Вадим

Елена, почему родословные Иисуса в евангелиях Матвея и Луки не совпадают?

Ответы
Кт
Кто-То

Разные люди разные точки видения, спросите у следователей, про показания свидетелей, очень часто они до смешного разные, а тут писание 2000 летней давности

Вадим

В РОДОСЛОВНЫХ Иисуса, которые приводят Лука и Матфей, почти все имена отличаются. Причина состоит в том, что Лука перечислил предков Иисуса по линии сына Давида Нафана, а Матфей — по линии Соломона (Луки 3:31; Матфея 1:6, 7). Лука, скорее всего, прослеживает родословную Марии, доказывая тем самым, что Иисус — потомок Давида по рождению. Матфей же подтверждает законное право Иисуса на престол Давида как потомка Соломона по линии Иосифа, отца Иисуса по закону. И Матфей, и Лука отмечают, что Иосиф был не родным, а лишь приемным отцом Иисуса, что давало тому право на престол.