Не Может Быть

Чем чреваты суеверия?

Ответы
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Хреново когда человек ставит сомнительные обстаятельства, выше своих собственных возможностей. Это формирует определенный склад ума, делает из свободного человека - заложника обстаятесьств, из ведущего - ведомого, из уверенного - неуверенного ну и т.д. конечно это не единственный фактор, а лишь капля, но даже самое большое море состоит из маленьких капель.

Не Может Быть

То есть.. своего рода не доверят себе же?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Вроде хочется сказать да, потому что так оно и есть, но с другой стороны я понимаю, что недоверием к себе все не ограничивается.

Не Может Быть

Желание всё контролировать может быть ещё. Таким людям сложно признать, что большинство жизненных ситуаций случайно - эта мысль может показать шаткость всех их планов и устойчивых надежд. Вот они такими мелкими штуками (постучать по дереву, какой-то предмет принесёт удачу, страх числа 13 или 666 и т.д.) создают иллюзию контроля - если суеверие сработало - значит всё делается "правильно" и запоминается (положительный результат как подкрепление). Если не сработало - значит где-то ошибся или другие люди повлияли, или... фаза луны не та и т.п. И это "не сработало" не запоминается, "отбрасывается".

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Это кстати свежий взгляд, я про желание контролировать при помощи суеверий даже не думал, хотя, должен признать, что-то в этом есть.
Я скорее такую версию рассматривал. Ну например человек идет на работу, черная кошка перебежала ему дорогу, и например он увидел автобус и побежал за ним и подскользнулся... Встает потерая свой ушибленный зад, и нужно кого-то обвинить... Вспоминая эту злополучную черную кошку... И тут есть два путя... Либо обвинить судьбу злодейку в лице черной кошки, либо признать виновным себя и поискать причины, ну например обувь неподходящая, под ноги не смотрел, плохая координация и т.д. Обвинить кошку легко и просто, она же протестовать не будет, а обвинить себя сложно, потому что неприятно признавать собственные ошибки, но только признав что совершил ошибку можно провести работу над ошибками и стать чуточку лучше, чуточку самостоятельнее, чуточку увереннее в себе, потому что в следующий раз больше так не налажаешь) А оправдывая себя, перекладывая вину на что угодно или кого угодно автоматически отрицаешь свои ошибки, лишая себя возможности личностного роста.

Не Может Быть

Довольно правдоподобная версия... Так как и правда, себя любимого проще оправдать, чем признать виновным...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Будь осторожнее с этой мыслью, она опасна)

Не Может Быть

Стараюсь вовремя "словить".)

Ти
Тигр

Суеверия - это грех. Чревато тем, что тянут в бездну и приводят к большим грехам, безнравственной, бездуховной и безбожной жизни. И не позволяют получить жизнь Вечную.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Похлопай десять раз в ладоши, свистни, и подумай про себя "Не слишком ли быстро я бегу?" И на утро под подушкой ты найдешь новенький айфон!

Андрей

Можно заиграться и суеверия ожив, начнут управлять твоей жизнью. Тут как, или ты управляешь, или тобой вертят.

Станислав Веклич

Очень часто по жизни суеверия для человека являются препятствиями на пути к поставленным целям

Старый Знакомый

Избежанием лишних неприятностей, когда в меру) и получением их дополнительно, когда через чур)))

Не Может Быть

А Вы сами как, верите в подобное?)

Старый Знакомый

Скажем так, не пропускаю мимо внимания) Конечно, смотря что имеется ввиду под суеверием))

Не Может Быть

Ну-с... разумная умеренность, значит...)

Старый Знакомый

Как то так)

Александр Сухоруков

Фанатеть не надо, но некоторые надо учитывать, например- если самолеты низко, это к бомбежке

Barba Rossus

Это как на ровной трассе делать ямы (слишком тихо едем, не к добру это...). Заблуждение .

Не Может Быть

Довольно точное сравнение...

Сергей Рюмшин

люди сами накладывают себе лишние ограничения и соответственно возможности...

Дмитрий Чирков

Часто ничем не чреваты, но бывают нюансы, чаще забавные, но порой печальные

Не Может Быть

А пример можете привести?

Дмитрий Чирков

Носов!черная кошка перешла дорогу,он вернулся.........и начались приключения))

Не Может Быть

Ну это... Не то. Это внешние обстоятельства. А хотелось бы пример мышления человека, подверженного суевериям, его ошибки... Но спасибо.)

Victor Gutstadt

Как ни странно, но психическими изменениями. Или скорее психологическими.

Не Может Быть

А можно пример?

Ал
Александр

Принятием неверных решений или непринятием верных...😜

Ба
Башканатик

если долго смотреть на себя в зеркало в темноте, то можно сойти с ума.

Юрий Иванов

Разными последствиями, как положительными, так и отрицательными.

Влад

Психическим расстройством, возможно, это уже признак болезни

Василий Дьяконов

никаких суеверий а опыт человечества выработанный веками

Не Может Быть

Опыт человечества? А можно пример пожалуйста?

Василий Дьяконов

пример да легко: если мне снится костёр то днём будут неприятности.

Не Может Быть

А где корреляция?

Василий Дьяконов

Если три раза был на грани гибели..потом в голову мысль..как будто выстрел увольняйся.. хватит

Не Может Быть

Я как бы не то спросила... Ладно, благодарю сейчас ответы...

Василий Дьяконов

Простите может слышали такую фразу : на войне неверующих нет

Абырвалг

да..ничем особенным) если конечно не в идиотической форме

Графиня

ни чем. Размышления о них заполняют жизненный вакуум.

Tony † Ae 😈

страхами, а поддаться страху значит от части умереть

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Терминальной степенью долбославия головного моска

Не Может Быть

Долбославие... Хорошее слово.