Епифания

Почему генетику в СССР объявили лженаукой? В чём она провинилась?

Ответы
Вл
Владимир

Вы путаете божий дар с яичницей. Был период, когда генетика у нас бурно развивалась ( это при СССР). Был временный период , когда Лысенко навешал лапшу Сталину, а потом и не доразвитому Хрущеву, что генетика - продажная блядь капитализма. В чем она по Лысенко провинилась - длинная история. "Чухнулись", что без генетики теряем перспективы развития живых организмов... Да, за этот (Лысенковский ) период много упустили , особенно, в урожайности зерновых культур... И по новой "схватились" за генетику, как науку уже в конце правления Хрущева. И это тоже было при СССР. ..

Леонид Лунин

Прежде всего потому, что руководство страны понятия не имело, что такое генетика, так же, как и кибернетика. А их советники продвигали другие инициативы. Лысенко уповал на селекцию, а генетику не признавал, т.к. был в этом дуб дубом. Не обольщайтесь, сейчас положение не лучше. Только гнобят уже другие темы, например холодный ядерный синтез.

Епифания

Только не гнобЯт, а гнобИт.

Леонид Лунин

Потому что руководство страны в генетике ничего не понимали, так же как и в кибернетике, а их советники продвигали другие инициативы. Лысенко был селекционер а в генетике был дуб дубом. Не обольщайтесь, сегодня положение не лучше. Только гнобят другие темы, например, холодный термоядерный синтез.

Алексей Юрьев

Коммунистическая идеология включала в себя идею создания нового человека. Над чем смеялся Булгаков в "Собачьем сердце". А генетика говорит, что живые существа меняются не так, как мы хотим, а по определённым законам. Поэтому ату её, эту самую генетику.

Владимир Дик

Потому что ...занимались партией КПСС и специалисты защищающие проекты скорее всего были скорее политиками чем специалистами в науке и медицине и тд ..поэтому отток мозгов зарубеж. ..поэтому минимальнв зп ...поэтому ограниче ней бюджет

Танѩ

Что-то новое ,что в Союзе генетика была об'явлена лженаукой)Что-то я не помню такого и на биофаках и в школах по высшей биологии изучали основы генетики .Другое дело время противостояния Вавилова и Лысенко..но это был краткий период.

᠌ ᠌

Евгеника - лженаука, Епифания перепутала, вероятно.)))

Танѩ

Евгеника и генетика)))м...да.

Владимир Снигирев

Увы, ученые-генетики просто не сумели доказать свою правоту и не предъявили реальные сиюминутные выгоды от своих исследований...Страна, видимо, так долго ждать отдачи от непредсказуемых результатов их исследований не могла...

Владимир Снигирев

Епифания!Вы были лично с ним знакомы?Откуда такие однозначные выводы о нем?Как думаете, уцелел бы он сам, если бы , например, в борьбе за власть победил тот же Троцкий?

Епифания

Он истребил миллионы людей, вы не знали?

Владимир Снигирев

Епифания!Один человек миллионы людей истребить не в состоянии!Уходите от примитивных представлений о политиках прошлого , о нашей истории...

Епифания

В сталинист что ли? Тогда в ЧС поклоннику живодёра

Владимир Снигирев

Епифания!Во-первых, что Вы подразумеваете под словом "сталинист"?Во-вторых, подавляющее большинство советских солдат, которых Сталин привел к победе над фашистской Германией, были сталинистами...То есть Вы наших героических предков, победителей фашистов, тоже занесете в черный список?Где , когда, кем Вы такая воспитаны?Кстати, защитников Отечества надо чтить, это теперь записано в нашей конституции!Вы примитивны донельзя!Говорите чужими словами!За Вами нет никакого будущего!Такие, как Вы, можете погубить нашу Родину!

Tr
Traveler

Лысенко, объявил научные выводы западных учёных-генетиков лженаукой.И назвал эти выводы пропагандой евгеники и расизма.Ну а партийное руководство было слабовато в науке....так это дело и прикрыли.

Tr
Traveler

Так не надо говорить,что от голода.И даже не от дистрофии..это советская история так утверждает.И вообще в этой сов.истории..ни буквы правды.

Епифания

Дистрофия - от обжорства?

Tr
Traveler

Не было дистрофии,враньё...избивали его там.. его

Епифания

Как скажете

Tr
Traveler

Да это не я говорю.Это так действительно было.НКВД знал своё дело.

Сергей Нечухаев

Конкуренция Лысенко с академиком Вавиловым. - Лысенко подлый доносчик умеющий очернить даже гения. А гений был порядочным человеком не подозревающим даже, что надо защищаться от подлости.

Епифания

Однако решал всё Сталин

Сергей Нечухаев

Который верил подлецу. И не только Сталин, но и Хрущев.

Епифания

Сталин - не дурак, у него были свои резоны

Сергей Нечухаев

Тут резонов не было. Просто его убедили, что генетики - шарлатаны. - От куда семинаристу было бы известно о новых научных открытиях? - Ведь в них ещё надо было, и поверить. Подлец был убедительней в отличии от неподозревающего о доносах Вавилова. - К стати - кибернетику тоже зарубили, назвав лже наукой.

Мирумир

помню что арестовали и убили Николая Вавилова, а Лысенко делал эту науку лженаукой. Зубр вообще был в Германии и ему сказали = не возвращайся, посадят. Сталину докладывали, видимо, не то(

Епифания

Ну да, а Сталин, такой душка, конечно, не знал

Мирумир

знал. кумовство наверное

Наталья Вованова

Начало генетики в нашей стране - это противостояние двух научных мировоззрений гениального ученого Вавилова и неуча Лысенко....... Интересно, найдите материал об этом, почитайте.

Наталья Вованова

К слову, "семинарист" из аграрной страны сделал ее промышленной, и хотя бы это - ему в плюс!

Епифания

Россия ещё в 1913 году входила в пятёрку развитых стран по всем показателям. Не стоит восхвалять живодёра

Наталья Вованова

Да, это было в 1913......... Но уже в 1914 была Первая Мировая война, и она отбросила страну далеко назад. Не говоря уже про 1917 год, отречение царя, революцию и гражданскую войну. Не буду с вами спорить, это неблагодарное занятие. Удачи вам!

Епифания

Отбросили большевики

Наталья Вованова

Упертость ни на чем не основанная не вызывает доверия........... Всего доброго вам!

Tony † Ae 😈

Ну всё довольно просто, была необразованная верхушка и инициативный человек, решивший объявить генетику лженаукой, ему поверили. Но это не на протяжении всего СССР было.

Константин Крылов

Потому что она исходила из евгеники, а результаты видны сегодня невооружённым взглядом - все эти САРСы, КОВИДы, СПИДы, ГМО, цЫфровой контроль и пр. как раз родом оттуда.

Епифания

Евгеника и генетика совсем разные вещи. Вы просто бредите по малограмотности

Константин Крылов

Ефипания, не вумничайте о том, чего в принципе не понимаете. Если вам преподнесли, что это разные вещи, это далеко не истина. Лучше послушайте хотя бы историка Спицына Е.Ю. в его интервью Шишкину И., если у вас хватит терпения и мышления понять, о чём речь (хотя сомневаюсь, хватит ли)
Тут хорошо эта тема затронута.

Константин Крылов

Ууу, так вы мало того, что в полудетском возрасте, но ещё и безобразно глупы - 291 вопрос!

Владислав

любое говорят чтобы привлечь внимание,с начала при рождении это просто крик,потом всё усложняется,так как предыдущий метод каждый раз перестаёт работать

Константин Хомицкий

Да ни в чём.Просто она на Западе начала плоды не плохие приносить,по этому у нас её и встретили в штыки."Всё что от капиталистов,то всё плохо."

Макаровна

Ну да, и образование советское тоже было не очень, поэтому Израиль с нашими образованным и специалистами, в науке, как раз, обогнал америку

Николай Шаповалов

после провала с Борьщевиком, инженера сказали что в природу лучше не вмешиваться,селекцией занимайтесь а в генную инжинерию не лезьте

Лилия Счислёнок

Да ни в чём! Просто, не доросли до её понимания. То, в чём быстро нельзя достичь результатов, тогда проще было объявить лженаукой!

Лилия Счислёнок

Ну тогда поделитесь знаниями!

Епифания

Я хочу, чтобы тут ответили хоть что-нибудь интересное

Лилия Счислёнок

А вы сами знаете?

Епифания

Знаю

Лилия Счислёнок

И тут Лысенко со своей "Сталичнкой ветвистой пшеницей" и "вейсманисты-марганисты! И ещё вот это В 1925 году Рязанов издал книгу Энгельса в СССР на русском и немецком языках под названием «Диалектика природы». В этой работе отмечалась возможность изменения организмов под влиянием условий жизни — то, что стали называть «наследованием приобретенных признаков». Этот принцип был известен и до марксистов, наиболее ясно он изложен в знаменитом труде «Философия зоологии» Жана-Батиста Ламарка, опубликованном в 1809 году. В 1946 году Сталин включил в первый том своих сочинений книгу «Анархизм или социализм?», составленную из статей, якобы опубликованных им на грузинском языке в 1906–1907 годах. Если статьи и на самом деле были написаны Сталиным (в этом можно сомневаться), то из них следует, что идеи ламаркизма заворожили Иосифа Джугашвили еще в начале XX века: автор настаивал, что Ламарк более правильно обрисовал принципы эволюции, чем Дарвин. Этому тезису Сталин следовал всю свою жизнь.
А Вам большое спасибо! Заставили меня покопаться в источниках! Вы - умница!

Жанас Бекболат

В том что это считалось нравственно неприемлемым. Советская пропаганда тогда действовала сильнее чем сейчас Российская

Епифания

А что в науке может быть нравственно неприемлемо?

Жанас Бекболат

Все что не подходит народному менталитету. Например искусственное оплодотворение. За это сажали в тюрьму

Епифания

Я о науке! Понимание принципов наследования - что тут безнравственного?

Жанас Бекболат

Люди боятся того чего не понимают. Научные открытия. Если для обычного смертного это непонятно, он начинает к этому относится враждебно. Что касается искусственного оплодотворения, да это было эффективно. Но советская пропаганда настаивала что организм советского гражданина абсолютно идеален. И то что семейные пары не могут завести ребенка естественным путем, это для них фантастика. Поэтому они и считали что ребенок который был зачат не естественно это безнравственно

Епифания

Какое оплодотворение?! Вопрос о генетике!

Жанас Бекболат

Давайте теперь о генетике. Что значит генетика? Научно - это лишь раздел биологии которая занимается изучением генов. Но, когда советский гражданин слышит слово "Генетика", он автоматически ассоциирует его с другим словом "Мутация"

Епифания

Да не генов, а наследования! И запрещал генетику не малограмотный советский гражданин

Александр Горбаткин

Игры академиков. Некто Лысенко её отрицал, и сумел протолкнуть свои прожекты по повышению урожайности. Вот в угоду ему...

Александр Горбаткин

Сталин - не марионетка. Но отнюдь не специалист во всех областях. Обучаемость - высочайшая. Это да. Но к мнению специалистов прислушивался, и сам по необходимости новые области осваивал. Но вот генетикой ни разу не занимался. Пообещал ему Лысенко золотые (хлебные) горы - и получил возможность действовать. Что именно Сталин и когда о генетике говорил - не помню. А вот если Сталин кого-то поддерживает, это сигнал чиновникам, в т.ч. партийным бюрократам, кого поддерживать, а кого - нет. Вот один из них, не знаю уж, какого звания, и объявил, что "генетика - буржуазная лже-наука". Так и пошлО.

Епифания

Так чем же Лысенко его привлёк?

Александр Горбаткин

Обещаниями высоких урожаев, надоев, плодовитости и проч. Подъёмом сельского хозяйства, т.е.

Епифания

Нет, совсем другим, копайте глубже

Александр Горбаткин

Куда уж глубже. Так что расскажите сами, как там дело было