Анна

кто быстрее строит карьеру - лицемер или правдолюбец, обоснуйте, если не сложно)

Ответы
Сергей Старовойтов

Лет тридцать назад слово "карьерист" имело негативный оттенок, как и слова "богатство", "состояние" и т.д., более того, настоящие карьеристы того и чуть более позднего времени нередко испытывали чувство вины за свою успешность. С тех пор мир очень изменился, но, к сожалению, не так сильно изменилось наше сознание. Это касается и тех, кого тридцать лет назад еще даже не было: такое сознание им передалось. Чтобы построить карьеру, нужно прежде всего внутри себя избавиться от понимания карьеры как чего-то негативного или необязательного. Нередко у нас не получается делать что-либо хорошо только потому, что нам не нравится это делать. Поэтому построение карьеры должно быть для вас позитивным и увлекательным занятием. Попробуйте мыслить в таком ключе: карьера представляет собой самореализацию и саморазвитие, если я буду амбициозным, то я сделаю хорошую карьеру и буду достаточно состоятельным, чтобы воплощать собственные цели и помогать близким. Основным будет то, что, во-первых, карьера необходима для вашего личного развития, а во-вторых, став более финансово благополучным человеком, вы сможете приносить больше пользы окружающим. Кроме того, ставить цели и добиваться их - это интересно. 2Часто приходится слышать о том, что выпускнику высшего, а уж тем более среднего специального учебного заведения, трудно устроиться на работу: везде требуют опыт работы, а его нет... Что ж, попробуйте устроиться хоть куда-нибудь, чтобы этот опыт приобрести! И не откладывайте трудоустройство до окончания вуза или колледжа: чем раньше вы начнете карьеру, тем быстрее вы всему научитесь и сможете заниматься важной интересной работой, а также иметь хороший доход. Не слушайте тех, кто считает, что в студенческие годы лучше всего только развлекаться: такие рассуждения располагают к тому, чтобы просто "плыть по течению жизни", что не должно быть свойственно настоящему карьеристу. Поначалу вам вряд ли предложат достойную зарплату, однако ваша первичная цель - приобрести опыт и чему-то научиться. В некотором смысле такая вот первая, низкооплачиваемая работа, на которой вам еще прощают ваши промахи по неопытности, научит вас гораздо большему, чем 5-6 лет в вузе. Вы поймете алгоритмы простейших, но важных действий, узнаете, как построен бизнес в вашей сфере. 3Возможно, это будет трудно, но поначалу придется отбросить мысли в стиле "пусть попробуют кого-то найти на мою зарплату, я и так неплохо работаю". Во-первых, найдут - сейчас немало людей, которые абсолютно искренне согласны работать за очень небольшие деньги, лишь бы работать в Москве, поскольку где-то нельзя найти работу вообще. Во-вторых, из всего можно извлечь пользу. Пусть ваша работа и низкооплачиваемая, однако если вы можете на ней многому научиться, то она будет вам полезна. Если же вы просто просиживаете свое время за маленькие деньги, то, конечно, стоит попытаться поменять ее. Вовсе не обязательно работать на одном и том же месте год и более, если пользы от такой работы нет. 4Чтобы построить карьеру, мало быть просто хорошим исполнителем. Совершенствуйте свои знания - читайте профессиональную литературу (хотя бы 20-30 минут в день!). Общайтесь с коллегами, следите за интересными статьями по вашей специальности в Интернете. Ведь так можно стать одним из самых осведомленных людей в компании, а это не останется незамеченным. 5Вы заметили, что большинство людей (например, ваших сотрудников) как будто просто ходят на работу, потому что им некуда больше ходить по утрам? А ровно в 18.00 они спешат домой, жалуясь на усталость и выражая свою радость, что рабочий день наконец закончился. Не стоит делать так же, как они: будьте наоборот инициативны и активны, покажите, что вы любите работу и хотите ее делать. Не стесняйтесь спрашивать, просить разъяснений, чтобы лучше выполнить порученное вам задание, а также вносить собственные предложения. На фоне ваших сотрудников вы будете очень заметны, и ваше руководство вас непременно оценит. Кроме того, ведь вам нравится ваша работа? Если да, то хотеть работать больше, а не спешить изо всех сил домой - это нормально. 6Тем, кто хочет построить карьеру, не стоит отказываться от возможностей получения дополнительного образования или навыка (например, курсов английского языка). Во-первых, это тоже развитие, которое непременно будет оценено по заслугам. Во-вторых, есть вещи, которые будут полезны на любой работе - например, английский нужен сейчас очень

Маргарита Радзивилл

Конечно, лицемер, правду никто не любит, хоть все и утверждают обратное. Но тот лицемер сделает карьеру, кто не слишком явно будет показывать, что он лицемер, то есть будет делать это с умом, а не так явно, как кукушка и петух у Крылова. И он должен всегда говорить, что он ратует за правду, правда одна, конечно, но у мире правд всегда так много (у каждого своя, к примеру, ведь даже, что 2Х2, можно доказать, что не 4, а совсем другая цифра. Умных (я не имею в виду образование, по нему, как в балете, впереди планеты всей), в России у не так уж много (даже "верха" умом не блещут - вспомните вырубку виноградников при Горбачеве, губернаторские "выборы-не выборы-снова выборы" при Путине и еще много другое, а ведь рыба тухнет с головы), а ведь все хотят, чтобы хоть не быть, но слыть умными. Вот тут лицемер (а они все-таки имеют хоть какой-нибудь ум для действия кто на 1 шаг, кто на несколько вперед) и пригодиться. А вообще весь мир театр, а люди в нем актеры, поэтому все люди чуточку лицемеры, так как в разных ситуациях у людей и разные маски, и разный голос, и разные слова (к примеру, разговариваю с бомжом или с Президентов РФ, хотя в Англии нет слова ты, а только вы и к бомжу, и к Королеве, но во Франции все -мадам, а в Англии - только ее Величество).

Анна

благодарю Вас за столь подробное обоснование

Та
Татьяна

быстрее строит карьеру лицемер. если от обратного, то человек правдивый реально не сможет делать подставы, подлости, подлоги. и правда, как показывает жизнь властиимущим не нужна. со мной в институте училась девушка. так вот умом она не отличалась, но каждую сессию она препадов измором брала за пятерку, хотя знаний минимум и мозгов тоже. но.... лицемерие сделало свое дело-она сделала карьеру прокурора! а я вот такая вумная 😞 не стала , хотя мои знания и мои мозги в институте ценились, да и в жизни тоже. но... состав крови у нас разный

Светлана Андриенко

Человек,который для построения своего будущего находит золотую середину. Не лицемерь - и затем не будит стыдно перед своей совестью,не реж правду -матку прямо в лицо аппоненту-вряд ли от этого тебе или ему станет легче. А если стремишься делать карьеру ,не примеряй к себе ни один,ни другой образ. Злость ,зависть,ненависть,обвинение и гонение за мнимой истинной должны навсегда тебя покинуть ,иди и зри впереди единый путь -это твоя ЦЕЛЬ.

Наташа Салопаева

Лицемер, ходит сплетенки собирает - переделывает под начальство, докладывает обо всем на свете, и все-карьера замаячила....Не всегда, конечно, может и человек с умной головой карьеру сделать.... Но чаще правдолюбец остается с носом.....правду не любит никто, а вот лесть - самое то....по этой же причине женщины, что похитрее - выходят замуж за обеспеченных, подмазываются...Может, это и субъективное мнение, но такая у меня теория

Юрий Добронравов

При СССР карьеру делали ребята, которые подсуетились и обзавелись партбилетом. Мне же, отказавшемуся вступать в КПСС, карьеры однозначно было не видать. После гибели СССР и утверждения капитализма на меня обратили большее внимание - ибо специалисты зарабатывают для своих хозяев деньги. а не воспитывают персонал в духе марксизма-ленинизма. А когда начал работать на себя, вопрос и вовсе был снят.

Просто А...

Конечно лицемер. Правдолюбец имеет принципы, а они могут не совпадать с начальником. Кому же нужен свободномыслящий и волевой подчинённый? Он для любого среднестатистического руководителя - ОПАСЕН! Как потенциальный конкурент. По этому продвигать по службе начальник будет слабовольных и управляемых подчинённых. Инстинкт самосохранения и ничего личного.

Ромелия Карбонель

а что есть выбор? если вы лицемер, то и карьеру будете строить на обмане. а если вы правдолюбец, то на основе правы. но правда в том, что вы должны быть самим собой. а женщине карьера, как корове седло. займитесь любимым делом для души и когда вы начнёте его выполнять профессионально, тогда люди будут сами платить вам деньги. и зачем тогда карьера???

Елена Парамонова

При прочих равных условиях (оба хорошие специалисты) предпочтение отдадут лицемеру. Зачем боссу слушать от правдолюба то, что он и так знает? Особенно, если это нелицеприятно. А вообще - выживают в коллективе более гибкие. Не те, которые прогибаются под начальство, а те, которые знают, что и когда говорить.

Константин Марсов

Конечно же, лицемер! Потому, что у лицемеров, подлецов, нахалов и прочих негодяев, отсутствуют принципы нравственности. А это открывает более легкий путь к продвижению по карьерной лестнице. Ведь гораздо проще сместить своего конкурента с помощью интриг, нежели пробивать дорогу собственным умом.

Светлана Петрова

Лицемер - это неискренний, хитрый человек. Притворяясь добропорядочным, использует во зло то, что доверяют ему люди, без мыла в попу залезет, правдолюбцы люди проблемные, создающие и множащие вокруг себя неприятности и заражающие ими других. Ну, и кому это надо, лишние-то неприятности? значит...?

Владимир Гордиенко

Одни идут в гору, ломая головы, а другие - ломая шапки. Первым гораздо сложнее, но они намного надежней. По этому поводу у меня возникло четверостишье:Не бойся собаки, что лает, А бойся ты ту, что молчит. Она очень больно кусает, Но добренький делает вид. Да и вообще в карьере ли счастье?

Анна

здорово!)))счастье - сложносоставное понятие, кому то для него и карьера нужна, кому то нет

Просто Шахтер С Донбасса

Не все так просто...Многие карьеристы, потратив большую часть своей жизни на борьбу, обнаруживают себя несостоявшимися и несчастными личностями, даже несмотря на обилие матриальных благ. Ибо подлинным смыслом жизни человека не может являться стяжание славы и денег.

Ravil Zakir

лицемер!обоснавать сложно,так они устроены,если в школе нас учили справедливости ,добру,что деньги зло,то о чем же сидели думали лицемеры и карьеристы,хотя выросли вместе в одних дворах!а мы ,как глупыши верили при СССР в светлое будущее и в хороших людей((((

Владимир Белов

разве предназначение в карьере ? (в этой стране карьера пришла с барахолки от спекуля с фарцмо , и даже банки иностранные не подпускают на территорию .. вы о чём - как стариков ободрать ? или бракованное им впендюрить ?) наивность - это не навсегда ..

Ольга Царик

Конечно лицемер...Правдолюбцев никто не любит.А лесть любят все,некоторые в ней даже нуждаются.Зачастую самый верный способ взлететь по корьерной лестнице это вовремя и умело втереться в доверие.А потом...пожинать плоды.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

смотря где и в каком обществе, там где лицемерие в порядке вещей -- однозначно лицемер, правдолюбец в такой системе будет даже физически уничтожаем... и наоборот тоже, в общем и то и то -- две крайности на самом деле...

Di
Dianochk62

конечно же лицемер)ведь тот кто открывает перед нами карьерную лестницу ,может только в самом конце догадаться кто есть кто ,и то в лучшем случае.А правдолюбцы в силу своей порядочности так и сидят в "консьержах"

Света Ефимова

быстрее скорей всего лицемер,потому что вышестоящему нравится когда поддакивают ,но лицемеры часто падают со своих достигнутых вершин ,а вот правдолюбец закладывает бетонную лестницу но его не всегда любят

Максим Зверев

Хороший человек!Лицемера как правило видно становиться быстро и от него потом отворачивються все, а правдоруб может обидеть правдой и от него отворачиваються лицемеры!А карьеру быстрее всех построит БОСС!