Епифания

Почему генетику в СССР объявили лженаукой? В чём она провинилась?

Ответы · страница 5
Алексей Шутов

В СССР много глупостей говорили!

Роман Антонов

Потому что не у нас придумали

Епифания

А математику у нас придумали?

Роман Антонов

Да Пифагор из Рязани-доказано

Епифания

Он математику топором из цельного куска дерева вырубил

Роман Антонов

Мы могём.Щас физику выковываю

Роман Антонов

Новая арфография-вы пока не в курсе

Сергей Л.

Не образованность политиков!

Евгений

По тупости руководства КПСС.

Бостанбек Ешбаев

не только генетику и историю

Игорь Качесов

На неё финансы не выделяли!

Аркадий

в недалекости генсека.

Аркадий

но и не очень грамотен в отношении науки со своими 4 классами церковно приходской школы.

Епифания

Но что же ему не понравилось в генетике?

Аркадий

предложения Лысенко казались более преспективными хотя это была ахинея.

Сергей Путько

. . . это было давно . . .

Епифания

Давно, Когда-то Россия была лидером в генетике. Но Сталину в ней что-то не понравилось и он её ликвидировал. Вопрос можно поставить так: Что не понравилось Сталину в генетике, но понравилось в ламаркизме?

Сергей Путько

. . . не ворошите прошлое . . .

Епифания

Вы Иван, не помнящий родства? Именно такие Путину и нужны!

Владимир Кириллов

Был такой Мичурин...

Владимир Кириллов

Он считал, что *на яблоне белеет груши цвет"...

Филосыч

Не знаю. Поделитесь

Ус
Усманов

А разве такое было

Яду Хари

Увидели волю Бога

Черная Мамба 🇷🇺

где это написано

Черная Мамба 🇷🇺

ссылка есть?

Черная Мамба 🇷🇺

ну ссылка то будет, где утверждается что в СССР генетика была признана на официальном уровне лженаукой ...

Епифания

Поинтересуйтесь вопросом, как истребляли генетиков в угоду Лысенко

Черная Мамба 🇷🇺

интересно.... никто генетику не запрещал... и тот и другой были генетиками. И Лысенко и Вавилов утверждали существование генома и законы наследственности. Принципиально они расходились только в одном – вопросе о наследуемости приобретенных свойств. Вавилов считал, что приобретенные свойства не наследуются и геном остается неизменным на протяжении всей истории своего существования. опираясь на работы Вейсмана и Моргана (отсюда «вейсманисты-морганисты»). Лысенко же напротив утверждал, что геном может изменяться, фиксируя приобретенные свойства. В этом он опирался на неодарвинизм Ламарка. Идеи Лысенко во многом сейчас подтверждаются работами в области генной инженерии в наследовании заданных свойств... ,а опираться на мнение какого-то графомана Дудинцева (переобувшегося перестройщика) -несерьёзно.. ...интересно ..чем же так плох "мичуринский метод"- пояснений нет... И ещё возникает вопрос по прочтению статьи: "А какие сорта зерновых , фруктовых или овощных культур вывели "вейсманисты -морганисты" во главе с Вавиловым?.... не мое, но комент интересный и более правдоподобный

Черная Мамба 🇷🇺

Епифания

В СССР и не надо было запрещать. Вот Кафку не запрещали, просто не печатали. Так и с генетикой. Истребляли учёных, закрывали темы

Саша Иванов

Лысенко виноват.

Епифания

Лысенко - шестёрка. Решал Сталин

Саша Иванов

Он безграмотный был. Семенарист духовный

Евгений Волков

партии виднее)

Igor Kulikov

а кто обвинил?

Igor Kulikov

не, Лысенко,недоучка и популист

Епифания

Лысенко - шавка, всё решал Сталин

Igor Kulikov

а ещё он 4 миллиона доносов написал и охранял он

Аркадий Бахчевников

Эт к Лысенко...

Здравый Знакомый

кто объявил?))

Алексей С

ошиблись

Епифания

Ну да, убили два десятка человек, ошиблись

Игорь

не знаю