Тёмная Материя

Что хуже, солгать или умолчать правду, оставляя человека в счастливом и полном неведении?

Ответы
Александр Шульга

ЛОЖЬ-от слова ложе-поверхность-поверхностная правда-не полная правда. Умолчание о части правды, тоже ложь. Если Вы скажите человеку, что айсберг-это ледышка, плавающая на поверхности, то человек может столкнуться с подводной его частью. Здесь нужно решать, в какой дозировки лгать, чтобы не расстроить человека, НО и чтобы не было негативных последствий от Вашей лжи.

Тёмная Материя

Возможно. Поэтому лучше не от меня )

Александр Шульга

Моя хата с краю? 🤭

Тёмная Материя

Вообще не в этом переулке.)

Наталия

Смотря кому и что... Например, сестре недавно солгала, что доехала от неё до дома отлично. Она счастлива. А я чуть было не разбилась в маршрутке. Фура пошла на обгон и стала нас прижимать в кювет. Чудом не слетели. И таких примеров множество, когда правду говорить не надо из любви к своим близким.

Тёмная Материя

Но вы и не соврали. Вы же целы, значит все так и есть, отлично.

Наталия

Цела, но очень перенервничала.

Тёмная Материя

Ну живы и целы. Это главное.

Кт Мпо Ду.

Однажды приятель попросил узнать о его жене. Узнал, с доказательством - ебется! Ему сказал -нет, чистая. Он слабак принять решение, а живут материально за счет ее крутлявости хорошо. Ну я и подумал - пользу же добывает бабенка для семьи и себе приятно.

Тёмная Материя

А что сам не узнавал?

Кт Мпо Ду.

Хмм.. не всегда это просто. Потому и говорят в народе - муж узнает последним.

Тёмная Материя

Потому что сам виноват= 70%, а если муж пошел налево 70% виновата жена. Так как не обсуждают, не хотят делиться и не реализовывают вместе, то что хочется . Все просто. Лохи по сути.

Кт Мпо Ду.

Вопрос сложный и не однозначный, не разобраться по шаблону. Все очень индивидуально.

Тёмная Материя

Индивидуальные лохи.

Кт Мпо Ду.

Да ладно тебе гнать хуйню. Он или Она работает и созидает, строит семью, мечтает с чистой душой и помыслами , а ОН или ОНА ведут двойную жизнь. А человек всех меряет собой, он не может по другому и потому верит и любит, и вдруг узнает! В чем он лох? Микрокамеру в интимное место не вживил,?

Марина Городецкая

Я в своей жизни использую такой совет, данный самым мудрым человеком на земле: «Нет ничего скрытого, что не откроется, и ничего тайного, что не станет явным». А как вы считаете, есть ли польза от честности?

Тёмная Материя

Благодарю! Я сама пишу книги ) я поэтесса. Пишу стихи и сказки.

Марина Городецкая

Извиняюсь, что не ответила, очень давно не выходила в спрашивалку. Так приятно, первый раз общаюсь с поэтессой. Вы наверное очень любите читать книги?) Читали когда нибудь Библию?

Тёмная Материя

Ничего страшного. Читала, но не верую. Раньше верила, а потом перестала.

Марина Городецкая

Спасибо, что честно ответили. Да, сейчас многие разочаровались в религии и не видят в ней никакой пользы. Вы тоже в чем-то разочаровались?

Тёмная Материя

Угу. Я умерла. А потом выжила.

Марго Беккер

Оч зависит от обстоятельств..Например-была у меня-как-то в гостях подруга, с любовником и когда её муж спросил-как мы и скем погуляли? ответила 2оём-выпили и она осталась у меня, чтоб тебя не будить...

Kazbek Tuaev

Иногда солгать можно и умолчав. А вообще-то, есть такое выражение, "Ложь во спасение", которому противоречит другое, - "Всякая неправда есть грех", который ведёт к смерти. Как это всё согласовать!?.

Kazbek Tuaev

Но, однако, наш разговор пошёл -"ни о чём"...Как Ваше здоровье и вообще состояние?..Есть в жизни проблемы и как Вы их решаете?..

Тёмная Материя

Все хорошо, спасибо .

Kazbek Tuaev

ОК!..

Lаzy

Лгать- плохо... При любом расскладе.... Даже-из самых лучших побуждений... Убедился... Умолчать правду? Если позволяет совесть- то почуму бы и нет? Не любоймдоктор может работать хирургом.... Факт.

Павлос

Сложный вопрос.......... Ситуации бывают разные...... Я считаю если человеку грозит опасность....., то конечно нужно сообщить ему об этом..... а в остальном...., всё зависит от самого человека......

Павлос

🖖

Тёмная Материя

Всего доброго.

Павлос

Убегаешь?????

Тёмная Материя

Нет пока. Тут закончили тему.))

Павлос

понял.....

维克多

Философский вопрос. Например, сказать Женщине, вставшей с сиденья, что у неё юбка застряла в п..е или не сказать (учитывая, что я мужчина, а женщина незнакомая). Вот вот! Вопрос.🤔

Людмила Лагис

Оставить человека в неведении ни есть ложь с вашей стороны или умолчание правды. Просто подумайте, а нужна ли она человеку и тем более вам, как вестнику плохих новостей?

Разбитое Сердце

И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться.............

Алекс Венцель

Есть моменты когда о правде стоит промолчать. В нашей больнице был случай: Женщине сказали что у неё рак, а она пошла в туалет и выбросилась в окно с пятого этажа...

Тёмная Материя

Ой кошмар, а диагноз могут и ошибочно поставить. Бывают случаи.

Алекс Венцель

В данном случае ошибки не было...

Тёмная Материя

Ну вот же.

Ю С

А правда потом бац и выплывает, А ты как бы снова предан... Даже про диагноз онкология могу сказать так, что человек не расстроился и найдет силы идти дальше

Тёмная Материя

Ну а потом тихо шагает с 5 этажа?

Ю С

Вы имеете ввиду самоубийство? Нет, пока не было в таком формате за25лет.

Тёмная Материя

У нас бывали случаи.

Ю С

Жаль

Тёмная Материя

Ничего не поделать.

Котопланетянин.

Что хуже )) Я думаю что враки хуже, это всё же действие.. а молчание, оно как бы бездействие. Хотя результаты одинаковые.. а следовательно, один хрен.

Юл
Юлий

Если правда не может нечего изменить а только огорчит человека которому ты хочешь открыть глаза -то думаю луче умолчать ....есть масса примеров

Armen Avanesov

Многое зависит от обстоятельств,иногда лучше солгать (ибо домысливание обычно рисует картину даже страшнее,чем она есть), иногда промолчать

Тёмная Материя

Да. Вы правы.

Armen Avanesov

✌️😉

Юл
Юлия

А как бы вы хотели чтобы поступили по отношению к вам? Если вам солгали и правда откроется, что вероятнее всего, то что вы будете чувствовать?

Омут

И солгать, и промолчать это подло... Не сказать человеку, что впереди яма замаскированная с копьями, ничем не лучше лжи что еë там нет...

Mariwa

Смотря кому и какую правду.Конечно правду лучше,но есть моменты,когда она для другого человека не так важна,значит лучше промолчать.

Семён

Я уже говорил не раз, что порой сладкая лож, лучше чем горькая правда, всё это зависит от ситуации, не всегда это срабатывает...