Вл
Владимир.

До недавнего времени в некоторых странах в крышках гробов, посередине, делалось небольшое отверстие.
Как Вы думаете, для чего? 🦧

Ответы
Га
Галина

В основном , все покойники проходят через поталогоанатома, который определяет причину смерти, разрезанный человек уже не сможет дернуть за веревочку.....а так, конечно, страшно проснуться в гробу!!🙈

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё это применялось, когда вскрытие покойников запрещала церковь, и верующие не разрешали себя вскрывать.
Помните, как безумно боялся Гоголь быть похороненным заживо, но речь о вскрытии в его "Завещании" даже не шла.🙊

Е. К.

Даже не могу представить, если оживет, по какой то причине, летаргия или ещё от чего. Позвать на помощь не сможет, воздух тожевдохнуть не сможе. Засыпан землёй. Тогда для чего?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие по трубе выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🌹

Е. К.

👍

Вл
Владимир.

🤝🍫

Галина.ярославль

Александр Македонский когда умирал, он попросил в крышке гроба сделать два отверстия для рук чтобы показать, что не уносит с собой на тот свет ничего

Вл
Владимир.

Спасибо. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие по трубе выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🌹

Надежда Борисова

Володь, а вдруг человек просто уснул и впал в летаргический сон, чтобы мог дышать, на случай

Вл
Владимир.

Спасибо, Надюша. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который по трубе через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🌹

Надежда Борисова

Вон оно как

Вл
Владимир.

Да, много интересного хранит история человечества.😜

Лю
Любовь

🤷‍♀️вдруг не смерть, а летаргический сон- можно дышать и кричать

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🙊

Лю
Любовь

🤦‍♀️

Вл
Владимир.

🤝🌹

Марина *****

До недавнего времени? А теперь? Констатируют 100%-ную смерть?

Вл
Владимир.

Нет, неправда. Он завещал не хоронить до явных признаков разложения, что и было сделано до отслоения кожи носа.

Марина *****

Тема, конечно, страшная, но тем и полезна)

Вл
Владимир.

С Праздником!🌹

Марина *****

Спасибо! И Вас! Мы пройдем сквозь шторм и дым, станет небо голубым!

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷🌹

Валентина Мезрина

на случай проснуться от сна и позвонить в колокольчик

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть высокообразованного человека.🌹

Алексей Генералов

Это было бы презабавно, чтобы душа выходила погулять.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🤝

Елена🇷🇺

Могу только предположить,может что бы душа выходила.

Вл
Владимир.

Спасибо. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🙊🌹

Елена🇷🇺

Техника на грани фантастики.😁спасибо буду знать.🙂

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝

си
саша ипатов

На 9 день душв уходит с тела возможно для этого

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🤝

си
саша ипатов

интересно спасибо

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🤝

Ма
Марина

А вдруг это не смерть, а летаргический сон?

Andrey And

...и голос такой из далека .."ну ты где бродишь!???" ...🥳🤣👍

Вл
Владимир.

А случаи захоронений заживо были. Не на пустом же месте был запатентован этот самый "Безопасный гроб".

Andrey And

...слыхали, читали🤗

Вл
Владимир.

🤝

Andrey And

🤝

Василиса Котлова

Потому что он мог не умереть на самом деле

Вл
Владимир.

Основа - похороны Иисуса Христа на третий день.

Василиса Котлова

Значит я про Русь

Вл
Владимир.

На Руси уже 1000 лет христианство, а до этого жгли на кострах. Любой бы пришёл в себя.

Вл
Владимир.

🤝🌹

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

🤷‍♂️ для впавших в летаргию м.б.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие по трубе выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🤝

Вл
Владимир.

🤝

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чтобы передавать приветы родным?

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо)

Вл
Владимир.

Новых находок и открытий!😍🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И Вам всего наилучшего!)

Вл
Владимир.

Спасибо. С Вашей лёгкой руки...🌹

Владимир Строганов

Что бы дышал, если проснётся.. 😄

Niherasebeblia

аха,еще и колокольчик привешивали!

Владимир Строганов

И телефон клали, он уже 2 раза умирал так.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🤝

Niherasebeblia

👍

Вл
Владимир.

🤝

Оксана Алферова

Смотровое окно? Проветривание?

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Скорее - слуховое окно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🌹

Оксана Алферова

Серьёзно?) Честное слово, брякнула не подумавши. Неужели, так часты случаи летаргического сна?

Вл
Владимир.

Когда-то в прошлых веках были такие случаи. Вскрывали далеко не всех. Случались и врачебные ошибки, во время эпидемий хоронили всех сразу, а слухи распространялись мгновенно.
Вот и был народ в панике.👹

Оксана Алферова

Ах, вот что.. спасибо. Интересно

Вл
Владимир.

Рад поделиться.🌹

Та Еще

Чтобы позвонить в колокольчик

Та Еще

Это было еще до революции. На этого ребенка в семье возлагали большие надежды, особенно, после гибели отца. он хорошо учился , готовился быть главным в семье, но, судьба распорядилась по своему. Старший сын, 16 -летний подросток,, заболел. И умер. Как положено, на 3 день отпели и схоронили. Когда отпевали, то в гробу лежал красивый, румяный юноша. Никто бы ничего и не узнал. Но была зима, лютые морозы. Почему соседи, у которых умер младенец обратились к матери юноши, стерлось из памяти, видимо из-за морозов, за 40 и невозможности выкопать могилу.. Просто пришли соседи и попросили подхоронить своего ребенка в могилу молодого человека. Прабабушка согласилась и естественно тоже была на кладбище, во время погребения.. Так вот, гроб ее сына оказался разбитым и он лежал лицом вниз..Позже сказали, что он не умер, а впал в летаргический сон.. это была страшная трагедия, жаль, что в те годы колокольчики не привязывали

Вл
Владимир.

Да, сочувствую. Если помните, то и Гоголь очень боялся быть похороненным заживо.
Спасибо, что поделились.
Хорошего Вам вечера!🤝🌹

Та Еще

да, это страшно, страх на генном уровне, понимаю Гоголя. Ивам хорошего дня

Вл
Владимир.

С Вашей лёгкой руки...🍫

Та Еще

🤝

Sebastian Pereira

Сейчас вайфай проводят уже

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, наука идёт вперёд, но начиналось с колокольчика.🤝

Sebastian Pereira

И в гробу будут смотреть интернет

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Sebastian Pereira

👍😉

Скромница

А чем дышать то ему?)🤣🤣

Вл
Владимир.

Потом стали вскрывать, свозить в морги, но и там в холодильных камерах были шнуры, а потом уже датчики сердцебиения.

Скромница

После вскрытия?

Вл
Владимир.

Нет, до. Тела лежат в холодильниках по нескольку суток, а при эпидемиях не успевают вскрывать.

Скромница

Ааа...Тогда понятно

Вл
Владимир.

🤝🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

проверяли, жив или мёртв

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. На случай, если человек был захоронен в летаргическом сне, к его пальцам привязывали шнур, который через это отверстие выходил на поверхность и прикреплялся к колокольчику, висящему на надгробии. На кладбище дежурил специальный человек.🙊🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

Я любила, когда вечером к нам приходили соседи,поэтому иногда много, что помнила,

Вл
Владимир.

Да, так по зёрнышку с мира - эрудиция и накапливается.😜

Вл
Владимир.

🤝🌹