Вечеслав

Человек – англичанин, а его язык – английский, француз – французский, немец – немецкий, литовец – литовский, украинец – украинский и т.д. У всех язык прилагательное к существительному. Почему русский (прилагательное) - и язык русский ( тоже прилагательное)???

Ответы
Наталия Новак

русский - это субстантивированное прилагательное, то есть существительное, образованное от прилагательного ( больной, военный, горничная, дежурный, заведующий, мостовая, приданое, слепой, столовая, портной, часовой и др.)
русские в русском языке и не должны называться так же как немцы и прочие.

Татьяна Роджеро

потому что руский не означает какую -то нацию...это собирательный образ и включал в себя всех, кто придерживался православной веры, т.е. веры русин Киевской Руси..
по наций литвин, по вере -русин...

Светлана Жукова

Есть у нас и существительные для обозначения русской национальности: русич и русак. Но первое звучит устарело и имеет всё-таки несколько иное значение; а второе звучит насмешливо…

Анастасия Сироткина

Наверно было бы правильнее обозначать русских словом русич, только что то потерялось в истории или мы просто стали обозначением из за многонационаного общества в России.

Evgenija Paschenkova

На верное не правильное произношение, не русский нужно , а русич, тогда язык будет прилагательное русский.

Евгений Ртищев

потому что русский это принадлежность к месту и металитету, есть же русские немцы, русские корейцы и т.д.

Галина Макаренко

Я в языках не сильна. В принципе тут можно сказать русский (человек) - прилагательное и существительное.

Пётр И

А почему во всех странах "правители" своей национальности(во франции - француз и т.д.), а в России евреи?

Елена Сафонова

НЕ РУССКИЙ, А ПРАВИЛЬНО РУСИЧ,ПРОСТО У НАС МНОГО НАРОДНОСТЕЙ,ВОТ И ПРИЛАГАЕМ ВСЕХ

Людмила Половина

Это Вы так решили? Почему прямая ( имя существительное) - геометрическая фигура?

Вечеслав

Это не МЫ так решили. Это есть факт. Прямая - это самая простая геометрическая фигура, которая не имеет ни начала, ни конца.

Сонечка Сычева

Умом Россию не понять,пока не выпита 0,5 ,а если выпита 0,5 ,умом Россию не понять...

Марина Пархоменко

с фига либы!что -язык!язык какой-русский!существительное +прилагательное!

Елена Ширяева

Надо к дочери обратиться-она будущий филолог-руссовед,а вы как считаете

Наталья Мозохина

Вообще-то вегда считала себя россиянкой ( строго имя существительное)

Галина Молодых

Вы не правы. Надо просто просмотреть словообразовательный словарь.

Любовь Казакова

ну на ночь глядя такие заморочки давай с утра на свежую голову

Светлана Первутинская

Потому что русский язык богатый и могучий как и русская душа!

Эмма Кишкарева

у нас хоть свой собственный язык, ниоткуда не заимствованный

Марина Галдина

а почему вы имя свое неправильно пишете- вообще то Вячеслав?

Вечеслав

Не хочу!

Марина Галдина

русского не любите?

Вечеслав

вече - Ведать Силу Предков. собрание всех мирян для обсуждения общественных дел и для оглашения решений Копы; также - место такого собрания.Что значит вЯче???

Марина Галдина

Вячеслав- наиславнейший с древне-русского, у меня отец Вячеслав, так что с написанием я знакома

Вечеслав

Имя давалось человеку пользующимся большим доверием у народа, данным ему ВЕЧЕ ))

Нина Максимова

англичане, французы и т. д. - человеки, а русские - люди (народ)