Надежда Ананьина

Что знаете о минерале-шунгит?

Ответы
Natasha Gorodchikova

Шунгит — докембрийская горная порода, метаморфизованный каменный уголь, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту.

Свое название камень шунгит получил от заонежского селения Шуньга, вблизи которого были обнаружены крупные залежи этого чисто карельского полезного ископаемого, известного ранее под другими наименованиями. Честь открытия, этого удивительного камня принадлежит академику Российской Академии Н.Я. Озерецковскому, который первым, обратил внимание на необычайно черную почву острова Кижи и назвал ее «углистым сланцем».
Другое название минерала шунгита, которое ему присвоили на Руси, — "аспидный камень".

Янис Долиос

Шунгит образовался из органических донных отложений — сапропеля. Эти органические осадки, прикрываемые сверху всё новыми наслоениями, постепенно уплотнялись, обезвоживались и погружались в глубины земли. Под влиянием сжатия и высокой температуры шёл медленный процесс метаморфизации. В результате этого процесса образовался распылённый в минеральной матрице аморфный углерод в виде характерных именно для шунгита глобул.

Inna Innes

Шунгит - минерал с уникальными свойствами. Это камень чистой воды. Он прекрасный адсорбент (поглотитель) широкого спектра действия. Взаимодействуя с водой, шунгит излечивает многие заболевания. Его целебные свойства поразительны.

Михаил Журавлев

Хорошее средство от многих заболеваний. Встречается только в одном месте на Земле - в России, не помню названия озера. При нашем хищническом отношении скоро не будет встречаться нигде :(((

Артур Аминов

Шунгит уникальный минерал, лечебные свойства кото­рого не имеют аналогов: все, что вредит живому организму, он убивает и поглощает, а что полезно, восстанавливает и кон­центрирует.

Василий Парамей

Минерал образовался в докембрии, из органики-сапропеля, цвет от черного до серого...Применяется в металлургии, строительстве и еще для фильтрации воды .... 🙂

Андрей Платонов

пробовал воду настаивать(есть такой спецфильтр) - фигня. но хуже не стало))) вот говорят в NY есть баня с парилкой из шунгита - хотелось бы попробовать

Владимир Гончаров

Обычный камень, с приписанными ему исцеляющими свойствами. Я знал одного Чумака, который заряжал булыжники и продавал их как целительные камни...

Татьяна Чеснокова

мама моя им все лечилась упорно......,уже пол года мамы с нами нет........................кто то верит в это кто то нет

Дмитрий Горошнев

Ото соединение углерода, единственное месторождение в мире находится в Карелии, близ села Шуньга.

Arsen Ananyan

лечебный минерал, он убивает и поглощает, что вредно организму, а что полезно- восстанавливает

Сергей

Купила жена крем с шунгитом для суставов. Но что бы был какой эфект от него, на замечал.

Александр Федянин

и не догадывался , что есть такое,а,что вы знаете о мультиклапане и его штуцере ?

Елена Бухановская

знаю, что он есть, что из него делают амулеты, суют зачем-то в воду...

Алексей Бычков

классный минерал шунгит и шунгит ничего его не остановит

Go
Gotovets56

он сейчас в моде))советуют применять от всех напастей)))

Ольга Данилова

у меня шампунь с шунгитом-волосы пушистые.блестящие!

Наталия Стругай

то, что чистит воду...но сама пользуюсь Коралл Майн

Белка!!!* ******

что то слышала . но в подробности не вдавалась

Эс Как Доллар

что некоторая категория людей его боготворит