Геннадий Чеботарев

Почему в заполярье звезд на небе очень мало ?

Ответы · страница 2
Людмила Потёмкина

Их наверно не видно и светятся только самые яркие

Людмила Потёмкина

Да я конечно пошутила..., в интернете почитаю... 🙂

Людмила Потёмкина

И про судьбу и про звезды,там бывает так интересно...

Геннадий Чеботарев

Бывает , даже очень ... занятно ...

Людмила Потёмкина

Посмотри сейчас в окошко, там сейчас наверно много звездочек мигает

Людмила Потёмкина

Не знаешь как звезды мигают..???!!! 😉

Елена Шокурова

их просто не видно! зависит от состава атмосферы!

Геннадий Чеботарев

На юге мы смотрим в нашу галактику , а в заполярье - во вселенную !

Геннадий Чеботарев

Наша галактика ближе , чем другие во вселенной

Валентина Черныш

Нужно лучше присмотреть и увидеть много много

Геннадий Чеботарев

Я несколько лет смотрел и не увидел

Геннадий Чеботарев

А на юге и без телескопа , и млечный путь виден ..

Валентина Черныш

Тогда меняйте место жительства, или просто нужно передвинуть стул

Геннадий Чеботарев

На юге мы смотрим в нашу галактику , а в заполярье - во вселенную ! ...

Galina Заплитная

интересно посмотреть но они большие, наверное

Геннадий Чеботарев

Нет , не большие . Но по сравнению с югом небо пустое

Татьяна Сухарева

не знаю! я там никогда не была и не видела неба.

Надежда Хабаза

я живу в Заполярье, но порой звезд вижу много))

Геннадий Чеботарев

Интересно . Но совсем же не так много как на юге ?

Елена Свяжина

Почему в Заполярье звезд на небе очень мало???

Геннадий Чеботарев

Анна Лаутеншлегер

Очень холодно, чтобы их можно было сосчитать

Геннадий Чеботарев

Василя Угриновская

не видно?или полярное сияние мешает видеть

Геннадий Чеботарев

Сияния не всегда бывают , не каждую ночь .....

Василя Угриновская

знаю что есть полярная ночь,но почему не видно :?

Геннадий Чеботарев

Алексей Пигулевский

Уверен? Где смотрел? Может, засвеченность?

Алексей Пигулевский

А сияние? Выдел? В Хибинах был, не видел. Не повезло.

Геннадий Чеботарев

Да . Я думал оно статичное . как на картинках . А оно динамичное - движется , переливается . Причем очень быстро иногда . Голову только успеваешь повернуть . И чувствуется - на большой высоте . Очень красиво и необычно .

Алексей Пигулевский

Ну... завидую... Только по ТВ видел.

Геннадий Чеботарев

Я еще световые столбы видел - не знаю что это такое , что за эффект . В сильные морозы если где-то далеко , на сопке , например , горит лампочка - несколько километров до неё - как бы от неё вверх поднимается световой столб , очень высокий . И так над всеми источниками света стоят столбы .

Алексей Пигулевский

Завидую... Я в Хибинах при -37 только гало видел на Луне, на Умбозере. Два кольца вокруг. 1978, январь

Света Путина

потому как много пьют и звёзд не видят )))

Геннадий Чеботарев

Да , хорошо что Вы это знаете и понимаете ! За это ...

Геннадий Чеботарев

Это юмор ...

Геннадий Чеботарев

тут немного ругаются , но смешно

Света Путина

у меня не открылось это видео - написали, что его не существует :?

Виктория Татарова (Голикова)

тёплые звезды не выдерживают холода... 🙂

Геннадий Чеботарев

На экваторе мы смотрим в галактику , в заполярье во вселенную

Виктория Татарова (Голикова)

спасибо , очень интересно 🌹

Вера Гуцало

А вы приезжайте к нам и убедитесь сами.

Вера Гуцало

Да, на Кольском полуострове.

Геннадий Чеботарев

Я у Вас служил , в Североморске

Вера Гуцало

А я в Мурманске живу,так-что вы всё знаете о звёздах на севере.

Геннадий Чеботарев

Да . Вот может быть посмотрите Мурманск http://www.geocam.ru/view/cam1392x9668_quotfive_cornersquot_square_webcam.html

Вера Гуцало

Хорошо,днём гляну,а сейчас пошла спать,ночь, однако

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

не видела ,но думаю расстояние большое

Геннадий Чеботарев

Светлана Селезнева

а кто их считал? и в какое время года?

Светлана Селезнева

у нас тоже и небосвод близко к Земле

Геннадий Чеботарев

Ханифа

нозато тамсполохи северного сияния

Геннадий Чеботарев

Очень . А как оно движется ....

Анатолий Гичун

Не знаю,но буду рад если объясните.

Геннадий Чеботарев

Валера ___

солнце их застилает своим светом?)

Геннадий Чеботарев

Трудно сказать . Я одно знаю - следы прошлых событий существуют , они материальны . Победа 1945 года , это событие есть в космосе на расстоянии 69 световых лет от земли , в виде светового потока . удаляющегося от земли ...

Валера ___

память войны присутствует с нами.. не говори ерунды.. тем более с такими цифрами... неужели есть те кто поверит в это!?

Геннадий Чеботарев

и в памяти и в космосе . Вчерашние события - на расстоянии одного светового дня

Валера ___

мысль мгновенна.. память мгновенна.. мысль может оказаться в любой точке пространства мгновенно... зачем вы придумываете эти числа?

Геннадий Чеботарев

Я о потоке фотонов , несущих информацию в пространстве

Людмила Антонова

образование трех "дыр" в Заполярье

Людмила Антонова

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=Ey15KUqQ9EnY%3D+XjmbNOJST1o%3D Академик объяснил появление "дыр" в ЗаполярьеРанее сообщалось о двух "ямах" - на полуостровах Ямал и Гыдан. Третью нашли на полуострове Таймыр, близ устья Енисея. Это, по северным меркам, недалеко от Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь воронку обнаружил еще в апреле 2012 года на пути традиционного перегона оленей охотник Станислав Яптуне. Строго вертикальное отверстие диаметром четыре метра потрясло первооткрывателя глубиной. Он, по его уверению, опустил на 100-метровой веревке груз, но до дна не достал.Другой поразительный факт: грунт разбросан на расстоянии до 900 метров от эпицентра выброса. Для сравнения: на полуострове Ямал максимальная отметка - 120 метров, но здесь и диаметр кратера огромен. Образно говоря, близ Бованенково из земли вылетело тяжелое пушечное ядро, а около Енисея - винтовочная пуля. К слову, о массе выброшенного грунта можно судить только по свежим следам. С наступлением лета глыбы, содержание льда в которых доходит до 80 процентов, начинают интенсивно таять.Об удивительном событии эксперты Норильска узнали недавно. Подискутировали и признались: образование объекта - загадка, которую они не в силах разгадать. Надо снаряжать экспедицию.Директору Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Владимиру Мельникову сообщили о ямальской "дыре", когда он находился за границей. Ученый, осмыслив переданные ему затем данные, смог пояснить, почему на отдельных участках вечной мерзлоты могут происходить такие вот неприятные фокусы.- В заполярных широтах глобальное потепление - фактор повышенной опасности. Среднегодовая температура увеличивалась на большей части территории планеты, однако наибольший прирост фиксировался в районах российской Арктики. Это вовсе не значит, что вечную мерзлоту растопит, она чрезвычайно устойчива. Но, как показывают стационарные наблюдения, в пик летней жары в верхний слой грунта тепло проникает глубже обычного, а в близких к поверхности мерзлых слоях температура нередко также повышается. Прежде было, скажем, минус восемь по Цельсию, а стало минус три, - поясняет ситуацию академик.Кстати, в 2012 году на Ямале отмечались аномально высокие температуры.

Геннадий Чеботарев

Светлана Кольцова

Северное сияние мешает, наверное.

Геннадий Чеботарев

Я там служил , в Североморске

Светлана Кольцова

И что, там блин стоял на трех слонах? вы что сегодня пили? без обиды.

Геннадий Чеботарев

Я не пью .Галактика наша как блин . Формой , разумеется , не вкусом .

Светлана Кольцова

Вы в каком веке живете? и как у Вас с географией?

Геннадий Чеботарев

Все нормально . Галактика наша какой формы ?