Пр
Пррпрполролпрорп

Вы согласны с парадигмой: "если нет желания у ученика учиться, то хоть сто учителей поставь над ним, его ничему не научить"?

Ответы · страница 2
И=
Ирина =)

Учитель приходит тогда,когда ученик готов..

Аня Сергевна

Да,должна быть либо мотивация,либо интерес

Елена Ковалевская

И если больной хочет жить, врачи бессильны

Мастер По Маргаритам

"Не можешь - научим, не хочешь - заставим."

Мастер По Маргаритам

Вы неисправимый романтик и фантазер)

Пр
Пррпрполролпрорп

Почему неисправимый? Очень даже исправимый! )))

Мастер По Маргаритам

Знания выдают возраст. А в этом возрасте люди уже неисправимы))

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ что вы, равно еще думать о возрасте. Я же еще не умираю активно. )))

Мастер По Маргаритам

Но и я не предсмертный имел ввиду))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Отмазка учителей, учащих спустя рукава.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну а кто же их не любит?

Пр
Пррпрполролпрорп

Пусть знают женщины, что мы мужчины любим их добрыми и умными. )

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну они то это прекрасно знают) Сами ведь таких же любят) ...но любовь, то она зла....)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Не любовь зла, а отсутствие ума.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Тоже верно. Или его избыток. Вернее не ума, а хитроумия.

Елена Кудряшова

Жизнь научит, это хороший учитель.

Пр
Пррпрполролпрорп

Чтобы смерть в оконцовке научила. )

Елена Кудряшова

Смерть ни чему не учит. Там голова не болит.

Пр
Пррпрполролпрорп

Смертью других учатся живые, в противном случае, грош цена всему тому чему мы учимся.

Елена Кудряшова

Так я про то и говорю... но многим другим всё по барабану.

Пр
Пррпрполролпрорп

Гром не грянет, мужик не перекрестится. )

Александр

Хороший учитель поможет захотеть.

Александр

Я не про сумму, а про принцип - если ребёнок противопоставляет себя, заявляя о своих желаниях и не желаниях, то пожалуйста - всё на равных. Для начала заработает пусть себе на жратву, а уж потом можно говорить о педагогике, на сытый желудок.

Пр
Пррпрполролпрорп

не-пе-до-го-ги-чно! детская психология рассчитана на доверие и взаимоуважение. если это так и в семье, и в школе, то появляются Лобачвские, Капицы, Розерфорды итд. Что касается Ломоносова, то это большое исключение. Если ребенок не хочет учится, то у него нет примера для подражания в семье!!!!!!!!!!!!!!!

Александр

Ну вот, Вы сами всё прекрасно знаете, а меня мурыжили! Я не Песталоцци и не Макаренко, а сын мой отличником был... Просто объяснил, зачем нужно учиться, а так как я не педагог, то объяснял как равному. И не битый он вырос - и ничего!

Пр
Пррпрполролпрорп

Даже если бы вы мне заявили, что вы его битьем воспитывали, я бы вам не поверил, уж очень вы человек демократичный и мыслите свободно.

Александр

О, благодарю! Приятно такое читать, честно.

Дуся ***

точно..но УЧИТЬ все таки надо!

Пр
Пррпрполролпрорп

А что надо? Есть альтернатива?

Елена Климанчук

Да..мотивация- страшная штука

Пр
Пррпрполролпрорп

страшная сила, но не штука! )))

Незабудка

Согласна. Главное мотивация.

Татьяна Шаульская

проще позвать 1 затейника

Пр
Пррпрполролпрорп

НЕ все то, что проще, есть аксиома, тем более, что аксиома - это обобщение всего то, что проще.

Татьяна Шаульская

аксиома- неоспоримая истина, простота- понятие относительное

Пр
Пррпрполролпрорп

"простота" - это всего лишь понятие противоположное понятию "сложное". И нет здесь никакой относительности, разве что частное, выявляющее простоту относительно частного, выявляющее сложное. )))

Татьяна Шаульская

согласна, но вечерами мне лень философствовать...

Пр
Пррпрполролпрорп

Вам не позорно быть ленивой - вы же женщина.

Татьяна Шаульская

вот по этому и ленюсь в своё удовольствие !

Татьяна Шаульская

за сим и распрощаюсь ! удачного вечерочка !

Валентина Пашина

Это истина! Это так!

Джамиля Шабакаева

да, согласна

Александр

да это так

Аделинка

а заинтересовать не пробовали?

Аделинка

желание и интерес - это разное

Александр

одно. появляется интерес, появится и желание

Аделинка

так если 100 учителей над ним стоят и и не заинтересовывают- толку стоять?

Ле
Лета

конечно

Анна Павлова (Кожина)

Да!!!

Пр
Пррпрполролпрорп

Если у ученика нет желания учиться, то эта вина ложится целиком и полностью на образовательную систему, так как человек, если он не дебилоид, всегда стремиться к познанию мира. Познание - это наиглавнейший инстинкт полноценного человека.

Анна Павлова (Кожина)

С познанием,согласна!!!)))

Анна Павлова (Кожина)

С полной виной образовательной системы!!!)))

Анна Павлова (Кожина)

Многое зависит от среды обитания ученика))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Среда обитания - это уже диагноз. )))

Ника*

Да