Ев@ - Та Самая Из Рая.

А знаете ли вы, кто и где придумал «Кровавую Мэри» – один из самых известных коктейлей?

Ответы
Виктор Молчанов

Кто-то случайно налил в томатный сок водку, она не смешалась, осталась наверху.Выпил и сразу запил. Вряд ли, что кто-то запатентовал это открытие.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А ВЕДЬ ЗАПАТЕНТОВАЛИ! А придумали… в Париже. Как-то не вяжется утонченная Франция и водка, не правда ли?
И действительно, создатель коктейля работал в парижском баре, основными клиентами которого были не французы, а американские граждане. В 20-х годах XX века американец Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре «Harry’s New York». Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови».
Ностальгирующие по Америке, родным барам, по девушкам, соотечественники подхватили название.
В 1934 году Фернанд вернулся в Нью-Йорк и устроился на работу в бар Кинг Коул. Владельцам фирменный коктейль нового бармена понравился, но название шокировало. Однако посетители все равно заказывали Мэри. А вскоре разошлась молва, что «Кровавая Мэри» отлично опохмеляет! Выручка, за счет «поправляющих здоровье» посетителей удвоилась! Теперь с названием смирились все.
«Кровавая Мэри», как в исходном, «классическом», составе, так и в модификациях разошлась по миру. Мексиканская Кровавая Мария с текилой, с ромом – Кубинская Мэри, ирландская Кровавая Молли с основой – виски… Всех родственников Кровавой не перечислить. Интересный факт: в этой семейке есть даже Девственная Мэри – как ясно, без алкоголя.

Коновалов Владимир

Своим рождением коктейль обязан Фернанду Петио, бармену, работавшему в парижском баре «Нью-Йорк» в начале прошлого века.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Бар назывался «Harry’s New York», в переводе это - «Гарри в Нью-Йорке», а так всё верно! Молодец!!! 🌻

Коновалов Владимир

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Бар назывался «Harry’s New York», в переводе это - «Гарри в Нью-Йорке», а остальное всё верно! Молодчик!!! 🌻

Демон Перекрестка

Кровавая Мэри это не только коктель но это ладно, сам коктейль был изобретён Джорджем Джесселем

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А ВОТ И НЕТ , вопрос был тут спорный но патент присвоили не ему и создателем коктейля был признан американец Фернанд Пэтио. Он работал в парижском баре, основными клиентами которого были не французы, а американские граждане. В 20-х годах XX века американец Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре «Harry’s New York». Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови».
Базовый рецепт.
Кровавая Мэри входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA). Согласно официальному рецепту[5] в состав коктейля входят следующие компоненты:
45 мл водки.
90 мл томатного сока.
15 мл лимонного сока.
2-3 капли вустерского соуса.
Табаско
Смесь соли c порошком сельдерея
Чёрный перец
Ингредиенты необходимо аккуратно перемешать и налить в стеклянный стакан хайболл. Коктейль можно гарнировать сельдереем и долькой лимона.

Демон Перекрестка

45 мл водки.
90 мл томатного сока.
15 мл лимонного сока.
2-3 капли вустерского соуса.
Табаско
Смесь соли c порошком сельдерея
Чёрный перец

Демон Перекрестка

Точ в точ как рецепт с википедии.....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

оттуда и взяла. ))))))))))

Сергей Богатов

Знаю,в честь кого этот коктейль назван.Мария Тюдор английская королева.Кто придумал не ведаю.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Нет, не в честь королевы) Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей в в парижского бара «Harry’s New York» память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови». А ностальгирующие по Америке, родным барам, по девушкам, соотечественники подхватили название.А придумал его, однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок, американец Фернанд Пэтио он был барменом в названном баре .

Ринад

Предпочитаю водочку в чистом виде, хотя можно и запить томатным соком.....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Желаю Вам хорошего застолья. )

Ринад

Благодарю вас! 🌹 для настроения!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо, настроение значительно улучшилось)

Ринад

Пожалуйста! Весьма рад, что достиг своей цели!!!

Ринад

🌺

Ринад

🌷

П*
Павел ********

в англии в честь королевы мэри, Стариков об этом рассказывал как то.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не угадали , в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови».Но вопрос кто и где придумал сам коктейль, а не название.

Сергей

Не помню, вроде что-то про трактирщика на фоне казни Марии Стюарт

Ев@ - Та Самая Из Рая.

неее, уверяю Вас Мария Стюарт тут ни при чём)

Владимир Мочалов

самый лучший коктейль цыганочка называется.пробовали?

Владимир Мочалов

этот коктейль неподготовленных как пулемет валяет.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

значит и пробовать не буду

Ев@ - Та Самая Из Рая.

конечно, трусиха, ибо возраст уже таков, что не делаю необдуманных поступков)

Владимир Мочалов

возраст.... тебе больше 30ти не дашь.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

значит хорошо сохранилась)

Владимир Мочалов

не хорошо а очень хорошо. молодчина!

Константин

знаю что пить хорошо его а кто придумал не знаю...

Макс Соколов

опять французы?)) откройте и этот секрет))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

сам Люсьен Оливье, повар французского происхождения , державший в Москве в начале 1860-х годов ресторан «Эрмитаж», создатель рецепта «оливье», держал его в тайне, хотя основные ингредиенты были известны. Первоначально этот салат именовался 'майонез из дичи', а впоследствии получил имя своего создателя – 'оливье'. Авторитетная кулинарная книга дореволюционной России под авторством П.П. Александровой приводит рецепт салата 'оливье', в который входят жареный рябчик, картофель, свежие огурцы или корнишоны, оливки и каперсы, которые заливались соусом провансаль с добавлением более острого соуса кабуль. Это блюдо подавали очень холодным и украшали раковыми шейками, кубиками уваренного и застывшего бульона, салатными листьями. Более роскошный вариант такого салата дополнительно включал отварной телячий язык, паюсную икру и крутые яйца. После революции этот рецепт был забыт. Возрождение оливье произошло в 1937 году, когда шеф-повар ресторана при гостинице 'Москва' Иван Иванов, по слухам, в свое время работавший у Люсьена Оливье, ввел в меню салат, приготовленный по рецепту из книги Александровой и получивший название 'столичный'. Рецепт вошел в советские кулинарные книги, но начал постепенно упрощаться – рябчика заменили курицей, затем отварной говядиной, корнишоны – солеными огурцами, изысканные и вкусные украшения убрали. Тем не менее, такой салат считался престижным ресторанным блюдом и стал постепенно появляться на домашних празднествах, вытесняя более непритязательный винегрет.

Макс Соколов

это я уже знаю)) про Мзри, которая Кровавая расскажите)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ПРОСТИТЕ создатель коктейля работал в парижском баре, основными клиентами которого были не французы, а американские граждане. В 20-х годах XX века американец Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре «Harry’s New York». Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови».

Макс Соколов

но ведь коктейль водка с соком не в равных долях, трик одному вроде?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Базовый рецепт.
Кровавая Мэри входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA). Согласно официальному рецепту в состав коктейля входят следующие компоненты:
45 мл водки.
90 мл томатного сока.
15 мл лимонного сока.
2-3 капли вустерского соуса.
Табаско
Смесь соли c порошком сельдерея
Чёрный перец
В России популярен вариант «Кровавой Мэри», в котором ингредиенты не смешиваются, а располагаются послойно - снизу сок, а сверху - прозрачная водка. Для этого сначала наливают сок, а потом по лезвию ножа медленно наливают водку, так они не смешиваются. Сначала выпивается водка, которая тут же запивается томатным соком.Существуют также варианты "Кровавый Сэм" (вместо водки самогон) и "Сэм-маньяк-убийца" (вместо водки самогон, а вместо томатного сока - острый томатный соус, кетчуп или даже соус чилли).
Одним из самых изысканных вариантов "Кровавой Мэри" считается вариант с переворачиванием стакана. Для этого нужна узкая стопка и широкий стакан. Водка наливается в стопку, которую надо накрыть стаканом, чтобы верхний край стопки точно совпал с дном стакана. Потом быстро перевернуть стакан, прижимая стопку к его дну. Поверхностное натяжение водки не позволит ей вытечь из стопки. Теперь надо налить густой томатный сок в стакан вокруг стопки. Сок должен быть очень густым. После этого аккуратно вытащить стопку из середины стакана - получится водка в середине томатного сока.

Анатолий Мюллер

Мутная тема. Или Д.Джессель или Ф. Петио.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Угадали))) Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре «Harry’s New York». Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови».

Мираж Иллюзии

спирт с томатным соком?не помню уже

Stormbringer

Фернан Петио...хотя все это ерунда...

Алла Ткаченко

НЕТ НО ЕСЛИ СКАЖИТЕ БУДУ ЗНАТЬ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А чего же не сказать - создатель коктейля работал в парижском баре, основными клиентами которого были не французы, а американские граждане. В 20-х годах XX века американец Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре «Harry’s New York». Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови».

Алла Ткаченко

СПАСИБО Я ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не за что вот ещё для общего знания . Базовый рецепт[править | править вики-текст]
Кровавая Мэри входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA). Согласно официальному рецепту[в состав коктейля входят следующие компоненты:
45 мл водки.
90 мл томатного сока.
15 мл лимонного сока.
2-3 капли вустерского соуса.
Табаско
Смесь соли c порошком сельдерея
Чёрный перец

В России популярен вариант «Кровавой Мэри», в котором ингредиенты не смешиваются, а располагаются послойно - снизу сок, а сверху - прозрачная водка. Для этого сначала наливают сок, а потом по лезвию ножа медленно наливают водку, так они не смешиваются. Сначала выпивается водка, которая тут же запивается томатным соком. Существуют также варианты "Кровавый Сэм" (вместо водки самогон) и "Сэм-маньяк-убийца" (вместо водки самогон, а вместо томатного сока - острый томатный соус, кетчуп или даже соус чилли).

Алла Ткаченко

СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТАКОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ МОЛОДЕЦ

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

По легенде,Эрнест Хемингуэй))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не слышала такую легенду . Не поделитесь?

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Супруга его(четвертая,кажется)звалась Мэри.и была сильно против алкогольных пристрастий мужа.вот он хитрил,добавляя томатный сок в водку)) так с барменом у Хэма и повелось "налейте "кровавую Мэри"))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В 20-х годах XX века американец Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре «Harry’s New York». Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название «Кровавая Мэри» предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А «кровавая», потому, что девушка частенько посещала тамошний бар «Ковш Крови».
Базовый рецепт.
45 мл водки.
90 мл томатного сока.
15 мл лимонного сока.
2-3 капли вустерского соуса.
Табаско
Смесь соли c порошком сельдерея
Чёрный перец
В России популярен вариант «Кровавой Мэри», в котором ингредиенты не смешиваются, а располагаются послойно - снизу сок, а сверху - прозрачная водка. Для этого сначала наливают сок, а потом по лезвию ножа медленно наливают водку, так они не смешиваются. Сначала выпивается водка, которая тут же запивается томатным соком.

Эльза Пономарева

Что-то второй вопрос о Мэри!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну уж извините, ни с кем не договаривалась и ни у кого не слизывала.

Аглая

пить пью а не знаю кто?

Аглая

Люблю я тоже Мартини и Текилу, но если надо выпить водку то лучше так))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я почему то настойки почему то предпочитаю, беру водку и обязательно загодя настаиваю.

Аглая

У меня родня этим занимается))) паче сад свой

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А Я ТУТ ВСЁ С БАЗАРА)))))))

Аглая

На любой вкус...от вишни до ореха

руслан хасанов

Коктейли надо ...пить .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пить не обязательно, а знать интересно и любознательно.

руслан хасанов

А как знать если не пробовать? А если это даже вкусно?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Знать просто историю их создания, мне интересно. Сами коктейли не очень предпочитаю. Так , иногда за компанию.

руслан хасанов

Кокте́йль (англ. cocktail) — напиток, получаемый смешиванием нескольких компонентов. Коктейли бывают алкогольные (в качестве одного или нескольких ингредиентов содержащие спиртные напитки) и безалкогольные.

Вечеринки, на которых распивают коктейли, называют «коктейльными». -ВИКИПЕДИЯ

руслан хасанов

вот... самое главное вкусно, вечеринка...ну пусть и кому без алкогольная

Граф Мрякула Трансмурлямский

вроде в австралии

Ев@ - Та Самая Из Рая.

«Кровавую Мэри» – один из самых известных коктейлей, придумали… в Париже? Как-то не вяжется утонченная Франция и водка, не правда ли?