Денис Корнеев

ЧТО ТАКОЕ ПАРАДИГМА?

Ответы
Частное Лицо

В науке и философии паради́гма (от др.-греч. παράδειγμα, «шаблон, пример, образец» < παραδείκνυμι — «представлять») означает определённый набор концепций или шаблонов мышления, включая теории, методы исследования, постулаты и стандарты, в соответствии с которыми осуществляются последующие построения, обобщения и эксперименты в области
Первоначально слово использовалось в лингвистике и риторике. Так, например, ЭСБЕ определяет этот термин следующим образом: «в грамматике слово, служащее образцом склонения или спряжения; в риторике — пример, взятый из истории и приведённый с целью сравнения». Словарь Merriam-Webster 1900 года дает аналогичное определение его использования только в контексте грамматики или как термин для иллюстрирующей притчи или басни.
С конца же 1960-х годов этот термин стал преимущественно использоваться в философии науки и социологии науки для обозначения ведущей системы идей, взглядов и понятий, исходной концептуальной схемы, модели постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определённого времени в научном сообществе.
Одно из первых и наиболее известных упоминаний понятия встречается в диалогах Платона, где он использовал его в значении первообраза самопорождения космоса

Ди

я тоже умею копировать в википедии)

Частное Лицо

а чо спрашиваеш тогда:)

Ди

А своим словами сказать "не"?

Наталь

Это система общепринятых понятий, представлений и методов. Я бы сказала - основа взаимопонимания людей) Вот сейчас идет полушуточное столкновение плоскоземцев и шароверов - это пример разности парадигм и, как следствие, отсутствия взаимопонимания) В более узком смысле парадигма - это некая общая модель, совокупность признаков, позволяющая идентифицировать что-то на уровне идеи, общего смысла. Вот пример: глокая куздра штеко будланкла бокра и кудрячет бокренка Ни одно из слов не имеет для нас четкого образного смысла, но по словообразовательным флексиям мы понимаем, некий субъект (куздра), обладающий определенным признаком (глокая) некоторым образом (штеко) совершила действие (будланула) относительно объекта (бокра) и т.п.)) Т.о. мы видим лингвистическую парадигму, организационную модель нашего языка, обеспечивающую взаимопонимание.
Извините, что так длинно)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Конечно. У Вас перевод Демуровой, а у меня - Заходера.

Пе
Пепел

Спасибо за поучительную лекцию, Натали - было действительно интересно)

Наталь

Ой, братуль, ну сумничала)) Посмотрела, какое толкование дается в Вики - такая хмурая заумь)) Попробовала перевести с русского на русский ))

Пе
Пепел

Вышло просто превосходно, ибо я слаб в гуманитарные науки, а изложено не просто доступно, но и крайне интересно даже для такого дуба хвойного, как ваш покорный слуга)

Наталь

мур-мур))

Михаил Зарипов

Это образ мышления, то, что человек считает очевидным и само собой разумеющимся и поэтому за пределы чего не выйдет. Ну, например, что "без труда не вынешь и рыбки из пруда, все мужики изменяют, летом в жару обязательно живое пиво, высшая математика еще никому не пригодилась". Для одного это очевидно и незыблемые правила жизни, для другого - просто бред 🙂

Ярослав Коваль

Это довольно сложный вопрос, так как парадигма для разных областей и сфер человеческой деятельности -- разная. Это набор составляющих элементов или ценностей, или характерных черт, или признаков, присущих науке, философии, культуре и т.д. и т.п. Например, в лингвистике склонение имен существительных -- это парадигма падежей и все, что с этим связано.

Читатель

Парадигма - это образец или модель. По мнению Томаса Куна, введшего это понтие в современный обиход, парадигма - это совокупность научных принципов, достижений и процедур, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований в данной науке

Кира Маевская

...это система идей, взглядов и понятий, различных моделей решения множества проблем, а также методов исследования, принятых, как правило, в научном сообществе в определенный исторический период и являющихся в этот период основной методологической базой для всего мирового научного сообщества.

Ivan Ivanovov

Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества.

Евгений Карцев

ну я так тоже могу в инете нарыть

Sergazy Malashee

В науке и философии паради́гма означает определённый набор концепций или шаблонов мышления, включая теории, методы исследования, постулаты и стандарты, в соответствии с которыми осуществляются последующие построения, обобщения и эксперименты в области.

Аю
Аюна

По сути — это общепризнанный образец или пример того, как на данном этапе развития стоит подходить к решению проблем в данной области.

Андрей Науменко

В науке - базисные постулаты для дальнейшего анализа; различные теории и концепции, на основании которых исследуют иные явления.

Калиниченко Игорь

Эт, набор знаний . Которые создают теорию а данному явлению . Более того парадигма , это поток теорий в эту сторону.

Даша Ром

То, что признано обществом как единая система устройства чего-то. Например, что земля круглая это парадигма

Oleg Ы

аксиомы, принимаемые за правду , то, что не подлежит сомнению и является основой для всяких теорий

Дмитрий Сипайлов

Я не думаю что женщина в сообществе ученых, думаю для женщин - это понятие духового шкафа.😂

Валера Бут

парадигма - это Совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов

Стас Карпов

Это восприятие мира...Ну когда рыжая девушка трахается например..Но говорит что это не так..

A@
Alek @

по сути общественное мнение. часто тупое и не обоснованное... "потому что все так делают"...

Валера Жидких

Это слишком заумное слово,а вообще как я её понял,это наше мышление,наше восприятие мира

Ал
Александр

парадигма — принятая научным сообществом модель рациональной научной деятельности

Димулечка Ловенс

то, что нельзя подвергать сомнению и служит точной отправления при умозаключениях )

Даша Ром

Вам 29?! Успеется

Димулечка Ловенс

Ясное дело))

Димулечка Ловенс

Ну все тогда) будем на связи) отдыхайте)

Даша Ром

И вы)