Михаил Батов

Вопрос о происхождении персонажей известной в своё время "белогвардейской" песняки "Поручик Голицын, корнет Оболенский". Кто из них Рюрикович? а) Голицын б) Оболенский в) оба г) ни тот , ни другой...

Ответы
Уральская Рябинушка

Скорее-Оболенский. А Голицын имеет косвенную связь с Романовыми. А может Оболенский вымышленный герой?

Михаил Батов

И тот и другой - представители достаточно знатных российских родов...

Андрей Хрисанфов

Голицины-из Литвы... а Оболенские местные князья, но не из Рюриковичей.

Михаил Батов

Благодарю Вас...

Андрей Хрисанфов

Пожалуйста.

Михаил Батов

Считается, что основатель рода Оболенских - Константин Юрьевич - потомок Рюрика в 13-м колене. Но, возможно, Ваши сведения более точны. Я руководствуюсь записью в Гербовой книге...

Андрей Хрисанфов

То, что я читал, тоже не последняя инстанция. Написано, со ссылкой на Бархатную книгу, что они из Черниговских князей, что не исключает ветку Рюриковичей. Тогда вопрос-а пошто они на престол в 1613 году не претендовали? Шуйские-то престол заняли.

Михаил Батов

Их в правление Ивана Грозного сильно поубавилось, не взлюбил их Иван Васильевич...

Андрей Хрисанфов

А он много кого не взлюбил.... Хотя сделал для Империи много.Тогда правда еще Империи не было... но на будущее.

Михаил Батов

ОК

Фд Зуекщм Alexandr

Понравилось "ОБа г"...

Михаил Батов

Ну, вот, и день не зря прожит...

Фд Зуекщм Alexandr

Если я не ошибаюсь, Рюриковичи ветвились, и одна их ветвей завязана на Галич. Так что я бы на Голициных поставил.
Хотя я и не историк, конечно

Михаил Батов

Через несколько дней дам точный ответ...

Фд Зуекщм Alexandr

Договорились. А самому стало интересно, спасибо

Олег

Оболенские...

Михаил Батов

Верно...

La Testa

мне пофиг

Михаил Батов

Не только вам...