Сергей Громов

А как по вашему; бизнесмен и спекулянт слова родственные?

Ответы
Константин Южный

Нет бизнесмен в переводе с английского: деловой человек-это дословно. Человек , занимающийся делом своим. А спекулянт это "позорный" термин советской пропаганды. И относится он в основном к торговле. Вот тут уже больше подходит слово купец , можно сказать , что бизнесмен -это современный купец. Но это только, что касается торговли. А еще современного бизнесмена можно было бы назвать ремесленник или даже кулак - зажиточный крестьянин , таковым , кстати был мой прадед. Вот как-то так...,Сергей... 😉

Сергей Громов

А насчет делового человека-это в смысле ".Раз пошли на дело...". Ну а насчет торговли-это ближе к получению максимальной прибыли при наименьших затратах. У каждого свой путь к зажиточности.

Татьяна

Сергей, слову "спекулянт " негативную коннотацию добавили в наше время, а на самом деле -Спекулянт — лицо, покупающее что-либо с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления. Так, что любая торговля от государственной до частной укладывается в это понятие. А далеко не весь бизнес-торговля, ведь есть и производство, и сельхоз. бизнес.

Николай Зайцев

Бизнес, то есть предпринимательство, создает прибавочную стоимость. Спекуляция это скупка ценных бумаг или материальных ценностей и перепродажа по более высокой цене. Таким образом, бизнесмен создает материальные блага для общества, а спекулянт делает деньги из ничего лично для себя.

М*
Михаил *******

Нет.Бизнесмен от торговли -спекулянт.У меня знакомый взял в аренду лесопильный цех в райпромкомбинате(когда он рухнул)(Сам он кстати был простым пожарным.Сейчас территория оьлагорожена,здания восстановлены,строиться новый модуль....это бизнесмен....

Марго

если бизнесмен покупает в одном магазине а продает в соседнем то он спекулянт.А если он специально привозит товар из-за рубежа или отдаленной местности - то он бизнесмен, потому что обеспечивает вам удобство и ассортимент

Шеф Татарин (Самара)

в нашей стране пока это так, многие ИП ничего не производят, только перепродают накручивая цену, для производства нет мотивации и условий конкуренции, иностранный товар давит местных производителей

Александр Князев

Пока в нашей стране доходом будет считаться не 5..7%, как в развитых странах, а сотни и тысячи процентов, эти слова будут родственными и всегда будут пахнуть криминалом.

Владимир Мясоедов

Лекарства баснословно дорогие! Причем цены поддерживаются искусственно, и государство не вмешивается.

Марина Саакянц

бизнесмен не только покупает и продает чье-то,иногда свое производит,просто и тот и другой ради прибыли,ну а мы,сплошные бессеребренники,их за это осуждаем

Владимир Рудых

Все зависит от направления бизнеса. Например, если это торговля, основанная на перепродаже, а не на продаже от изготовителя, то да.

Сергей Громов

В любом случае-бедный изготовитель не знает цену своему труду.

Владимир Рудых

А как например быть со строителем, который работает по ГЭСН, он тоже спикулянт?

Сергей Громов

Я бы не стал приравнивать промышленников и строителей к бизнесу-это просто мода на слово.

Владимир Рудых

Почему не приравнивать, строительный бизнес есть и процветает, и как термин существует. А что касается бедного производителя, то цена его труда образуется из рыночной цены, на производимый товар, за минусом материальных затрат, таких как материал, ГСМ, амортизация оборудования и т.д.

Людмила Барминова

если человек производит сам что-либо, он занимается бизнесом, и перепродавать - это дело мелких торговцев, именуемых спекулянтами

Сергей Громов

Да... Не помню производителя бизнесмена. Да он и не бизнесмен, а ремесленник.

Людмила Барминова

есть же у них фабрики, заводы, пароходы

Сергей Громов

Вот он и спекулирует орудиями и средствами производства.

Александр Акимов

Да. Добрый день. Как это Вам? http://www.stihi.ru/avtor/aleks50 Мне интересно мнение Ваше. Учтите, - Это - не спам! Это - ночи, не спам ши.

Лилия Горелик

в какой-то мере...только я сказала бы...не бизнесмен, а предприниматель....бизнес---это не только продажи.....

Гульнара Эмбердиева

конечно. раньше таких людей-называли спекулянтами и высмеивали,теперь бизнесмены-даже подражают им.

Елена Тимощук

По большому счёту - да, у обеих есть коммерческая жилка и оба хотят одного и того же - заработать

В*
Валентина ***

Чтобы жить в Миру красиво, нужно жить благочестиво,.с падшим миром не дружить. ( мой ответ -да )

Аксиня Гиляжева

бизнесмен по моему работадатель-платит налоги а спекулянт все кладет с большими %в карман

Сергей Громов

Да... налоги говорите? Вот если бы обязали за каждого наемного платить налоги с 15000руб в месяц/Хотя бы так/, а то насмотрелся я этих деклараций , хи хи... У самого работодателя оклад 1000р в месяц, у работников по 2000р. Вот это бескорыстность.

Аксиня Гиляжева

какой же это бизнесмен если не умееш налаживать свою работу

Сергей Громов

На меня стрелки не переводите, я к бизнесу как космосу, никакого отношения не имею. Настоящих дел не впроворот.

Аксиня Гиляжева

тогда зачем такой вопрос задаеш

Dilorom Ahmedova

Разница в том что спекулянты действовали вне щакона а бизнесмены это спекулянты в законе

Анатолий Переварюха

.....ни в коем случае....ведь бизнесмен может быть и производственником.......а не торгашом....

Сергей Громов

Спекулировать можно даже на рабочей силе.

Анатолий Переварюха

.....не опошляйте....вам не попадались порядочные производители....

Сергей Громов

Ну это если в стаде коров. А в обществе откуда им взяться?

Анатолий Переварюха

..........Сергей, не быкуйте.....................

Сергей Громов

Не, не быкую. Свои 45 отработал . И знаю производителей/ что впрочем не соответствует роду их деятельности/. Это скорее посредники в производственном процессе, а производители довольствуются очень и очень малым.

Белка!!!* ******

в СССР бизнесменов не было ...были сплошь спекулянты за то сейчас кругом одни бизнесмены

Lida Agvan

родственные только по роду,оба слова мужского рода, по смыслу- нет, а по домысливанию -да