибирская

Ну конечно же они несут всякую чушь просто когда они жили при СССР они были красивыми и у них были в это время удивительные и романтические приключения вот именно к ним их и тянет но ни в коем случае не в СССР

V-
V-Krot

Сразу много вопросов возникает. При каком СССР. Сталинском, хрущёвском, брежневском. Были различные периоды. И в чём лучше. Потому что по одним параметрам лучше, по другим хуже. И на вкус и цвет товарищей нет.

Александр Вяткин

И по каким лучше?

V-
V-Krot

Кому-то нравится бесплатное жильё, бесплатная медицина, стабильная занятость, качество пищевых продуктов. Мне нравится, что была страна суверенная, и хоть страной и правили вкривь и вкось, по причине дурацкой идеологии, всё же управляли наши люди. Наши институты вырабатывали решения. Ну и конечно, нравилось, что была территориальная целостность страны, и бармалеи не могли нас безнаказанно убивать.

Александр Вяткин

А американский теракт на наш нефтепровод не помнишь?

V-
V-Krot

Отдельные действия шпионов и диверсантов будут всегда. А здесь Америка уже бьёт своими ударными беспилотниками по нам каждый день, и даже не скрывает этого.

Александр Вяткин

Да,чего ждём?

V-
V-Krot

Я не жду, не сижу, сложа руки. Собираю подписи, раздаю газеты. Есть такая газета "Национальный Курс Суверенитет". В каждом экземпляре нашей культовой газеты НК дан QR-код со ссылкой на яндекс-форму для присоединения к коллективному иску за расследование незаконности развала СССР. Скачивайте её по ссылке:
https://forms.yandex.ru/u/633c6d126d541320013a50d6/
Если Вы по каким-то причинам не желаете писать свой адрес прописки и номер телефона, пишите предоставленные адвокатом Смирновой О.Е.
Адрес: 450038, г. Уфа, ул. Первомайская, д. 100
Телефон :+7-987-243-10-46
Также НК содержит QR-код, по которому можно скачать бланк для сбора подписей за реформу. Скачивайте его по ссылке:
https://за-суверенитет.рф/wp-content/uploads/2024/10/БЛАНК_версия-20-оконч.pdf Вы можете собирать подписи за второй этап Конституционной реформы. В бланке написана вся повестка. Пока общество не будет консолидировано, мы будем терпеть военные издержки.

Станислава Левицкая

Лучше было в том,что люди были другие,отношения тоже,путевки детям и взрослым,бесплатное лечение и обучение и т.д.Квартиры получали по очереди,можно было дождаться,а не брать сумасшедшие кредиты и ипотеки

Александр Вяткин

И куда делось? Кончилось?

Станислава Левицкая

Видимо да...многое ушло в никуда.

Александр Вяткин

Конечно,кормили весь варшавский договор и недоразвивающие страны.

Станислава Левицкая

Я родом с Украины,житницы,в прошлом.Сколько там было гречишных полей,красивое цветение гречихи глаз радовало.А в магазинах не было гречки никогда,все отправляли в центр.

Александр Вяткин

Если бы в центр. Голодающим детям африки.

Давид

Думаю кому как повезло в то время, если говорить о достатке. Лично мне было гораздо лучше? Правда я на этом не зацикливаюсь. Нет смысла ностальгировать о прошлом. Нужно жить сейчас и с тем что имеешь))

Давид

Да, многие так думают. И действительно в плане промышленности так и было. Но что касается быта, то здесь можно поспорить. Хотя нужно сказать что и сейчас промышленность застой, в основном же все импортное.

Александр Вяткин

Да пусть быт импортный будет.Лишь бы основа наша.

Давид

Боюсь что наши только понты))) Типа шильдика "Москвич"...

Александр Вяткин

Ты забыл про атомные ледоколы.

Давид

Да то что раньше произвели еще ходит, но вот с новыми проблема...

Натали Малышка

Начну с того, что ИНДИВИДУАЛЬНО каждый жил по разному. Но если говорить в целом то при СССР жилось ХУЖЕ ! Многие просто забыли все ужасы советской жизни. Напомню лишь один : Всеобщий дефицит на ВСЕ !...

Александр Вяткин

....и запреты на всё.

Натали Малышка

....да, и запреты на все. Но в СССР и не скрывали, что в стране - диктатура.

Александр Вяткин

Ещё как скрывали. Выборы проводили.

Натали Малышка

😁 В СССР НЕ скрывали, что в стране диктатура ! Начиная с 1917-го года в стране была...... ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА !!! Это было ОТКРЫТО, не скрывая...😄

Александр Вяткин

Тогда не скрывали.А потом скрывали.

Та
Тамара

Те, кто жил тогда уже в сознательном возрасте, почти все в маразме и рассказывают детям и внукам сказки. А те дальше уже с их слов плетут небылицы. Старики тогда были молоды и много не хотели видеть.

Любовь Мацарская

Не знаю,может кому то и нравилось жить под колпаком и в вечном дефиците...Просто люди были лучше,добрее и искреннее и талантливее )) Время нашей молодости,может поэтому вспоминаем его с любовью...

Александр Николаевич

Сын как-то спросил своего отца : "Как вы жили раньше без доступа к технологиям, без интернета, без компьютеров, без телевизоров, без кондиционеров, без мобильных телефонов?"
И отец ответил:
......

Александр Вяткин

Был,но...всё течёт,всё меняется.

Александр

Что имеется ввиду ЛУЧШЕ? Лучше при НЭП? При коллективизации? В послевоенные годы 1950 - 70? В эпоху "развитого социализма? В эпоху "застоя", или "перестройки"? Сколько поколений столько и мнений...

Татьяна

Просто спокойней, вся забота: узнать где что "выбросят" - отстоять очередь и купить. Всё: одежда, обувь, шапка меховая, постельное бельё, полотенца красивые, ковры, бытовая техника, обои........

Александр Вяткин

А где это всё было?

Татьяна

В магазин привезут, мало, очередь намного больше, раскупят и опять нет. И так всё.

Татьяна

Но ночью можно было ходить по улице,зарплата вовремя, работа, образование, медицина...

Александр Вяткин

У нас в городе нельзя было ходить даже в сумерки.

Татьяна

🌹С Праздником!

Александр Вяткин

Взаимно.

Сергей Волков

Я так не думаю. Я родился в СССР в 1951 году. Никуда не выезжал. Я не говорю, что в СССР было плохо. Каждое время имеет положительные и отрицательные моменты. Но мне сейчас живётся лучше.

Ол
Оливия

Тоже приходилось слышать об этом...
А мне нравится такая мысль:
"Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?»,
потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом" (Библия).

Геннадий Рябков

Вопрос привычки. Можно большую часть жизни прожить в тяжёлых условиях в тайге и попасть, например, в Москву, в благоустроенную квартиру... Многих всё равно будет тянуть обратно...

Нина Стeпаненко

были ограничены в комфорте и потребностях... жили по необходимости... но было доверие, добро, уважение при маленьких зарплатах .... сейчас всего хватает а люди злые недовольны

Ирина * Z

Конечно же есть те, кто в СССР жил как в раю, ни в чем себе не отказывая, и в доме был штат прислуги и даже садовник. Но я таких людей не знаю. Эти люди и обо мне ничего не знали.

Ирина * Z

Он испугался и спрятался. А тех, кто за ним пошел он предал. Он людей предал.

Александр Вяткин

Сейчас легко об этом говорить. Но то,что он две войны предотвратил - это бесспорно.

Ирина * Z

Благодаря тому, что он предал народ и бросил на произвол судьбы началась война в Чечне. Не знаю что он там смог предотвратить, если он предал и проморгал одну войну и допустил бардак в стране. Именно потому что в стране начался бардак и пришел Ельцин. Народ то думал, что речистый Ельцин вытащит страну. А ельцин ее еще глубже втоптал.

Александр Вяткин

Мировую,потому что с западом более-менее отношения наладил.И гражданскую,потому что не стал военные действия против народа вести.

Ирина * Z

Благодаря Горбачеву мы оказались разоружены.
Горбачев прикрыл многие наши разработки и даже готовые проекты уничтожил. Сдал нас пиндосам. Это вы называете НАЛАДИЛ ОТНОШЕНИЯ.
А мог ведь действительно наладить отношения и показать как мы можем дружить не сдавая страну..
Военные действия в конце концов против народа были не нужны. Горбачев встречался со всеми гражданами всей страны, и везде его встречали и общались с ними. Он мог решить на тот момент очень много вопросов. Но решил самоустраниться.

Марат

Я думаю что времена были другие не важно в какой стране даже если предположить что СССР не развалилась к нам все равно пришли бы интернет и все прелести современной жизни