Улугбек

Грек Гиппократ, посвятив себя служению людям, внёс неоценимый вклад в создание медицины и оставил после себя надёжное наследие, на которое и поныне ориентируются врачи, неустанно спасая человечество от различных недугов… Почему же люди поклоняются человеку с сомнительной репутацией, провозгласившему себя сыном Божьим и объявившему себя Спасителем человечества…?

Ответы
Алексей Юрьев

Гиппократ богом стать не мог, потому, что греки к его времени почти перестали обожествлять людей. Пифагора ещё пытались объявить богом, но он заявил, что он не бог, а гений. Александра Македонского пытались обожествить, но этому уже мало кто поверил. Вот у римлян обожествление людей держалось дольше, императоров объявляли богами, обычно, правда, после смерти. Эллинистический мир -это была каша из всех племён. идей и верований, все нормы поведения были разрушены, римляне ходили в синагогу, евреи участвовали в Олимпийских играх и проч. И он был дико жестокий, и его боги были такие же. Для многих он был настолько беспросветен, что возникла мечта о добром боге, который пожалеет людей. Чтобы бог стал человеком и испытал его участь, да ещё и пожертвовал собой ради людей_такого не было больше ни в одной религии. И это было попадание в десятку. Бог и одновременно человек- нравственный идеал: безгранично кроткий и одновременно безгранично твёрдый. Учение само по себе перекликается и с зороастризмом, и со стоиками, и много с кем ещё. Всё это алгоритм сохранения своей психики в "цивилизованном"обществе,. Но дело не в учении, а, скорее, в обаянии личности основателя. Ни Магомет, ни Моисей, ни Заратустра не отдавали себя добровольно на смерть и муки. Именно идеал добровольной жертвы и позволил этой религии сыграть ту роль, которую она сыграла.

Улугбек

Вы историю мира не знаете... Такие политики случались... Плохо кончали....

Алексей Юрьев

Это вообще бесподобно. Особенно "плохо кончали" .Их в рай не пускали, что ли? Не лишайте работы Петросяна.

Улугбек

В рай принимаются ВСЕ.!!! Так гласит Библия... Рай - не министерская столовая....

Алексей Юрьев

А как мертвец может хорошо кончить или плохо кончить, если в рай принимают всех?

Улугбек

Плохо кончить - на Земле...

Уральская Рябинушка

Живу на земле довольно долго. Но мне до сих пор не понятно: Если Иисус-сын Божий, Бог-творец всего земного. Так кто же создал самого бога? Он что, так и жил один долгое время и вдруг решил создать на земле жизнь? Есть какое-то объяснение этому?

Уральская Рябинушка

Но иной раз и плечо подруги помогает хорошо

Улугбек

Отлично сказано!... Берегите хороших продроуг!!!

Уральская Рябинушка

их мало у меня, но надёжные и верные. Спасибо

Улугбек

🤗 🌹 🥀 😘 😉 🙋‍♂️

Уральская Рябинушка

приятно, спасиб

На
Надия

Иисус он не провозглашал себя Сыном божьим.. И был против этого определения. Но он посланник Всевышнего как и Мухаммад. Я полагаю. что все провозглашенные "святые" тоже при жизни не хотели бы для себя таких "почестей"

Улугбек

Вы не дооцениваете заслуги Мохаммеда, а о Христе вообще ошибаетесь...

На
Надия

Я очень ценю Мухаммада и Иисуса тоже но как посланника а не сына божьего. Просто развивать здесь дискуссию по этому поводу не имею желания.

Улугбек

Да и смысла-то - никакого.... Мы все - посланники, если обобщить....

На
Надия

Как знать. .

Улугбек

Дерзайте, Надия!...

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

это не человек с "сомнительной репутацией"...о нем было известно еще задолго до его рождения...это "обещанный мессия"...и потом реальность своего Божественного происхождения он доказывал реальными чудесами

Улугбек

Вот и разложили на троих!!! А многие имеют Бога в ДУШЕ своей, в СЕРДЦЕ своём...☝️ 🤗 🙋‍♂️

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

ну так человек создан по образу и подобию Бога..тело..дух..душа..

Улугбек

А не наоборот-ли...Бога создал человек во благо своих надежд по собственному подобию....

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

ну так если Вы атеист - то и говорить нам не о чем..)

Улугбек

Напротив! Я чту Бога, сотворённого самим ЧЕЛОВЕКОМ для временного подкрепления своих догадок при изучении Природы!!!🤔

Кармен Глауберман

Вы зацепили непростую тему. В двух словах и не ответить. Наши эскулапы не любят людей, в большинстве случаев, относятся наплевательски, а вы говорите о служении.....

Улугбек

Такое относится не только "эскулапов" дипломированных... Аналогичная картина и в педагогике, и в архитектуре, и в искусстве и др областях деятельности....Обращайтесь не к ремесленникам, а к творцам..!!!

Кармен Глауберман

Прежде всего - сотвори себя сам. Любить себя, значит согласиться с Богом о твоём предназначении. Познать это - большая удача!

Улугбек

В особенности - когда Бог внутри твоей души содержится!!!

Кармен Глауберман

Вера в Господа - это особое состояние, она обитает в сердце, а когда ещё и осознанно, то получается гармоничная личность. Не часто встречаются люди, живущие в гармонии с миром....

Улугбек

Не приходилось подсчитывать...

Евгений Елисеев

человек с сомнительной репутацией по воле Всевышнего научил народ Израиля не есть жирное и больное, гигиене и санитарии в обществе, психологии и хирургии...

Улугбек

По чьей воле?... Сомнительно... Заслуги же в области психиатрии оценены!!! Лишь хирургия - не его область...

Любовь Соловей-Грищенко

Посмотрите фильм о другом враче, жившего в начале века -Джузеппе Москати "Исцеляющая любовь", тогда Вам станет понятно, почему люди поклоняются Иисусу.

Улугбек

Гиппократ не отрицал целительное значение ПСИХОЛОГИИ..! Иисус блёкнет перед Гиппократом, Любонька...

Любовь Соловей-Грищенко

Не буду с Вами спорить, так как не сильна в религиозных знаниях. А чем хуже Гиппократа, например, Авиценна?

Улугбек

Замечательно дополнили!!!

Дайлова Надежда Гомель

Так пожелала Византия - поработить Киевскую Русь. Не все князья сразу приняли это. За что и поплатились головой.

Дайлова Надежда Гомель

Ни-ко-гда! Сильным мира сего это не нужно совсем! Стадо им надо послушное и безропотное.

Улугбек

Это - крайний вариант... Даже умный руководитель подбирает себе БОЛЕЕ УМНОГО ПОМОЩНИКА

Дайлова Надежда Гомель

И держит его в чёрном теле.

Улугбек

Поняли... Вот и УМНИЦА..!!!

Дайлова Надежда Гомель

Плавали - знаем!

Евгений

Ну это же элементарно! Гиппократ же вечной жизни не обещал. А проходимец-демагог умело сыграл на страхе смерти.

Евгений

Любая религия - для слабых, перекладывающих ответственность на сверхъестественные сущности.

Улугбек

А начиналось-то с исследователей... учёных, не способных без Божьей помощи понять и объяснить загадки Природы...

Евгений

Рекомендую книгу "Источник" Дж. Миченера об истории возникновения религии.

Улугбек

Спасибо!

Евгений

Я три раза перечитал, сага в 10 тысяч лет.

Лю
Людмила

Вы хотите узнать мнение ?
Пусть накроет с головою,
море позитива.
И проходят стороною,
все проблемы мимо.

Николай Турбал

А вы прочитайте Библию от корки до корки,вдумчиво с расстановкой и поймете. Кто то лечит тело а кто то душу

Улугбек

Для лечения больных душою разумней обратиться к ПСИХОЛОГАМ... или к психиатрам, если болезнь становится опасной....

Николай Турбал

Борель Вы не умны, нет у вас жизненного опыта. У вас все впереди и вы сами на себе испытаете все и вся

Улугбек

Впереди... Не смешите... Я много прожил и... успешно оказываю психологическую помощь нуждающимся...

Николай Турбал

я рад за вас. Бесы должны изгонять бесов.

Улугбек

☝️ 😌

Galina Streltsova

так если бы не было сына божьего и гиппократа не было -увы это аксиома или риторический вопрос

Galina Streltsova

как есть .... я очень жесткая во всем ... иногда лучше отойду , когда убеждения не помогаю а комментарии излишни

Улугбек

Проявляйте гибкость ума... пожалуйста!

Galina Streltsova

спасибо - будем стараться .. а на данный момент - извилины требуют отдых завтра им работать много придется ..... всех вам благ..

Улугбек

Спокойной ночи, Галочка...💐 😍 😘 😌

Galina Streltsova

Gracias ...muchoooo...

Суссанна

А что , во времена Гиппократа не верили в Бога? А вам точно известно , что врачи не верят в Бога?

Улугбек

Надеюсь - предоставляет СВОБОДНЫЙ ВЫБОР... Как на душе покажется....

Суссанна

Многие религиозные догмы очень сложно воспринимаются, но и веру терять нельзя...

Улугбек

Остерегайтесь догматов...А вера никогда не теряется... Надейтесь...!

Улугбек

🤗 🌹 🥀 🙋‍♂️ 🙏

.... Реус

И пенициллин, и Иисус спасают людей, но только скромная плесень не требует к себе поклонения.

Улугбек

Весьма поучительно...!

Женщина

Потому что евреи объявили язычников варварами и уничтожили величайшую эллинскую культуру.

Улугбек

Не то....

Женщина

ну мало ли что не то) это моё личное мнение.

Суфия Каримова

Вы сами ответили-служение людям,внеся неоценимый вклад в создание медицины.....

Седа Айвазян

Спаситель совсем другое имел ввиду А люди выбирают что полегче и на халяву

Улугбек

Сами и виноваты....

Седа Айвазян

Но есть и другие Слава Богу!

Улугбек

Слава героям!!!

Седа Айвазян

Не героиНормальные!

Улугбек

А им-то зачем она???

Седа Айвазян

КтоСлава? Не нужна! Живем дальше!

Vi Za Vi

Вот как. Это высер серьезный, Проверь свое очко. Вышел каменный цветок?

Vi Za Vi

С тобой? Мне за державу обидно ,что в ней болтается такое дерьмо. А Бог поругаем не бывает. Не строй из себя тролля,неудачник. Ты просто сетевое дерьмецо-импотент. Чао.

Улугбек

Я не против Бога, а против Самозванцев... У Бога не может быть потомков.. Бог един и неповторим!!!

Vi Za Vi

Ты еврейский мудак,а я-Православная. Отвали со своей раввинской шизой

Улугбек

Это Иисус - еврей, а я - ТАТАР...

Vi Za Vi

Я не хочу говорить с вами.

Нина Березина

За то и преклоняются ,что он посвятил свою жизнь служению людям....☺️

Улугбек

Гиппократ служил дольше и оставил СОТНИ ДЕЙСТВУЮЩИХ УЧЕНИКОВ-ЦЕЛИТЕЛЕЙ...

Улугбек

Найдётся-ли хоть один из учеников Иисуса, повторивший хоть одно целительное чудо Христа???🤥 🙋‍♂️

Нина Березина

Все врачи целители от бога....☺️

Улугбек

То-то же....!

Никита Анохин

И грек Гиппократ и сын Божьий - мифы, но первому хочется верить больше!

Улугбек

От Гиппократа люди получили БОЛЬШЕ РЕАЛЬНЫХ БЛАГ, ЧЕМ ОТ ХРИСТА...

Никита Анохин

Так и я о том же!

Улугбек

🙋‍♂️ 😁