Ирина

А что плохого в здоровом эгоизме, когда человек думает и о себе, и о других? Почему же не надо думать о себе, а думать только о других?

Ответы
Владимир Голощапов

Ириш, Это кто же тебе такое сказал, что о себе совсем не надо думать. Каждый человек думает в подсознании, прежде всего, о себе, потому что он индивид. Это воспитание его делает таким каким он стал. Если при социализме пели"Думай прежде о Родине, а потом о себе, так люди так в основном, и делали. И ради своей Родины жизни не жалели. Сейчас наше общество откатилось к временам феодального строя. Сейчас у людей другие понятия, люди за какие-то бумажки, называемые деньгами не только Родину продать, готовы продать и всех своих близких в любое рабство. Конечно, это не всегда,слава Богу и не везде. Остались ещё ЛЮДИ В РОССИИ. Но в смысле здорового эгоизма я с тобой согласен.

Ирина

спасибо

Виктор Шаламов

Эгоизм это не лучшая черта человека. И вот почему - общество, состоящее из эгоистов, - гнилое общество. Слабое, рыхлое, никчёмное. Легко может быть завоёвано сторонней силой, будь то внешние враги, либо внутренняя преступность. Вот, скажите на милость, как бороться с преступниками, если вокруг одни эгоисты и "моя хата с краю"? Как в случае войны защититься? Если вокруг одни эгоисты и никто воевать за других не будет. В войнах всегда побеждает не тот, кто лучше вооружён и экипирован, а тот, кто жизнь готов положить на алтарь победы. Эгоист не готов, поэтому всегда будет бит и побеждён и окажется в рабах.

Ирина Масленицына

О себе думать надо. И это не будет эгоизмом, если не затрагивает насущных интересов других людей. Если я делаю что-то хорошее для себя, и от этого кому-то другому не очень хорошо, - вот это будет эгоизм.))

Гриша

сейчас здорового эгоизма нет, когда-то на заре эволюции он был необходим, как центр, вокруг которого возможно было создание индивидуальности, сейчас его время прошло и теперь эгоизм - враг...

Ирина

Это заблуждение тех людей, на деле любое желание человека направлено в первую очередь исключительно на себя и помощь другому, т.к. есть внутренняя потребность. А вот альтруизм это и вовсе крайняя степень того самого эгоизма, что он даже во вред себе помогает другим, очень мощная внутренняя потребность в помощи кому либо вырабатываемая ЭГО самопризнания себя на этом, утоление "жажды быть хорошим" Скажем такая аллегория: желание перевести бабушку через дорогу, которая и не просила об этом, да и не надо ей вовсе туда))) . Все действия должны иметь первопричину и она естественно лежит внутри.

Виктор Шаламов

Просто потому, что эгоистов в обществе не переваривают. Их никто не любит. А человек - существо общественное и живёт в обществе себе подобных. В одиночестве дичает и превращается в животное.

Sergio

Надо думать в основном о себе, но другим рассказывать что исключительно о них! Так все успешные люди делают. Что благотворительные фонды, что Мать-Тереза - для себя прежде всего!

Овца Петти Мутон

Благотворительные фонды, помощь инвалидам...все для отмывания бабла или ухода от налогов. Но пусть во благо. )

Ирина

эх

Сердар Муратгельдыев

Эгоизм придумали те кого жлоба давит.а почему мои близкие должны есть жеский хлеб..так что ты права,люби себя и близких.самое главное не делать людям зла.это о здоровом эгоизме

Елена Белоусова

Если человек думает, заботится не только о себе, но и о других - он уже не эгоист. Даже исходя из того, что он не перекладывает заботу о себе на других, а заботится о себе сам.

Ирина

Спасибо

Юрий Костаков

Эгоизм это когда думаешь только о себе.Здорового эгоизма как и здоровой подлости не существует. Не надо выдумывать глупости. Это только Вам они кажутся умностями

Юрий Костаков

Поэтому своя рубашка это не всегда главное, а эгоизм может быть, но здорового эгоизма не бывает

Ирина

бывает здоровый. который никому не во вред и нездоровый. который во вред окружающим

Юрий Костаков

Который не во вред - это не эгоизм. Учите язык.

Ирина

а что это?

Юрий Костаков

В толковом словаре написано, что эгоизм, это поведение когда индивид всегда ставит свои интересы выше интересов всех окружающих. А то что вы описываете это адекватное поведение вменяемого человека и к эгоизму не имеет отношение

На
Надия

Согласна. О себе нужно думать в первую очередь. Потому, что в нашей жизни, все зависит от нашего отношения к себе.Это разумеется не исключает и окружающих нас.

Александр Некрасов

Осуждение эгоизма происходит лишь из-за того, что некто удовлетворяет свой интерес за счёт интересов других. В остальных случаях любите себя на здоровье.

Людмила Фогель

Если вы не будете думать и заботится о себе, никто этого не сделает. И только вы знаете себя так хорошо, чтобы понять что же вам на самом деле надо

Андрей Акбаров

В первую очередь любой человек думает о себе, мы же не бежим покупать соседу новую машину, если он жалуется, что у него старая состарилась....

На
Надия

Я тоже считаю так. О себе нужно думать в первую очередь..ведь если у нас все хорошо, то мы с радостью делимся этим - Хорошо, с другими..☺️

Taira

Нет конечно нужно думать о себе и о близких, но бывает ведь так что Я один такой король, а все вокруг должны делать что мне надо...

Ирина

это нездоровый

Тамара

Потому что ты будешь думать о других, а другие будут думать о тебе. Есть такой принцип: " Люби своего ближнего, как самого себя".

Александр

здоровый эгоизм с любовью отдаёт всё прекрасное от своей души другой душе по цепочке позволяя другой душе заботиться о тебе

Грач Налбандян

А, кто это осуждает? Или самые отъявленные эгоисты, на которых не обращаем внимания, или бессеребреники, которым все по фиг.

Ирина

или дураки. простите

Грач Налбандян

Ну они именно к этой категории и относятся.

Ирина

🙂

Евгений А.

В здоровом эгоизме нет ничего плохого. Плохо, когда забота о себе становится в ущерб прав и естественных нужд других людей.

Михаил Алексеенко

Моя позиция! Зачем отягощать близких своей немочью? Лучше сам помогу!(себя не обидев- не в смысле жлобской выгоды!)

Ирина

спасибо